Владимир Путин: «Для меня важно понять настроения общества»
Фото: с сайта kremlin.ru.
15 июня прошла 15-я по счету прямая линия с Президентом России Владимиром Путиным. Сообщалось, что на нее перед началом поступило почти 2 миллиона обращений. Затем число обращений превысило 3 миллиона. Корреспонденты «ВВ» слушали Путина вместе со страной.
Накануне коллеги сообщили, что основные вопросы граждан будут о росте цен и падении уровня жизни, о состоянии ЖКХ и здравоохранения. То есть ‑ о внутрироссийской жизни.
Прогнозы сбылись.
Первым был вопрос: закончился ли кризис в стране? Путин подтвердил: да, это главное. Он ответил: данные последних кварталов говорят, что рецессия в экономике России закончилась. Но Путина не устраивает ни структура российской экономики, ни уровень производительности труда.
Собственно, в этом и есть главная, по мнению Путина, задача следующего президента страны, кем бы он ни был: преодоление бедности, обеспечение роста доходов, избавление от нищеты и бараков, а для этого - развитие отечественной экономики и переход к следующему технологическому укладу.
Чем отличалась эта «Прямая линия» от прежних?
Во-первых, просто бросалось в глаза, что внутренняя повестка в этом году заняла львиную долю «Прямой линии», в отличие, скажем, от прошлого года. Это очевидный знак того, что Путин точно уловил настроения россиян, уже уставших от бесконечного обсуждения Сирии, НАТО и бандеровцев на нашем ТВ и вынужденных решать проблемы собственного выживания.
Во-вторых, впервые организаторы «Прямой линии» вывели на экраны в студии всплывающие СМС-вопросы, поступавшие во время ответов президента. Не все они были комплиментарными. Кто-то интересовался (и вопрос был озвучен), считает ли Путин, что народ верит «в этот цирк с подставными вопросами» (Путин сказал, что запланированных вопросов нет). Были вопросы, когда он отправит в отставку Медведева и Чубайса, о том, смог бы Кудрин проработать токарем до 70 лет, и так далее.
Ответ Путина на один из таких вопросов - «Ваши слова «Своих не сдаем» относятся к казнокрадам и коррупционерам?» также прозвучал в эфире. Путин сказал: «Я не считаю их своими».
Острые вопросы в телекартинке - это попытка интеграции аудиторий ТВ и интернета для вирусной перекачки цитат «из Путина» в те медиаресурсы, которыми пользуется оппозиционная или аполитичная аудитория. Плюс, таким образом власти дают понять, что они не боятся даже самых острых вопросов, хотя и не всегда на них отвечают.
В-третьих: Путин сказал, что готов общаться со всеми, кто нацелен на улучшение жизни людей, в том числе и с оппозицией. Он, правда, добавил, что некоторые используют трудности для собственного политического пиара, лишь усугубляя эти трудности. «Не спекулировать надо, а предлагать решения», ‑ сказал президент. Те оппозиционеры, кто не спекулирует и не
пиарится, а предлагает ‑ те могут рассчитывать на диалог с властью.
Позже, во время подхода к прессе, Путин подтвердил, что протестные акции ‑ это нормальное явление для любой демократической страны, способ донести до власти несогласие с ее решениями. Хотя ВВП и оговорился: акции должны проходить в рамках закона.
За 3 часа 56 минут Путин ответил почти на 73 вопроса участников «Прямой линии». Вопросов из Владимирской области или о Владимирской области не прозвучало.
Еще мы отметили следующее: Путин хоть и отвечал на вопросы с разной степенью убедительности (объяснял, обещал разобраться, заехать в проблемные регионы), он всякий раз выглядел искренне заинтересованным и ни разу не позволил себе фразочек типа тех, что мы слышали от другого высокого политика: мол, если педагогам кажется, что им мало платят, пусть идут в бизнес...
Прежним осталось огромное число вопросов, которыми Путин в принципе не должен заниматься. Вся эта «социалка» и «коммуналка»: лекарства, льготы, выплаты, квартиры ‑ это вопросы мэров, максимум ‑ губернаторов. Но число таких «местных» жалоб Путину не уменьшается год от года.
«Прямая линия» оставила ощущение, что сегодня в России есть лишь один эффективный институт власти ‑ сам Владимир Владимирович Путин...
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
31 минуту назад
Сельский учитель Борис Воронин с боями дошел от Москвы до Берлина
Николай Владимирович и Борис Николаевич Воронины среди учителей Ратисловской школы. 1946 год Фото: из архива семьи Ворониных-Тихоновых
Для 87-летнего владимирца Валерия Борисовича Воронина и для других потомков этой большой семьи фронтовика отец Борис Николаевич Воронин, учитель из села Ратислово Юрьев-Польского района, остается образцом служения Родине, профессии и своей семье. Военная традиция продлилась и в поколении внуков участника Великой Отечественной войны.
