6 июля 2017 в 14:52

Сотрудничество Россия-Беларусь: акцент на инновации

В Москве прошел IV форум регионов России и Беларуси. Его тема - «Векторы интеграционного развития в сфере высоких технологий, инноваций и информационного общества». В форуме участвовали президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко. Законодательный корпус Владимирской области представлял председатель ЗС Владимир Киселев.

Организаторы форума отметили успехи в развитии взаимоотношений между двумя государствами. Но Владимир Путин призвал усилить совместную работу по созданию промышленных платформ, инжиниринговых центров, по выстраиванию гибких кооперационных цепочек для производства наукоемкой продукции, отвечающей самым высоким мировым стандартам.

- Наши страны - стратегические партнеры в полном смысле этого слова и союзники, самые близкие. На прочном фундаменте дружбы и взаимососедства поступательно развиваем двусторонние отношения по всем направлениям. Межрегиональные связи - их важнейшая составляющая. Наш пример стимулирует работу с коллегами в рамках СНГ, евразийского экономического сотрудничества и ОДКБ. Сегодня подавляющее число российских регионов тесно взаимодействуют со своими друзьями в Беларуси, - подчеркнул Путин.

Пример такого сотрудничества демонстрирует и наша область. Владимир Киселев отметил: исторически сложившиеся деловые и партнерские отношения между нашим регионом и Беларусью год от года развиваются. Внешнеторговый оборот в 2016-м вырос более чем до $186 миллионов. 112 миллионов из них – это наш экспорт. Наши предприятия поставляют в Беларусь металлы и изделия из них, продовольствие, сельхозсырье, машины, оборудование и приборы, продукцию химической промышленности.

Устанавливаются и межпарламентские связи. В марте 2015 года депутаты ЗС посетили Беларусь, и на встрече с председателем облисполкома Минска обсуждалось законодательство в сфере сельского хозяйства.

- Сегодня на деле существует союзное государство. Интеграция между нашими промышленными предприятиями, в социальной сфере хорошая, но ее нужно развивать дальше. Сегодня делается очень много для укрепления связей между нашими братскими народами, для развития экономик наших государств. Нынешний форум придал этому процессу дополнительный импульс, - прокомментировал Киселёв.

Подписано порядка 70 соглашений на уровне правительства Беларуси и администраций субъектов РФ, каждое предельно конкретно.

Форум следующего года пройдет в Беларуси.

Напомним, что и мы вносим свой вклад в сотрудничество с РБ. Так, редактор «ВВ» неизменно становится участником пресс-туров российских журналистов в Беларусь и пресс-конференций Александра Лукашенко. По итогам 2016 года Игорь Ефремов в числе пяти региональных редакторов России получил Почетную грамоту Посольства Республики Беларусь в России за информационную поддержку деятельности Союзного государства.

Виктор Алехин

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
29 минут назад Практика выплаты "откатов" обошлась владимирской компании в 1 миллион рублей
Во Владимире коммерческая организация «Оптима ЛТД» оштрафована на 1 млн рублей за совершение коррупционного правонарушения - так называемых "откатов". Компания поставляет на российский рынок запчасти для станков различно…
сегодня в 09:20 Житель Гусь-Хрустального отправится на 7 лет в колонию за смертельное ДТП
В Гусь-Хрустальном суд вынес приговор по делу о смертельном ДТП, случившемся еще в феврале 2021 года. Подсудимый долгое время старался запутать следствие, но в итоге был признан виновным в совершении ДТП, гибели пассажир…