21 июня 2017 в 11:53

Есть контракт. При чем здесь совесть?

Незнание закона не освобождает от ответственности, а знание - освобождает. Видимо, этой логикой руководствуются бизнесмен Станислав Фролов и Ко, сделавший делом жизни поставку продуктов питания сомнительного качества в бюджетные учреждения региона-33.

Пациенты больниц, дети и старики в социальных и образовательных учреждениях не должны роптать, а уж если недовольны кормежкой, то пусть высказывают претензии главврачам, директорам, начальникам. Да хоть самому губернатору пусть жалуются!

Предприниматель Фролов сотоварищи здесь ни при чем. У «бизнесов» контракт, заключенный по 44-му Федеральному закону о госзакупках. Знают они его досконально, и попробуй докажи, что где-то допустили нарушения, ну а то, что продукты с душком - так это к делу не пришьешь. Где совесть, спросите вы? Нет, про совесть в контракте ничего не сказано...

Непотопляемый?

Контракт - дело серьезное. И цель у него благая: гарантировать доставку продуктов питания в больницы, школы, интернаты - своевременно, в необходимом количестве и достойного качества. С качеством у некоторых поставщиков хроническая проблема. Торгово-промышленной палатой Владимирской области проведено 409 экспертиз по контрактам, где поставщиками выступали ИП Фролов С.Б. и аффилированные с ним компании. В 247 случаях эксперты установили, что продукты заказчикам привозились не соответствующие ГОСТам и нормативным документам. За каждым случаем - больные, инвалиды, старики и дети, которых бизнесмены пытались накормить фальсификатом, просрочкой, а иногда и откровенным гнильем.

Примеров предостаточно. Например, в Собинский дом-интернат для престарелых и инвалидов некое ООО «Модуль» (учредителем конторы значится супруга Фролова) поставило по контракту сливочное масло. Производители - ООО «Масло Алтая» и ООО «Сибирская Масляно-Продуктовая Корпорация». Уже на этапе изучения этикеток возникает удивление: зачем везти масло через всю страну, если у нас несколько производителей выпускают отличное сливочное? Вероятный ответ: это масло (а может, и замаскированный спред) очень дешево, ибо пока ехало, несколько подпортилось, а фирменный «фроловский» стиль - так на торгах сбить цену (ну ниже плинтуса!), что закупка нормального продукта априори невозможна.

Или вот случай, где исполнителем контракта выступала ИП Кузнецова В.И. (ее имя можно найти в Реестре недобросовестных поставщиков). Валентина Ивановна тоже, видать, не чужая Станиславу Борисовичу - она даже доверенность на него выписала как ИП, а еще учредила «Комбинат питания «Судогодец», где господин Фролов директорствует. Так вот эта честная компания по контракту должна была поставлять в ковровский детсад «Солнышко» отборное мясо, а привозила мясные обрезки да еще частенько с неприятным запахом, а во владимирскую школу-интернат для детей с тяжелыми нарушениями речи везли прокисшую «молочку».

В детскую больницу о. Муром еще одна «дружественная» Фролову фирма - ООО «ВЛАДФУД» обещанное по контракту молоко вообще не привезла, в областную психбольницу № 2 ИП Кузнецова «забыла» поставить тушки цыплят-бройлеров...

Только за последние два года от недобросовестных поставщиков «синдиката» пострадали Меленковская ЦРБ, Новлянский и Оргтрудовский дома-интернаты для престарелых и инвалидов, областная психбольница № 1, Муромский дом-ребенка, Вязниковская ЦРБ и другие лечебные, учебные и социальные учреждения.

Многие из них пытались разорвать контракт в одностороннем порядке. И даже подавали в суд, приводили доводы, но весы Фемиды склонялись в пользу Фролова. Почему? Чаще всего на основании формальностей: то бумаги при приемке товара не так были составлены, то пробы не так хранились...

Масштаб бедствия

Кому-то может показаться, что проблема с Фроловым сильно преувеличена и зря губернатор Орлова «поминает его имя всуе», почти на каждом совещании призывая правоохранителей присмотреться к деятельности этого бизнесмена. Цифры свидетельствуют: существенный сегмент рынка поставок находится «под крылом» предпринимателя с подмоченной репутацией.

ИП Фролов в 2016 году заключил 10 контрактов, в 2017-м - 397. На счету ООО «ВЛАДФУД» только в текущем году 1074 заключенных договора. ООО «Модуль» и ООО «Модуль-альфа» совокупно за два года поимели 263 контракта. ИП Кузнецова и ее «Комбинат питания «Судогодец» подписали почти тысячу контрактов, ИП Маркова Н.В. (поставка продуктов от этой бизнесвумен идет на тех же машинах и теми же лицами, что и по другим конторам с фроловской родословной) - более 1500.

