28 июня 2017 в 14:21

Чекисты подозревают агрария в махинациях с кредитами

Фото: Наталья Ларина
Владимирское УФСБ выявило противоправную деятельность бывшего генерального директора ООО «Агрофирма Камешковский», 67-летнего Виталия Фомина.

Чекисты считают, что он причинил ущерб банку путем предоставления заведомо ложных сведений о финансовом состоянии организации с целью получения кредита, а также мошенничал при получении бюджетных выплат.

По версии следствия, в декабре 2012 года Фомин, осознавая, что неудовлетворительные показатели бухгалтерской отчетности его ООО за 2012 год повлекут негативную оценку банком финансового состояния общества и ему откажут в кредитовании, обратился в ВРФ АО «Россельхозбанк» с заявкой о выдаче кредита. В качестве приложения он предоставил документально зафиксированную бухгалтерскую отчетность за 2012 год, содержащую заведомо ложные сведения о финансовом состоянии ООО. На основании анализа представленной Фоминым поддельной бухгалтерской отчетности банк, в соответствии с составленным договором, предоставил организации кредит на сумму 15 миллионов рублей.

Кредитные обязательства перед банком с 2015 года по настоящее время ООО «Агрофирма Камешковский» не исполняет. На конец марта 2017 года просроченная ссудная задолженность организации по этому кредитному договору составил более 9 миллионов.

Также чекисты утверждают, что в 2015 году Фомин обманом получил от департамента сельского хозяйства и продовольствия АВО более 3,5 миллионов рублей, мотивируя это необходимостью получения субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитному договору с банком. Однако, сообщает пресс-релиз ФСБ, Фомин эти перечисленные денежные средства похитил и использовал по собственному усмотрению.

В июне 2017 года следственное отделение УФСБ России по Владимирской области в отношении Фомина возбудило два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.176 УК РФ и ч.4 ст.159.2 УК РФ.

Соб. инф.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
28 минут назад Во Владимирской области система «Стрелец-мониторинг» предотвратила пожар в школе
В Новоалександровской общеобразовательной школе в Суздальском районе вечером 28 марта сработала пожарная сигнализация. Сигнал в 19:30 передал программно-аппаратный комплекс «Стрелец-мониторинг». Как сообщил охранник, пос…
35 минут назад Группа ВТБ: олимпийские чемпионы выйдут на старт Югорского лыжного марафона
В Ханты-Мансийске на дистанцию 50 км Югорского лыжного марафона выйдут знаменитые олимпийские чемпионы – золотой призер Сочи-2014 по лыжным гонкам Александр Легков, бронзовые медалисты Иван Алыпов и Алексей Петухов, а та…