11 июля 2017 в 11:17

Во Владимирской области зафиксирован четвертый за месяц случай африканской чумы свиней

Фото: Владимир Чучадеев
Вирус поразил животных в частном подворье в Собинском районе

8 июля в личном подсобном хозяйстве в селе Заречном Собинского района пали свиньи. Причина — африканская чума свиней. Диагноз погибшим животным поставили специалисты ВНИИЗЖ. Все обитатели фермы (23 головы) подлежат утилизации. Карантин объявлен в радиусе 5 километров от хозяйства. Крупных свиноводческих предприятий в карантинной зоне нет. Поиском свиней у частников сейчас занимаются специалисты. Это уже четвертый в июле случай заболевания АЧС в регионе-33.

Как пояснили «ВВ» в управлении Россельхознадзора по Владимирской области, инфекцию мог принести из леса сам владелец животных на одежде или обуви. По крайней мере, в Ивановской области, где тоже объявлен карантин по АЧС, именно так и произошло. Фермер косил траву на корм животным рядом с кабаньей тропой - и в результате лишился всего поголовья.

Последние случаи АЧС во Владимирской области (в Петушках, Гусь-Хрустальном, Гороховецком и в Собинском районах) в Россельхознадзоре объясняют именно участившимися в летний период походами граждан в лес.

Владельцев животных об опасности заражения домашнего скота от кабанов предупреждают специальными памятками, которые начали раздавать еще 2 года назад. Однако проблема в том, что в личном подсобном хозяйстве невозможно обеспечить нужную степень биологической защиты. А прививок от АЧС нет из-за высокой изменчивости вируса. Поэтому охотников, лесников, лесозаготовителей и людей, часто посещающих лес, просят отказаться от содержания свиней. Да и фермеров в нашей области уже несколько лет агитируют вместо свиней разводить кроликов, овец или КРС.

Параллельно специалисты изучают ситуацию с заболеваемостью в дикой природе. 7 июля на областной противоэпизоотической комиссии было принято решение о проведении мониторинга в национальном парке «Мещёра». Вдобавок охотники должны исследовать на АЧС всех добытых на территории области кабанов. К слову, сейчас нет лимита на отстрел этого вида животных. Впрочем, последний раз АЧС у диких свиней выявляли в январе 2017 года.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…