Всего в2016-2017годах Фроловым и аффилированными с ним хозяйствующими субъектами заключено 4572 контракта. Это миллионы рублей! Заметим, рублей бюджетных, выделенных казной на поддержание граждан, а вовсе не нечистых на руку бизнесменов.

Повышайте грамотность!

Очевидно, что секрет успеха господина Фролова в его юридической грамотности, знании подводных камней 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Напрашивается вопрос: что мешает бюджетным учреждениям «бить врага его же оружием»?

- Иного пути, кроме как обучать людей работать с 44-ФЗ, нет, - согласен глава облздрава Александр Кирюхин. - Все 44-ФЗ ругают, ноне многие его досконально знают. Наша задача не ругать, а изучать все премудрости этого нормативного документа. Департамент видит свою задачу в том, чтобы научить лечебные учреждения правильно с законом работать и уже на стадии формирования заявки отсекать недобросовестных поставщиков. И вторая позиция, на которую мы обращаем внимание, - работа комиссий по приемке продуктов. Чтобы от формального существования они перешли к фактическому исполнению обязанностей - как и записано в контракте, комиссионно принимали товар. Это, безусловно, даст возможность вести более грамотную претензионную работу, отстаивать свои интересы в суде.

Возможны варианты

44-ФЗ суров, но это закон, и его надо исполнять, а в перспективе - менять, дорабатывать, потому что нет, пожалуй, сейчас в России территории, где бы ни звучал хор возмущенных несовершенством документа.

Но что мы можем сделать на региональном уровне? Это задачка для законодателей - представителей Владимирской области в Думе и Совете Федерации, а также местных парламентариев. Законодательную инициативу снизу еще никто не отменял! Конечно, работа архисложная. Одних предложений сколько предстоит обработать, не говоря уже о выстраивании проекта в рамках общего законодательства РФ. Одно из предложений уже сейчас можно взять на заметку. Александр Кирюхин, например, считает, что госзакупки госзакупкам рознь, и нужно разграничить приобретение медикаментов и продуктов питания от покупки каких-нибудь табуреток.

Наверняка есть конкретные пожелания и у бизнеса, и у руководителей на местах.

Но что делать, пока законодательная база не поменялась? Одним из выходов может стать аутсорсинг - передача организации питания сторонним организациям, на которую действия 44-ФЗ не распространяются. В качестве положительного примера внедрения аутсорсинга директор департамента здравоохранения АВО Александр Кирюхин назвал Александровскую ЦРБ. Однако, по мнению Кирюхина, аутсорсинг - не панацея, и в некоторых учреждениях он никогда не будет применим по целому ряду причин.

Ограничить сферу влияния недобросовестных поставщиков и, что немаловажно, производителей может само бизнес-сообщество, в частности Торгово-промышленная палата Владимирской области. Кстати, в конце прошлого года региональная ТПП подготовила предложения по совершенствованию закупочной документации и в марте 2017-го передала их в ДИЗО. Поставить барьер неблагонадежным поставщикам и производителям продуктов, по мнению разработчиков проекта, поможет детальное описание контрактных требований к предмету закупки, условиям приемки, поставки и порядка проведения экспертизы, а также создание в области единой закупочно-распределительной базы (в виде ГУП или МУП), с которой бы и сотрудничали бюджетники, причем, возможно, не в рамках 44-ФЗ, а через закупки на сумму менее 100 тысяч рублей.

Пойдет ли такая монополизация на пользу обществу, бюджету, бизнесу, людям? Вопрос дискуссионный, но то, что он требует серьезного юридического осмысления - однозначно. В любом случае пора от констатации неприятных фактов переходить к делу - сколько можно совестить Фролова? У него контракт, ему не до совести.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад Оперштабом Владимирской области установлен запрет на публикацию информации о БПЛА
В правительстве напоминают о запрете на публикацию любой информации о беспилотниках. В том числе, в СМИ, интернете, включая фото- и видеоматериалы.
47 минут назад В Петушках мигрант, строящий забор, пытался дать взятку полицейскому
Гражданина Узбекистана, который без разрешения трудился на набережной поселка Городищи Владимирской области, будут судить за попытку дачи взятки. 15 тысяч рублей положил на стол задержанный в полицейском участке, надеясь…

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie и сервис Яндекс.Метрика. Продолжая работу с сайтом, Вы даете разрешение на использование cookie-файлов и согласие на обработку данных сервисом Яндекс.Метрика. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.