Сегодня старший сын Валерий Борисович Воронин остается единственным ныне здравствующим из пятерых детей фронтовика. Взял он на себя и роль семейного летописца.
Воинскую традицию в семье Валерий Борисович проследил еще с Первой мировой, в которой участвовал дед Николай Владимирович Воронин, потомок разветвленного купеческого рода из Владимира.
На Первой мировой Николай Владимирович попал в плен, откуда бежал и вернулся на родину через Турцию. У него уже подрастали дети, в том числе сын Борис, 1912 года рождения.
В мирной советской жизни Николай Владимирович Воронин стал педагогом и очень авторитетным деятелем образования в районе. Впоследствии награжден орденом Трудового Красного Знамени.
Сын Борис пошел по стопам отца и с середины 30-х годов стал учителем географии в той же Ратисловской школе.
Борис Николаевич Воронин с учениками, сидит крайний справа. 1935 год.
А в 1941 году сельский учитель Борис Воронин стал солдатом. Оборонял Москву.
"Стоя на посту в подмосковном Серпухове, отец увидел на небе лик Пресвятой Богородицы. Не иначе как ее покровительством он и выжил в боях, которые вскоре для него начались", - рассказывает сын Валерий Борисович.
По рассказам отца, его часть сначала строила укрепления для обороны Москвы. А при подходе фашистов к столице заняли оборону. Сегодня разное говорят о вооружении защитников Москвы. Похоже, тогда было — как кому повезло.
"В той части, где служил папа, на троих выдали одну винтовку и по бутылке с зажигательной смесью на каждого. В тридцатиградусный мороз, плохо вооруженные, в простых шинелях и ботинках с обмотками, отстояли Москву и по сугробам пошли в наступление. Папа рассказывал нам о сожженных деревнях, повешенных и расстрелянных фашистами людях, тела которых видели наши солдаты, и немногочисленных уцелевших голодных, грязных, в лохмотьях женщинах и детях, живущих в землянках. Гнев был таким, что первого врага, с которым удалось ему встретиться лицом к лицу, отец задушил", - говорит сын.
Под Москвой Борис Воронин был ранен в первый раз. Передал свою винтовку безоружному товарищу со словами: «Идите вперед, вынут пулю - догоню». Однако после госпиталя он был направлен в другую, артиллерийскую часть. Вскоре полк попал в окружение. Когда съели лошадей и заканчивался боезапас, решили идти на прорыв, в штыки. Из всего подразделения к своим прорвались только двое, оба раненые, оба поседевшие от пережитого. Одним из них был Борис Воронин. После госпиталя снова были бои и снова окружение, на этот раз его с товарищами выручили наши войска.
"Отец на тот раз был ранен в ногу. Началась гангрена. Ногу врачи поначалу предложили отнять, папа не согласился, попросил полечить. Ногу в итоге медики спасли, и он снова вернулся в строй. Дошел до самого нацистского логова. Со своей ротой, где он тогда был старшиной, участвовал во взятии Берлина", - говорит сын.
В те победные дни фронтовая газета рассказывала о подвиге Бориса Воронина и его товарищей: «Отважно сражалась рота, много вписала славных страниц в боевую историю полка, и одной из примечательных была битва за Штеттинский вокзал. Тут рота принудила немецкий гарнизон сложить оружие».
- Реку Шпрее, протекающую по Берлину, рота форсировала на подручных средствах, так как мосты были взорваны. Потом участвовала во взятии рейхстага. И уже в нескольких десятках метров от него папа был ранен в голову. Накануне 1 мая 1945 года Борис Николаевич увидел над рейхстагом Знамя Победы.
Среди его наград ордена Отечественной войны и Красной Звезды, медали «За оборону Москвы», «За взятие Берлина», «За Победу над Германией».
А в тылу семья учителя, у которого до войны родилось трое детей, непросто выживала в селе Ратислове.
- Я помню, как во время войны мама сушила в русской печке картошку для фронта, которую для сушки выделял колхоз. Было очень голодно. Мы, малыши, не могли удержаться, чтобы немножко не погрызть этой сушеной картошки. Очистки тоже не пропадали. Их сушили, измельчали и мололи, а потом из этой «муки» пекли хлеб, - вспоминает сын фронтовика.
Отец вернулся домой после демобилизации в феврале 1946-го:
- Когда отец в 41-м уходил на фронт, мне было всего четыре года. Конечно, я отца, вернувшегося домой спустя пять лет, сразу не узнал. А тот зашел в дом с односельчанином, вместе с которым ехал в поезде. Смотрю и гадаю, кто же из них папа. И только когда фронтовик попрощался и ушел, понял — вот он, мой отец, с войны вернулся! - вспоминает сын спустя 79 лет.
