21 июня 2017 в 11:10

Директор детского дома Елена Вансович: «У нас нужно быть мамой»

К детдомам даже у самых эгоистичных из нас отношение особое – ведь там живут детки, о которых родные не смогли или не захотели позаботиться. А забота нужна абсолютно каждому ребенку. И чем он меньше, тем заботы должно быть больше. От этого прямо зависит, каким человек в итоге вырастет. Сегодня гость «ВВ» - Елена Вансович, директор старейшего во Владимирской области детского дома им. Карла Либкнехта, основанного в 1918 году.

Атмосфера там удивительная: такое единодушное дружелюбие, как в этом детдоме, со стороны сотрудников к совершенно незнакомому человеку я вообще редко где встречала.

- Елена Борисовна, сейчас модно понятие «универсальный менеджер». То есть управленец для любой отрасли. К детдому это применимо? Или директор детдома должен быть профессиональным педагогом?

- Любой менеджер должен знать и понимать сферу, которой берется управлять. В здравоохранении руководить должны медики. В образовании – педагоги. Потому что если ты ни дня не проработал в отрасли, то в специфике до конца разобраться не сможешь. Конечно, универсальный управленец может организовать процесс с соблюдением норм и требований, с порядком в документации, но он не увидит людей, которыми руководит, и их потребности. А значит, не будет понимать, как коллектив может отреагировать на его решения.

Я, например, пришла в детский дом 20 лет назад на должность учителя-логопеда. Каждое лето ездила в лагерь с детками в качестве младшего воспитателя. Так что мне в этом смысле легко работать, потому что я могу понять и нянечку, и воспитателя. Я знаю их работу.

- Сложно подбирать коллектив в рыночных реалиях? Особенно учитывая специфику учреждения.

- Специфика работы в детдоме, безусловно, есть. Это не детский сад, поэтому люди, которые приходят сюда работать из детсадов, иногда испытывают сложности. Нередко дети попадают к нам из асоциальных семей. Некоторые видели то, что ни одному ребенку видеть не следует – вроде пьяных драк. Кто-то даже в собачьих будках ютился… Когда психологи с ними общаются, то порой добираются до сущих кошмаров. Дети так жить не должны, но некоторым, к сожалению, не повезло. Наша задача – сделать все, чтобы малыш оттаял, почувствовал себя в безопасности, что ему здесь рады и не обидят. Поэтому я всех соискателей предупреждаю: здесь нужен не воспитатель, а мама. Не в смысле родной мамы, а мамы как источника тепла и заботы. Которая приголубит, обнимет. Не все могут справиться с этой задачей. Дескать, «я провела занятия, а больше ничего делать не обязана». Такие люди уходят. Но это естественный отбор, который есть в любой профессии. Остаются бриллианты, которые дарят детям детство, которого у них до детдома не было, и хороший шанс на то, чтобы обрести семью. Потому что адаптированный к социуму ребенок гораздо быстрее обретает приемных родителей.

- А «выгореть» на этой работе можно?

- «Выгореть» можно на любой работе, особенно – с людьми. Не случайно у педагогов после 25 лет стажа есть право уйти на пенсию. Некоторые так и поступают. Но некоторые не «выгорают» никогда. У нас есть воспитатели, которые работают уже больше 30 лет. Специалисты высочайшего класса, люди – чудесные. В них столько энтузиазма и теплоты! В 60 лет – и никакого душевного пепла. Я их очень люблю и ценю.

- Отстраниться от директорства реально? В выходные, в отпуске?

- Для меня – нет. Если у меня в отпуске на экране телефона высвечивается рабочий номер, то все внутри сжимается. Потому что это дети. Я за них отвечаю. Возможны заболевания, травмы – все же живые люди. Отпускает этот трепет только тогда, когда я слышу в трубке что-то невинное вроде: «Ой, Елена Борисовна, тут подарки принесли. Сейчас раздать деткам или до понедельника оставить?» Но мне еще полегче – у меня дошколята, с ними априори проблем меньше. Они отвечают на ласку и с удовольствием слушаются тех, кто к ним добр. Даже из сложных малышей еще можно «вылепить» хорошего человечка. Директорам детдомов, где живут подростки, сложнее. Потому что у них, как правило, уже сформировавшиеся личности, сложные и, скажем так, не всегда склонные к дисциплине. А любой эксцесс – это ответственность директора.

- Я разговаривала с волонтерами, которые устраивают праздники в детдомах. Они говорят, что ваши воспитанники очень отличаются – они открытые, веселые, очень раскрепощенные…

- Это заслуга исключительно коллектива. Воспитателей. Педагогов. Они вкладывают в работу душу, вот и результат. Когда ребенок попадает к нам в состоянии маленького «дичка» с огромной задержкой развития (не говорит, не знает цветов, сказок, игрушек), а потом, месяцев через семь, становится дружелюбным, начинает разговаривать, то это исключительно заслуга воспитателей и педагогов. Когда наши дети по результатам обследования комиссией идут в обычную образовательную школу – это тоже достижение. В последний год у нас из пяти деток трое пошли в обычную школу.

