27 июня 2017 в 11:15

Губернатор в скайпе

В пятницу, 23 июня, губернатор Владимирской области Светлана Орлова провела личный прием граждан. Круг проблемных вопросов: от дорог и газификации до сотрудничества с общественными организациями. Из новаций - впервые опробован формат общения с жителями области по скайпу.

...Перед приемом начальник управления по работе с обращениями граждан АВО Сергей Наумов отчитался об исполнении поручений губернатора со времени прошлого приема. Сотрудники управления работают на совесть и на результат, выезжают в территории, встречаются с людьми - так что похвалила их Светлана Орлова заслуженно. По каждому обращению на имя губернатора тщательно отрабатываются все возможные варианты решения проблемы.

Нередко бывает, что вопрос - муниципального уровня. После того, как подключается управление по обращению граждан, там он и решается. Именно поэтому несколько человек, записавшихся на прием в пятницу, попросили снять их вопросы с рассмотрения.

Всего в пятницу на встречу с губернатором пришли 11 человек. Прежде чем пригласить посетителя, Наумов и руководители профильных структур АВО докладывали Орловой суть обращения и предложения по наиболее эффективным вариантам решения вопроса. Но у Светланы Юрьевны может быть и свое видение проблемы, и порой она включала режим ручного управления...

...Так это произошло в случае вдовы участника Великой Отечественной Марии Федоровны Васиной из деревни Кулаки Меленковского района.

Она обратилась с просьбой об улучшении жилищных условий. Вдовы по закону тоже имеют право на эту государственную льготу. Но приоритет - у тех, кто непосредственно воевал. Выделенные на этот год из федерального бюджета средства именно им и шли. Марии Федоровне же деньги пообещали в следующем году. Самой Васиной в ее 92 года в «белый дом» ехать не пришлось — впервые общение организовали по скайпу. Глава Меленковского района Виктор Гаврилов принес в дом Васиной ноутбук, с помощью которого бабушка и поговорила с губернатором.

- Заявка в министерство на дополнительные средства уже отправлена. В I -II квартале 2018 года деньги будут, - проинформировали Орлову.

- Так дело не пойдет, - не согласна губернатор. - Нужно ускорить. Пусть человек хоть в старости в нормальных условиях поживет. Я позвоню министру.

Руководитель департамента соцзащиты АВО Любовь Кукушкина предложила выделить Васиной средства из областного бюджета, а когда придут федеральные деньги, ими заменить средства областного бюджета.

- Мария Федоровна, дорогая, нашли мы вам деньги! - сказала старушне Светлана Орлова. - Вы сами что хотите?

- Пожить бы в квартире с удобствами… Тяжко мне в доме уже…

Орлова попросила Гаврилова подобрать хорошую квартиру для Марии Федоровны, а пока в сопровождении дочери ее отправят в санаторий.

- А вы, Мария Федоровна, наливайте чай, начинайте праздновать.

- Спасибо огромное, я за вас молиться буду, - растрогалась пенсионерка...

...Как всегда, целый блок обращений был связан с жалобами на работу ЖКХ. Из деревни Бараки Судогодского района просили провести капитальный ремонт напорного коллектора, построенного в 80-х годах прошлого века.

Глава администрации района Александр Смирнов доложил, что ремонт коллектора в планах был, документация готова и торги уже заявлены. К 1 сентября работы будут выполнены. Но есть и другая проблема – очистных в деревне тоже нет, стоки сбрасывают на рельеф. Администрация планирует их строительство, но с бюджетным финансированием.

О дороге к школе (по улице Вокзальной) просил и представитель цыганской общины из поселка Городищи Петушинского района. К началу учебного года дорогу сделают.

Ковровчане просили отремонтировать дорожное полотно по улице Дегтярева. За счет субсидий из регионального дорожного фонда эту улицу отремонтируют к октябрю.

Из деревни Демьяново пожаловались на постоянные перебои с электроснабжением. Кстати, 75 процентов жалоб на сферу ЖКХ связаны как раз с качеством электроснабжения. Во многих случаях причина проблем – износ сетей, подведомственных МРСК.

- Мне это надоело уже, - возмутилась глава региона. - Как снег или дожди пройдут, сотни звонков – нет света! И так со всей области! Берете деньги с потребителей - вкладывайте в модернизацию сетей! Встречалась я с их руководством, пробила, чтобы начали программу модернизации и по максимуму сделали уже в 2017 году. В этом году МРСК проведет работ на 300 миллионов. В том числе и в вашей деревне все сделают до ноября. А департамент ЖКХ и контрольный комитет проконтролируют исполнение.

И еще ситуация из сферы ЖКХ. Что называется, и смех и грех, но людям – ущерб и нервотрепка. В Киржаче многодетной семье выделили участок под строительство дома. Глава семьи взял кредит под строительство, поставил забор. Готовился возводить дом. И все бы хорошо, только вот по этому участку проложен бесхозный водопровод. Ни на чьем балансе он не числится, на кадастровом учете - тоже, да и строился «хозспособом». Ведет водопровод к аварийному дому, предназначенному под снос. Дом давно бы снесли и проблемы не было бы, но четыре семьи из этого дома отказываются от переезда. А при аварии ремонтные бригады начинают искать утечки и ведут раскопки на участке, где многодетная семья собирается строить дом. В таких условиях – какое строительство!

Решили в любом случае водопровод вынести за границы частного владения...

...Решен во время приема и вопрос об ускорении работ по газификации деревень Роговской и Палково Вязниковского района, о строительстве нового помещения для ФАПа в деревне Бельково Ковровского района, о проведении капремонта Селивановского районного Центра культуры и досуга, о выделении специальных квот в санатории для детей войны.

Кольчугинцы беспокоились, появится ли у них все же новая школа. Появится. Финансирование строительства предусмотрено. Конкурс проведен. В сентябре 2018 года школьники будут учиться в новом здании.

Была поднята и проблема отопления сельских домов культуры и клубов электричеством, на что тратится до трети бюджетов. Перевести все учреждения культуры на более экономичное топливо - дело не быстрое и недешевое. Но проектно-сметная документация должна быть готова заранее, чтобы заявиться на областное финансирование или воспользоваться федеральными программами. На приеме Орлова теребила глав: подали ли они заявки на участие в программе «ЕР» по поддержке культуры, есть ли у них ПСД на ремонты ДК?

- Нам 40 миллионов выделили президентских грантов. Те территории, где серьезно подходили к проблемам, готовили документацию, не кивая на отсутствие финансов. И они получат эти деньги. Нужно свою работу ответственно выполнять, заранее готовить документацию на ремонты, а деньги будут, - наставляла губернатор руководителей ОМСУ.

Фото пресс-службы АВО.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
час назад Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…