1 июля 2017 в 14:41

Лучших выпускников чествовали в «Патриаршем саду»

Фото: Владимир Чучадеев
Во Владимире прошла торжественная церемония вручения золотых и серебряных медалей лучшим выпускникам школ, лицеев и гимназий города Владимира.

Всего их в этом году больше 160 — лучших из лучших, отличников учебы, победителей всевозможных Олимпиад и, как правило, активных общественников. Большая часть медалистов-2017 — девушки. Впервые такая церемония чествования прошла в одном из самых красивых мест Владимира, в «Патриаршем саду». От лица городских властей выпускников-отличников пришли поздравить вице-мэр Оксана Ерашова и начальник управления образования Елена Малик. Последняя выразила уверенность, что каждый из ребят чувствует сейчас счастье и трепет оттого, что добились цели, к которой шли целых 11 лет, и пожелала, чтобы этот трепет не оставлял их никогда.

Заместитель управляющего Владимирским отделением ПАО «Сбербанк России» Ольга Шустер поздравила ребят с обретенной свободой, но со свободой не от учебы (учиться всем приходится всю жизнь), а со свободой выбора пути вначале большой взрослой жизни.

А педагоги промышленно-коммерческого лицея Эльвира Альшина и Ольга Высоцкая, пришедшие порадоваться за 13 своих медалистов, объяснили корреспонденту «ВВ», почему девочек среди выпускников-отличников всегда больше:

- Среднее образование построено так, что больше отдачи традиционно получается от девочек. Они старательные, исполнительные, усидчивые. В школе это приветствуется. Но мальчикам этих качеств часто не хватает. Это не значит, что они менее талантливы. Однако у них немного другая ментальность. Им хочется не зубрить, а решать задачи.

Примечательно, что практически все (99%) выпускники этого лицея затем поступают в вузы.

Среди выпускников этого года есть дети известных родителей. Например, директор Владимирского филиала РАНХиГС Вячеслав Картухин имеет полное право гордиться своей дочерью Алиной, окончившей гимназию №23 с медалью. Как и директор Владимирского филиала Финансового университета при Правительстве РФ Наталья Юдина: ее дочь Ангелина блестяще окончила гимназию, но, кроме этого, в активе девушки множество других достижений. Например, победа в международном конкурсе сочинений о мире на английском языке. В конкурентах там значились почти 8 тысяч молодых людей из 144 стран мира! Она пишет стихи и мечтает об МГУ. А через два-три года видит себя «счастливым человеком, окруженным любящей семьей».

Эти 11 лет прошли очень быстро, - говорит Ангелина Юдина. - Сейчас я хочу продолжить образование, а затем работать с людьми. Возможно, в социальной сфере. Сложно ли было учиться? Вовсе нет. У меня были прекрасные учителя. И я сама всегда хотела быть достойной моих замечательных родителей.

Прекрасные родители и у выпускницы средней школы №46 Аси Арутюновой, Ирина и Аркадий. Они — вместе со старшим братом Аси (кстати, Мистером Россия-2014) Арсением Поторочиным — пришли поболеть за девушку. И вы бы видели, как они гордились ею, своей красавицей, отличницей, чемпионкой и мастером ФИДЭ по шахматам! «Она у нас самая лучшая, а отличница - с первого класса», - сказала в интервью «ВВ» Асина приемная мама, Ирина.

«ВВ» присоединяются ко всем поздравлениям в адрес выпускников-2017!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад Глава Владимирской области выступил на конференции «Россия – большая семья больших семей»
Губернатор Александр Авдеев возглавляет делегацию Владимирской области на Всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей». Он выступил по теме «Практика ответственного ведения бизнеса как инструмент демо…
46 минут назад Посылки жителей пансионата поселка Садовый дошли до фронта
Как сообщает министерство соцзащиты Владимирской области, сотрудники и жители пансионата поселка Садовый отправили для бойцов в зону СВО газовые баллоны, влажные салфетки, хозяйственные перчатки, носки и носовые платки с…