- В Госдуме сейчас изучается законопроект об ужесточении условий опеки. Нужный документ?

- Наконец-то! Нужный и наболевший. Поймите правильно: идея поощрять воспитание сирот в приемных семьях была великолепной. Но когда это в отдельных случаях стало походить на конвейер, когда к этой системе кроме настоящих энтузиастов стали подключаться также люди, набирающие детей буквально «в штуках» (а такое случается, как ни чудовищно это звучит) – идея извратилась. 10-15 человек под опекой – это, простите, тот же самый детдом. Только в детдоме сколько специалистов на каждого маленького человечка? Воспитатели, нянечки, психологи, педагоги. А дома – одна приемная мама, в лучшем случае вместе с папой. Конечно, у этой мамы не хватит душевных (физически-то справится) сил на необходимое общение с каждым ребенком, а это жизненно важно для развития растущего человека. Но, с другой стороны, объем жизненных сил у всех разный. Поэтому я также против нормирования ради нормирования. Не хотелось бы чего-то вроде жесткой нормы «не больше трех детей в одни руки». Все должно решаться индивидуально – по возможностям конкретных людей. И речь тут не о дискриминации по уровню доходов. А о том, хватит ли у опекунов физических и моральных сил, а также средств на то, чтобы развивать способности ребенка, общаться с ним, открывать для него новое, то есть - дать ему будущее, а не только еду и койку на какое-то время. Невозможно реально полюбить десятерых детей одновременно, даже с беспроблемными характерами. Так отдай себя одному-двум! Ради этого поддержка опекунских семей и затевалась.

- Как ваши близкие относятся к тому, что вы на работе даже когда дома?

- С пониманием и поддержкой. Я пришла в детский дом, когда мой сыночек был маленький. Он с самого начала бывал у меня на работе, играл с ребятишками, в лагеря с нами ездил. Когда он в институте учился, то приводил с собой однокурсников помочь, чем можно. Например, территорию убрать…

- Лишний раз убеждаюсь, что добрые люди добры ко всем. На вашей страничке в соцсети много фотографий кошек и собак. Давно их любите?

- Всю жизнь. Хотя в детстве мне не позволяли завести питомца. Я однажды заявила: как только выйду замуж, заведу собаку. Через три месяца после свадьбы в поездке у нас с мужем сломались наши «Жигули» в каком-то полулесе. Пока он ремонтировал машину, я услышала скулеж. Откуда там, у дороги, взялся щенок, не представляю. Но это была наша первая собака - Жулечка. И когда мы – в массовом исходе в 1990-е - переезжали в Россию из Казахстана, то все документы выправили, чтобы забрать ее с собой. В нашем самолете тогда были одни беженцы, которые везли с собой 13 собак и одного кота. Никто не бросал животных. Тогда с перевозками было проще, все летели в салоне. Собаки под креслами, кот на кресле. Все было спокойно, но в один момент Жуля выбралась из-под кресла потянуться. Увидела кота. И тут же во весь голос: «Ав». Он зашипел. Проснулись остальные собаки — и началось разноголосье. Никогда не забуду этот собачий хор на высоте 10 тысяч метров. С Жули у меня в доме всегда живут животные.

- А деткам в детдоме удается прививать любовь к животным?

- По возможности. Здесь живность держать нельзя. Но мы рассказываем детям о животных. Иногда вывозим их в контактный зоопарк. Устраиваем хорошие мероприятия вроде «давайте покормим птичек». А однажды я приводила свою предыдущую собачку сюда на утренник. Мы сказку про репку для деток ставили. Я была дедушкой, моя собачка – Жучкой. Она была сюрпризом, о ней никто не знал, кроме нашего музыкального руководителя. Когда вышла живая Жучка — большего восторга у детей я не видела.

ДОСЬЕ «ВВ»

Елена Борисовна Вансович родилась в Якутске, выросла в Казахстане. Образование: факультет филологии Семипалатинского педагогического института им. Н.К.Крупской, факультет олигофренопедагогики и логопедии Карагандинского педагогического института. Прошла обучение на курсах ВИРО по специальности «менеджер в образовании». В детском доме имени Карла Либкнехта работает уже больше 20 лет, из них 10 лет – в должности директора.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад Во Владимире торжественно вручили первые паспорта юным гражданам со всего региона
Церемония вручения первых паспортов накануне Дня России стала уже доброй традицией. На этот раз 11 июня большую группу юных жителей Владимирской области и их родителей пригласили на это важное событие из многих муниципал…
33 минуты назад Владимир Путин и Михаил Мишустин поздравили жителей Владимирской области с Днём России
В честь Дня России высшее руководство страны направило поздравительные обращения губернатору Владимирской области Александру Авдееву и всем жителям региона. В своей телеграмме Президент Российской Федерации Владимир Пути…

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie и сервис Яндекс.Метрика. Продолжая работу с сайтом, Вы даете разрешение на использование cookie-файлов и согласие на обработку данных сервисом Яндекс.Метрика. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.