20 июня 2017 в 15:41

Владимирцы хотят посадить «Баталовский сад»

А губернатор предложила назвать именем актёра кинофестиваль

Во Владимире, где в 1928 году родился Алексей Баталов, хотят заложить сад его имени. Соответствующую петицию на имя губернатора, мэра и сити-менеджера областного центра разместил на ресурсе change.org местный журналист Юрий Борисов.

«Из СМИ известно, что Алексей Владимирович очень любил свой яблоневый сад на даче. Это небольшая деталь отражает всю простоту и мудрость, интеллигентность и близость к народу, которые были у Баталова» - говорится в обращении к представителям власти.

Дома, в котором Баталов появился на свет, уже нет, но на месте, где он стоял, в районе Вокзального спуска, есть небольшой безымянный сквер. Горожане, а петицию на момент подготовки номера в печать поддержали уже около трех тысяч человек, предлагают посадить там яблоневый сад и назвать его «Баталовским».

«Яблони, посвященные незабываемым ролям, станут замечательным памятником артисту. Баталовский сад в сердце города Владимира — это благодарность земляков актеру за замечательную жизнь» - говорится в петиции.

Ранее губернатор Светлана Орлова предложила назвать именем Баталова кинофестиваль. Напомним, во Владимирской области уже четыре года проводится фестиваль семейного и детского кино «Владимирская вишня». Орлова также заявила, что хочет услышать предложения общественности, как еще увековечить имя всенародно любимого артиста на Владимирской земле. Горожане не заставили себя долго ждать. Петиция была опубликована спустя два дня после заявления губернатора.

Известно, что сам актёр не любил вспоминать о Владимире, потому что здесь были репрессированы его бабушка с дедушкой. Однако местные жители любят творчество актёра, считают его своим земляком и хотят, чтобы в городе продолжала жить добрая память о нем.

Фото с сайта regnum.ru.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…