21 июня 2017 в 13:08

Лишняя и вредная «прокладка»

Уже, кажется, всем ясно, что система финансирования здравоохранения через ФОМС ошибочна, коррупционна и неэффективна. Порожденные этой системой проблемы к сегодняшнему дню накопились в настолько критическую массу, что сделали здравоохранение самой болевой точкой социальной сферы страны.

Предельно схематично государственная система финансирования медицины выглядит так: есть источник средств (бюджет), получатель средств (лечебные учреждения, которые в подавляющем большинстве также государственные либо муниципальные) и избыточные и ненужные посредники — внебюджетный ФОМС с региональными отделениями и частные страховые компании. Цена услуг этих посредников (данные Общественного телевидения России) — около 55 миллиардов рублей в год.

Что это значит? Во-первых, то, что эта значительная сумма идет не на непосредственные нужды медицины (хотя бы ту же зарплату медикам или закупку лекарств), а на содержание аппарата и офисов людей, которые к оказанию медицинской помощи непосредственного отношения не имеют.

Во-вторых, эти средства «сидят» в социальных отчислениях каждого предприятия. Ликвидация этой «прокладки» серьезно снизит налоговую нагрузку на бизнес. В-третьих, объем и порядок отчетности больниц перед ФОМС (она нужна, чтобы доказать оказание услуги и получить за нее деньги) таковы, что отнимают у докторов львиную долю их рабочего времени, которое можно было бы потратить непосредственно на пациентов и отчасти решить проблему дефицита врачей и повысить доступность здравоохранения.

В нынешней системе есть только два явных заинтересанта: аппарат ФОМС и его территориальных подразделений, а также страховые компании. Напомним, что они частные, и их деятельность направлена прежде всего на получение прибыли. Более того, многие из страховых компаний имеют иностранных владельцев либо акционеров. Они извлекают прибыль в России, но выводят ее за рубеж. При этом государство, лечебные учреждения, медики, пациенты от такой организации работы только проигрывают.

Два года назад медики страны на съезде ОНФ с участием Путина просили отменить порочную систему. Авторитетный доктор Леонид Рошаль (а он-то знает, о чем говорит) настойчиво и страстно требует устранения ненужной системы страховых медицинских компаний. Их он сравнивает с «пиявками, сидящими на теле и не способствующими улучшению качества и доступности медицинской помощи».

Свои предложения об организации медицины в РФ я изложил в колонке от 20 апреля 2017 года. Сегодня же региональный ОНФ также будет обсуждать эту проблему.

Но воз пока и ныне там.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:22 Во Владимирской области проводят иммунизацию диких животных от бешенства
Специалисты Госохотинспекции Владимирской области с наступлением весны проводят иммунизацию от бешенства диких плотоядных животных.
вчера в 17:37 Пары из Владимирской области зарегистрируют брак на выставке «Россия»
12 мая в рамках проходящей на ВДНХ в Москве Международной выставки «Россия» откроется Всероссийский свадебный фестиваль, во время которого одновременно поженятся более 100 пар со всей страны, в том числе молодожены из Вл…