После армии отец работал один год директором Ратисловской школы, потом еще долго учительствовал. Скончался фронтовик в 1985 году.
Удивительное стечение судеб! В те же годы, до войны и после, в Ратисловской школе, а потом в районо работал Константин Яковлевич Буреев - отец военного корреспондента, полковника в отставке Адольфа Буреева, многолетнего автора «Владимирских ведомостей» и целого ряда книг.
И об отце Адольф Буреев книгу написал. Константин Яковлевич Буреев начинал военную службу командиром бронемашины еще в 1939 году. С первых дней Великой Отечественной войны попал на фронт. Четырьмя снарядами подбил три немецких танка, за что в июле 1941 года из рук Калинина получил орден Красного Знамени.
Вот какие были, ратисловские педагоги на фронте!
А Валерий Борисович Воронин вспоминает, что воевали и братья отца — Юрий и Вячеслав.
Юрий Николаевич Воронин.
Юрий Николаевич защищал блокадный Ленинград, вернулся с войны и работал в строительстве.
Судьба Вячеслава Николаевича Воронина осталась невыясненной. В начале войны он нес службу на границе Литвы и Восточной Пруссии. И пропал без вести.
Так сложилось, что педагогическую профессию сыновья Бориса Воронина не унаследовали. Однако прошли, конечно, службу в армии по призыву.
Валерия Воронина в конце 50-х годов после московской школы авиационных механиков распределили в Ярославль, направили в полк авиационным механиком на самолете МИГ-17. Полк входил в состав противовоздушной армии, командовал которой трижды Герой Советского Союза Покрышкин. Эта армия участвовала в боях в Северной Корее.
Одним из летчиков полка, с которыми довелось служить Валерию Воронину, был Борис Волынов. Вскоре стало известно, что Волынов зачислен в первый отряд космонавтов. Ныне дважды Герой Советского Союза Борис Валентинович Волынов остается единственным здравствующим участником первого, Гагаринского отряда космонавтов.
...Поколения внуков боевые действия тоже коснулись. Тяжелую потерю в 1985 году понесла семья не только в связи с кончиной фронтовика Бориса Николаевича Воронина. В том же году в Афганистане погиб его внук, старший сын дочери Альбины Борисовны Михаил Тихонов.
Выпускник 11-й школы города Владимира ушел на Афганскую войну добровольцем. Вот строки о нем из «Книги памяти»: Тихонов Михаил Владимирович, родился 17 июня 1963 года во Владимире. Рядовой, старший радиотелеграфист экипажа радиостанции погранвойск. Оказывал интернациональную помощь народу Республики Афганистан, неоднократно участвовал в боевых операциях. При выполнении поставленных задач проявил себя смелым, мужественным воином. 25 января 1985 года погиб в бою с мятежниками в районе г. Джелалабад. Награжден орденом Красной Звезды (посмертно). Похоронен на городском кладбище г. Владимира».
А уже совсем недавно один из правнуков Бориса Николаевича отслужил срочную в Курской области. Так продолжается семейная традиция, когда воинский долг зовет служить Родине с оружием в руках.
Вечером в пятницу, 11 апреля, на улице Тракторной областного центра водитель «Пежо» протаранил грузовик, сбил дорожный знак и врезался в припаркованный автомобиль «Рено». Сотрудники ГАИ установили, что виновник аварии находился в состоянии алкогольного опьянения.
Как рассказали редакции в пресс-службе УМВД России по Владимирской области, авария случилась около 20 часов 20 минут. Двигаясь со стороны «Мегаторга» в сторону проспекта Строителей, водитель «Пежо» - мужчина 1990 года рождения совершил столкновение с грузовым автомобилем «Донфенг», после чего сбил опору дорожного знака и совершил наезд на стоящий автомобиль «Рено».
В аварии никто не пострадал. По результатам проведённого медосвидетельствования, виновник аварии оказался пьян.
Сотрудниками ГАИ в отношении него составлен административный материал по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление ТС в нетрезвом виде, наказывается лишением прав и крупным штрафом), а также 2 материала – по ст. 20.25 КоАП РФ (Уклонение от исполнения административного наказания. Наказывается штрафом либо административным арестом).
Для 87-летнего владимирца Валерия Борисовича Воронина и для других потомков этой большой семьи фронтовика отец Борис Николаевич Воронин, учитель из села Ратислово Юрьев-Польского района, остается образцом служения Родине…
Владимирские спецолимпийцы успешно выступили на открытом фестивале чир спорта «Северная Пальмира» в Санкт-Петербурге. Они cтали победителями во фристайле и взяли серебро в основном виде по чир спорту.
Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie и сервис Яндекс.Метрика. Продолжая работу с сайтом, Вы даете разрешение на использование cookie-файлов и согласие на обработку данных сервисом Яндекс.Метрика.
Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.