21 июня 2017 в 12:06

Можно ли «заразиться» бесплодием?

Фото: Ирина Игнатова
Как влияют инфекции на репродуктивную функцию человека? Об этом читателям «ВВ» рассказывает эксперт, главный внештатный специалист департамента здравоохранения области по репродуктивному здоровью, врач-уролог владимирской горбольницы № 4 Александр Гаврилов.

- Александр Владимирович, чем опасны инфекции для продолжения рода?

- Не столько страшна сама инфекция, сколько ее осложнения - это может повлиять на зачатие, плод и развитие беременности. В частности, генитальная микоплазма, хламидии могут вызывать у мужчин обструкцию - закупорку семявыносящих путей. У женщин инфекции вызывают воспаления во влагалище - рецидивирующие кольпиты, цервициты. Меняется микрофлора, происходит сужение и непроходимость маточных труб, что также может вызывать проблемы с зачатием. Кроме того, эпителий шейки матки может содержать вирус папилломы человека. И в этом случае воспаление может спровоцировать развитие онкологического заболевания.

Когда мы видим классические признаки воспаления, к примеру, повышенное количество лейкоцитов, то назначаем и ПЦР-обследование, и бак-обследование. Два разных обследования выявляют разные группы возбудителей. Если такие возбудители инфекции в сперматозоиде или матке, то возникает оксидативный стресс. Сперматозоид из-за этого просто не может попасть в матку. Инфекция – микоплазма или хламидия может попасть выше. Чаще это бывает у дам, имеющих беспорядочные половые связи, возникает воспаление яичников. После этого происходит сужение, спайки и развивается трубный фактор бесплодия. У мужчин то же самое. Инфекция, попав в уретру, вызывает развитие экстреторного бесплодия. Это очень сложная патология. Кроме того, есть такие группы заболеваний, как вирус-герпесы, которые могут оказывать влияние на репродуктивный потенциал человека.

- Откуда берется вирус герпеса?

- Им инфицировано 99% населения земного шара. Мы никуда от этого не денемся. Чаще всего организм подавляет его. К тому же сегодня успешно используется противовирусная терапия, снижающая риски негативного влияния на репродуктивную функцию.

- При лечении любых заболеваний, в том числе и перечисленных вами, важна ранняя диагностика. Помню, как на одном из общественных медицинских советов предлагалось ввести бесплатные анализы на инфекции для молодых пар.

- К сожалению, прекрасная инициатива пока не воплощена, все анализы платные. Анализ на выявление одной инфекции - около 220 рублей. Но обычно делают сразу несколько исследований, потому выходит недешево. В том числе и из-за финансовой составляющей многие пары, планирующие ребенка, не обследованы и могут быть носителями этих инфекций. Хорошо еще, что сегодня появились антибиотики, которыми можно лечить инфекции у беременных женщин.

- Если беременная женщина не будет лечиться, чем это грозит?

- Выкидышами на ранних сроках, аномальным развитием плода, преждевременными родами и рождением детей с экстремально низкой массой тела, а также развитием внутриутробных инфекций.

- Есть идея при вступлении в брак выдавать молодоженам «паспорта здоровья», с тем чтобы они заранее знали об инфекциях и о наследственных заболеваниях своих и партнера. Как вы к этому относитесь?

- Это разумно - при заключении брака выдавать лист исследований с медицинским заключением. Часть финансовых затрат государства, выделяемых на многолетнее лечение бесплодия и ЭКО, направлять на обследование здоровья молодых пар! Кстати, здесь может помочь скрининг: каплю крови берут и дают расшифровку более чем по 300 заболеваниям.

- Какой еще совет вы дадите молодым?

- Хорошо подумать, прежде чем делать аборт - осложнений очень много. Избегать беспорядочных половых связей. И не запускать имеющиеся заболевания, в том числе и инфекционной природы.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
сегодня в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…