27 июня 2017 в 11:44

Владимирцы отдали дань уважения великому врачу

«Овладевая технологией выхаживания самых маленьких новорожденных, мы одновременно с этим значительно улучшаем и умение выхаживать всех детей, родившихся раньше положенного природой срока». Эти слова принадлежат видному российскому неонатологу Альберту Григорьевичу Антонову.

На днях депутаты регионального ЗС единогласно проголосовали за присуждение ему звания «Почетный гражданин Владимирской области». Вряд ли народные избранники и поддержавшие это ходатайство владимирские врачи могли найти для этого знака уважения и признательности общества кандидатуру достойнее, чем профессор Антонов.

Он — светило мирового уровня. Антонов сейчас живет и работает в Москве, но он все равно - наш, уроженец села Федоровского Юрьев-Польского района, никогда не терявший связь со своей малой родиной.

Альберт Григорьевич Антонов родился в семье сельских учителей. На педиатрический факультет 2-го Московского медицинского института имени Пирогова поступил сразу после окончания школы, в 1956 году. Затем была клиническая ординатура в Институте педиатрии АМН СССР, аспирантура и успешная защита кандидатской по теме «Некоторые показатели функции почек у недоношенных детей».

Докторская диссертация у него также была специфической - «Особенности кислотно-щелочного, газового и водно-солевого гомеостаза у недоношенных детей и методы коррекции их нарушений».

Именно разработка методик спасения и выхаживания младенцев стала главной целью и профессиональной страстью Антонова, чему он посвятил всю свою жизнь и карьеру. В 1981 году, сразу после защиты докторской, Альберт Григорьевич прошел по конкурсу на должность руководителя отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных Всесоюзного Центра по охране здоровья матери и ребенка Минздрава СССР (ныне - ФГБУ Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И.Кулакова Минздрава РФ). И в этом статусе Антонов инициировал и организовал первое в стране отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных в акушерском стационаре, чем, как потом окажется, вывел на новый уровень все развитие перинатальной службы в России.

Елена Кудряшова, главврач Юрьев-Польской ЦРБ, считает:

- Именно его идея позволила снизить младенческую смертность в стране в 7 раз!

Альберт Антонов - автор более 360 научных публикаций, семи авторских свидетельств и патентов. Он не только прекрасный врач, но и отличный педагог. Под его руководством защищено 20 докторских и кандидатских диссертаций. Он практикует обучение врачей на рабочем месте — в том числе наших, владимирских неонатологов. Как сказала главный внештатный неонатолог департамента здравоохранения Владимирской области Надежда Гунько, все наши перинатологи его знают с самой лучшей стороны:

- Мы все у него учились. И теперь очень гордимся, что родились на одной земле с таким прекрасным ученым и великим доктором.

У великого доктора множество званий и достижений: заслуженный деятель науки РФ, отличник здравоохранения СССР, кавалер ордена Почета, лауреат премии Правительства РФ и премии «Призвание-2005» в номинации «Лучшие врачи России»...

Заместитель руководителя аппарата АВО Марина Хватова назвала вклад Антонова в неонатологию огромным. А главврач роддома № 2 Ирина Кирюхина призвала владимирцев гордиться земляком, любящим родной край, настоящим патриотом своей страны, спасшим и продолжающим спасать бесценные детские жизни.

Фото с сайта ncagip.ru.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…