20 июня 2017 в 14:44

Бюджет обсудили и признали успешным

Фото: Александр Подгорчук
На публичных слушаниях в ЗС окончательно подведены итоги исполнения бюджета-2016, впервые за долгое время профицитного – с доходами на полтора миллиарда больше расходов. И это по нашим временам огромное достижение властей.

Про экономические трудности все всё знают - но региональная экономика с ними справляется. Поступление налога на прибыль выросло более чем на два миллиарда рублей (до 12,2 млрд), а НДФЛ – почти на миллиард (12,99 млрд). Председатель бюджетного комитета ЗС Максим Васенин говорит, что рост налоговых доходов в основном обеспечили несколько крупных владимирских предприятий. А Вячеслав Кузин отметил, что рост доходов региона-33 на процент опережает рост доходов в целом в РФ – 108 против 107 процентов.

О том, сохранится ли тенденцияя, узнаем уже осенью при детальном рассмотрении бюджета-2017. Но жить по средствам область точно продолжит, - сказал Вячеслав Кузин. Это базовый принцип региональной политики.

Председатель Счетной палаты региона Ирина Тулякова подтвердила: у области самый низкий в ЦФО уровень госдолга и затрат на его обслуживание. Но она отметила ряд недостатков. Например, рост недоимки по имущественным налогам (больше миллиарда рублей). Причины СП анализирует и озвучит в июле, после контрольных мероприятий в муниципалитетах.

Кузин привел много статистики. Например, в сравнении с 2012 годом ВРП региона вырос более чем на 100 миллиардов (до 392 млрд рублей), и даже объем инвестиций рос все эти годы (кроме 2015-го) – с 61 млрд в 2012 году до 78,5 млрд в 2016-м.

Деньги власти тратили с умом. Владимирская область несколько лет подряд входит в топ регионов с высоким качеством управления финансами. Снизили в 2016 году только один важный показатель: долю расходов бюджета на содержание органов государственной власти – с 2,7 до 2,3 процента.

Кузин больше часа перечислял, на что тратился региональный бюджет. Главное направление - исполнение «майских указов» Путина.

Участники публичных слушаний выдали рекомендации на будущее, суть которых одна - повышать эффективность расходов. Муниципалитетам Кузин отдельно напомнил, что все свои полномочия они обязаны выполнять в расчете на самих себя. Область будет помогать лишь тем, кто готов не сидеть на иждивенческих позициях. Сказал он это после диалога с одним из депутатов, который просил в новом бюджете порядка 28 миллионов на организацию лицензированных медицинских кабинетов в школах и детсадах Владимира. Пока на 130 учреждений приходится чуть больше 10 таких кабинетов. Первый вице-губернатор напомнил, что отсутствие кабинетов – прокол местных властей, за который депутаты обязаны были спросить со своих глав администраций:

- В каждой школе в проекте они были предусмотрены. Но в определенный момент их сочли ненужными. Куда делось оборудование? Почему довели до того, что в школах нет медкабинета и медсестры, зато есть пять завучей или еще лучше - заместитель заведующего по диетпитанию. Чтобы на кухне пробы снимал? Это все неэффективные расходы. У нас никогда не будет хватать денег, если мы от них не избавимся.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
19 минут назад Иван Дмитриев назначен прокурором Юрьев-Польского района
Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 22.04.2024 № 405-к младший советник юстиции Иван Дмитриев назначен на должность прокурора Юрьев-Польского района, сообщает пресс-служба владимирского областного вед…
44 минуты назад Определены лидеры конкурса на благоустройство территорий во Владимирской области
Во Владимирской области стартовала последняя неделя голосования в конкурсе на благоустройство территорий по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». На выбор гражданам в этом году предложено 70 диз…