5 июля 2017 в 12:22

Без вариантов

Кажется, Владимиру Путину не о чем беспокоиться. За 8 месяцев до выборов президента 2/3 жителей России хотели бы видеть именно его победителем президентских выборов в марте 2018 года. Таковы данные последнего опроса Левада-центра.

В принципе, в этих данных нет ничего удивительного. Граждане, безусловно, видят «во всей красе» все имеющиеся в стране проблемы. Однако в этих бедах, по мнению большинства наших сограждан, лично Путин не виноват. Виноваты вороватые, зажравшиеся, равнодушные и циничные чиновники. Виноваты министры правительства. Виновата «пятая колонна». Виноваты международные конкуренты, которые не хотят, чтобы Россия встала-таки с колен.

В политике это называется «тефлоновым рейтингом». Мало в какой другой стране мира очень серьезные внутренние проблемы страны почти не оказывают негативного влияния на оценку работы главы государства населением.

Этому есть как минимум четыре объяснения. Во-первых, внутренние трудности страны выглядят в глазах большинства следствием независимой и принципиальной внешней политики Путина. Эта решительность и, если хотите, «крутизна» нравятся россиянам. Сопутствующий негативный шлейф (те же санкции) страна пока готова терпеть и даже обращать в свою пользу.

Во-вторых, раз уж РФ «в кольце врагов», то происходит естественная консолидация общества вокруг своего лидера. Это очень естественное и рациональное поведение.

В-третьих, Путин, в отличие от большинства наших чиновников, умеет разговаривать со своим народом: и доходчиво, и, когда надо — сочувственно.

В-четвертых, российская «политическая поляна» сегодня такова, что даже оппоненты Путина признают — серьезной альтернативы ему не существует. Подавляющее большинство россиян уверены — в 2018 году президентом станет либо вновь Путин, либо (если он по каким-то причинам не будет выдвигаться) — человек, которого именно он назовет преемником.

Опрос Левада-центра показал также, что 42% респондентов хотели бы, чтобы выбранный в марте-2018 глава государства проводил «такую же, как сейчас» внутреннюю политику. А вот 34% хотели бы видеть ее более жесткой. Очевиден запрос на «наведение порядка». Прежде всего — на укорот всевластия чиновников, коррупции во всех сферах, на жесткий контроль государства за ценами и качеством товаров и услуг.

Путин это прекрасно знает и чувствует — и не случайно его последняя «Прямая линия» была почти целиком посвящена именно внутренней повестке. Думаю, что до выборов президента в работе Путина внутренний вектор будет все больше превалировать. На это же Владимир Владимирович, очевидно, будет нацеливать свою команду в администрации президента, в правительстве и прежде всего — губернаторов.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…