29 июня 2017 в 15:44

Филипп Киркоров споёт на концерте в честь Дня семьи, любви и верности в Муроме

Фото: Владимир Чучадеев
Вести праздничную программу 8 июля будут Екатерина и Александр Стриженовы

8 июля в Муроме в десятый раз отметят День семьи, любви и верности. Напомним, отечественный аналог Дня святого Валентина установлен в память о святых Петре и Февронии Муромских, чьи мощи покоятся в одном из монастырей города. Всероссийские торжества в Муроме проходят при поддержке супруги преьмер-министра России Светланы Медведевой. Чета Медведевых приедет на праздник и в этот раз. Приглашены также министр культуры Владимир Мединский, полпред президента в ЦФО Александр Беглов, депутат Госдумы Ирина Яровая и еще около 100 вип-гостей, которых привезут в Муром из Москвы специальным поездом из шести вагонов, сообщил замглавы округа Муром Валерий Козлов. В этот раз торжества пройдут непосредственно в день памяти Петра и Февронии, поэтому в городе будет много паломников, пройдет Крестный ход. На праздник приедут представители десяти конфессий.

Праздничные мероприятия, посвященные юбилейному Дню семьи, любви и верности, уже идут во всех муниципальных образованиях Владимирской области, сообщила врио директора департамента культуры Вера Зиннатуллина. В фестивале семейных традиций, конкурсах, тематических экскурсиях, литературных вечерах примут участие более 300 тысяч жителей региона.

7 июля в поселке Вербовский в недавно открывшемся кинотеатре состоится премьера полнометражного анимационного фильма «Сказ о Петре и Февронии Муромских». Картину представят ее создатели. На следующий день ленту будут транслировать на уличном экране в Муроме.

Основные торжества пройдут в Муроме 8 июля. Праздник начнется в 10 часов ярмаркой ремесел. Свои изделия представят 800 мастеров из 24 регионов России. Будут стенды с гжелью, хохломской росписью и сувенирами, придуманными специально к празднику и победившими в областном конкурсе.

Зрелищность уличным гуляниям обеспечат пять экспозиций народных костюмов, которые представят собиратель старинной одежды из Москвы Сергей Глебушкин, областной и районные центры народного творчества. Артисты с родины Февронии, из Рязани, покажут старинные свадебные обряды.

Площадь перед городской администрацией превратится в «Семейный бульвар», где пройдет финал всероссийского фестиваля «Ладья семейного счастья». В заключительном этапе конкурса примут участие 25 пар со всей страны.

В историю войдет торжественное гашение юбилейной марки, выпущенной Госзнаком специально к 10-му Дню семьи, любви и верности.

Жители города собираются испечь Царь-калач и сварить варенье из карачаровских помидоров. Голодными гости праздника не останутся.

Главным официальным событием дня станет вручение медалей «За любовь и верность» многодетным семьям, династиям, парам, прожившим в браке 50, 60, и 70 лет. В рамках мероприятия Мурому передадут хрустальный ларец - символ красоты и величия семейных ценностей. Подробная программа праздника - на сайте romashkaday.ru.

38 пар из разных регионов России зарегистрируют в этот день брак в Муромском ЗАГСе.

В 20 часов на набережной Оки начнется грандиозный концерт, который будет транслироваться в эфире Первого канала. Вести шоу-программу приглашены Екатерина и Александр Стриженовы. Ожидается, что в Муроме выступят: группа «Кватро» с песней «Петр и Феврония», Валерия, Лариса Долина, Ольга Кормухина, Тамара Гвердцители, Игорь Николаев, Антон и Виктория Макарские, Дмитрий Дюжев, Диана Гурцкая, Ани Лорак, Александр Маршал, Евгений Кунгуров, солисты шоу «Голос». Закрывать программу будет Филипп Киркоров. Он исполнит в Муроме три песни.

Вход на набережную — свободный. Однако на пространство непосредственно перед сценой можно будет попасть только по пригласительным. Их раздадут около 30 тысяч.

Организаторы праздника ожидают, что 8 июля население города удвоится. В прошлом году Муром принял 140 тысяч гостей. С размещением там по-прежнему сложно. Все 1067 мест в 25 гостиницах были забронированы еще месяц назад, в основном, командой Первого канала, которая занимается подготовкой концерта. Гости будут ночевать также на турбазах, в частном секторе и даже в железнодорожных вагонах. К следующему празднику, обещает замглавы города, в Муроме появятся еще около 300 мест размещения — инвесторы восстанавливают гостиницу «Русь» и строят новую.

8 июля движение транспорта в центре города будет перекрыто. Для автомобилей выделят парковочные зоны.

Областному бюджету юбилейные торжества обойдутся в 10 млн. рублей. Столько же потратит на праздник округ Муром. Шоу на берегу Оки с участием звезд эстрады финансирует Первый канал.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…