28 июня 2017 в 11:43

В огне не горят, в воде не тонут

В месяц на кольчугинском заводе «Электрокабель» (входит в «Холдинг Кабельный Альянс», объединяющий кабельные активы УГМК) производится более чем на 350 млн рублей силовых кабелей на среднее напряжение (6-35 кВ).

У этих кабелей общее назначение - транспортировать электрический ток от источника генерации до объекта подключения. Производят их на одной из ключевых площадок «Электрокабеля» - в цехе № 3.

На 12-метровой высоте проходит главная производственная артерия - наклонная линия непрерывной вулканизации. Внизу раскинулся цех длиной более 180 метров и шириной 60 метров. Аккуратно, словно по линеечке, расставлены железные барабаны выше человеческого роста. Блестит на солнце медная проволока, переливается холодным светом алюминиевая жила. Рядами вытянулись производственные линии. Ощущение, что все механизмы работают сами по себе.

- У нас трудятся порядка 20 человек в смену, - рассказывает начальник цеха № 3 Константин Брагин. - Каждый на своем месте, все - высококлассные специалисты, все прошли обучение в период освоения технологии пероксидной сшивки и работают уже не первый год.

У каждой конструкции силовых кабелей на среднее напряжение - свои особенности. Для прокладки в земле используются бронированные модели. Броня из двух стальных оцинкованных лент надежно защищает от механических воздействий, а проволочная - позволяет эксплуатировать кабели даже в сейсмически нестабильных районах.

Силовые кабели с низким дымо- и газовыделением (с индексом нг-LS) и безгалогенные (нг-HF) подойдут для помещений с массовым пребыванием людей, а безгалогенные - в том числе и на атомных станциях, и для микропроцессорной техники. Эти кабели не горят и не распространяют горение при групповой прокладке.

По дну несудоходных водоемов, соединяя берега, тянут кольчугинский кабель, который имеет в конструкции специальные водоблокирующие ленты. Ни одна капля не проникнет в сердце кабеля – в его токопроводящую жилу!

Универсальный кабель (аналог известного энергетикам импортного мульти-виски) применяется для воздушных линий электропередачи. При необходимости его можно и в землю зарыть, и в воде проложить. Такой кабель очень востребован для прокладки в густонаселенных районах и заповедниках.

Роднит перечисленные конструкции изолированная пероксидосшиваемым полиэтиленом токопроводящая жила. Сила тока, протекающего по жиле силового кабеля на среднее напряжение, в десятки раз больше, чем в обычной квартирной электропроводке. Именно поэтому такой мощный кабель пакуется в пероксидносшиваемую полиэтиленовую изоляцию по самой современной технологии.

У производства силовых кабелей с пероксидосшиваемой изоляцией на АО «ЭКЗ» большое будущее. В ближайшее время на кольчугинском заводе появится еще один суперсовременный цех для производства кабелей на высокое напряжение - до 500 кВ.

Фото АО «ЭКЗ».

Реклама

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
43 минуты назад Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…