5 июля 2017 в 10:26

Амнистировали, но от возмещения ущерба не освободили

Экс-руководитель и экс-главный бухгалтер коммерческой фирмы признаны виновными в налоговом преступлении и ущербе госказне более чем на 134 миллиона.

Дело расследовалось СУ СКР во взаимодействии с региональными управлениями ФНС и МВД.

Как сообщает пресс-служба областного СУ СКР, фигуранты - это бывшие гендиректор ОАО «Пивоварня «Пятый океан» Игорь Буга и его главбух Александр Самышкин. Оба признаны виновными по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов группой лиц по сговору в особо крупном размере). В ОАО они трудились с середины 2007 года по май 2015-го. Из них почти четыре года они занижали в декларациях объемы продаж продукции, чем искажали сумму подлежащего уплате акциза. Кроме того, при осуществлении деятельности по переработке давальческого сырья они включали в книгу продаж и счета-фактуры, выставленные контрагенту, сведения, приводящие к уменьшению налогооблагаемой базы и уплаты НДС. По подсчетам экспертов и следствия, таким образом Буга и Самышкин «нагрели» государство более чем на 134 млн рублей. Имущество одного из фигурантов арестовано — ради восстановления госинтересов. Их приговорили к 2,5 года каждого, но по амнистии освободили. А вот гражданский иск, подготовленный прокуратурой по материалам следствия, выделен из уголовного дела в отдельное производство. Ущерб с фигурантов будут взыскивать в солидарном порядке.

Фото с сайта allbrewery.ru.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…