11 июля 2017 в 11:56

Владимирский беспилотник Le Talo выиграл всероссийский «РобоКросс»

Аспиранты ВлГУ побеждают в этом состязании второй год подряд

Команда Le Talo, состоящая из аспирантов Владимирского госуниверситета (Александра Гамаюнова, Егора Притоцкого, Дмитрия Егорова и Павла Герасимова) заняла первое место в номинации «Воздушная химическая лаборатория» на VIII Ежегодных полевых испытаниях беспилотных систем «РобоКросс-2017».

Соревнования проходили с 3 по 7 июля на полигоне автозавода ГАЗ в Нижнем Новгороде при поддержке Группы «ГАЗ» и Фонда «Сколково». В них приняли участие 19 студенческих команд из Москвы, Нижнего Новгорода, Рязани, Владимира, Коврова, Оренбурга, Самары и Санкт-Петербурга.

Ежегодные полевые испытания проводятся с целью популяризации современных технологий среди молодёжи и направлены на развитие робототехнических систем, которые могут найти практическое применение в краткосрочной перспективе.

Перед конкурсантами стояла задача провести химический анализ воздуха в «темной комнате», куда беспилотник должен был попасть через окно размером метр на метр, после исследования безаварийно покинуть «темную комнату». Задача осложнялась тем, что у оператора не было возможности визуального контроля летательного аппарата. Кроме того, погодные условия нельзя было назвать благоприятными. Соревнования проводились в дождь и при сильном ветре. Однако представители ВлГУ показали наилучший результат, второй год подряд выиграв престижные состязания инженеров-роботостроителей.

Фото предоставлены участниками группы Le Talo

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
31 минуту назад Житель Владимира насмерть забил супругу ножкой от табуретки и выкинул её тело из окна
Во Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Владимир 1979 г.р., которого обвиняют в убийстве супруги. Подробности преступления сообщают сразу два региональных ведомства - Следственн…
сегодня в 11:30 Студенты из Владимирской области оказывают помощь семьям участников СВО
Об этом сообщает пресс-служба Правительства по Владимирской области. Чаще всего родным бойцов требуется бытовая помощь: очистить двор от снега, привезти вещи, отвести ребёнка в секцию и т.д. Так, на днях от одной из семе…