12 июля 2017 в 16:52

Ярмарка купца Кольчугина

Фото: Евгения Арефьева
В минувшую субботу, 8 июля, кольчугинцы праздновали День города и День завода «Электрокабель» - крупнейшего предприятия территории, входящего в «Холдинг Кабельный Альянс», объединившего кабельные активы УГМК.

Погода не радовала. С утра по традиции холодного лета 2017-го зарядил дождь, но настроение ненастье не испортило. Тем более что в этом году городская «красная дата» совпала с общероссийской - Днем семьи, любви и верности. Свой праздник горожане готовили с верностью традициям, любовью к городу и заводу, с судьбой которого неразрывно связаны судьбы почти каждой кольчугинской семьи.

Самовар - родной, кольчугинский

До официального открытия праздника еще есть время - можно походить, посмотреть, угоститься чаем из самовара... Или зайти на самоварную выставку в муниципальной библиотеке - для гостей и местных жителей ее устроили районный отдел культуры и завод «Электрокабель». Вокруг диковинок из заводской и частных коллекций толпятся посетители. Дети и взрослые с удовольствием рассматривают пузатые самоварные бока и прочие атрибуты русского чаепития. Есть среди экспонатов и самовары местного производства - это для кольчугинцев особая гордость: 115 лет назад одним из первых в России завод купца Кольчугина поставил изготовление самоваров на поток.

- Что такое самовар? - рассуждает куратор выставки художница Людмила Серюгина. - Самовар создает атмосферу семьи, защищенности, тепла. При оформлении экспозиции мы взяли знакомые каждому кольчугинцу материалы (например, полировальные круги, бумагу, проволоку-катанку - все то, с чем заводчане сталкиваются каждый день) и соединили их с историей возникновения у нас промышленного производства самоваров. Люди заходят, узнают, радуются. Многие хотели бы приобрести кольчугинский самовар для своей семьи, ведь это бы подчеркнуло уникальность дома, соединило бы славную историю и сегодняшний день.

Соединить историю и современность - глобальная задача, которую поставили перед собой устроители народных гуляний. В этом году городской праздник проходит в новом формате: наследники купца Кольчугина решили провести ярмарку в честь отца-основателя.

- Кольчугинцы - люди амбициозные, привыкшие жить и работать в формате высокого качества. Наш город всегда стремился к новым технологиям, всегда отличался духовностью и наполненным культурным пространством. Так исторически сложилось и сохраняется до сих пор, - рассказывает Людмила. - Ярмарка купца Кольчугина - это попытка вспомнить свою историю и определить дальнейший путь и образ нашего города, и, конечно, побольше узнать друг о друге.

Социально ответственный бизнес

На сцене, установленной на городской площади, творческие коллективы развлекают народ. Артисты поют и пляшут - публика внимает и аплодирует, несмотря на непогоду. Уровень выступлений (и детских ансамблей, и взрослых) вполне приличный: хоть сегодня на какой-нибудь престижный конкурс отправляй!

Состояться концерту помог завод. «Электрокабель» и «Холдинг Кабельный Альянс» пригласили на праздник звезд - Алексея Глызина и московскую кавер-группу «YUPPIES».

- «Электрокабель», «Холдинг Кабельный Альянс», УГМК - наши постоянные партнеры в проведении городских мероприятий, - подчеркнул глава администрации Кольчугинского района Максим Барашенков. - Речь идет не только о праздниках, но и о буднях. Например, заводчане проводят социально значимую акцию по установке в городе детских и спортивных площадок. В прошлом году на приведение в порядок больничного городка - асфальтирование территории ЦРБ выделили немалые средства - 9 млн рублей.

Очередной проект помощи городу от УГМК, «Холдинга Кабельный Альянс» и завода «Электрокабель» - софинансирование строительства школы на 550 мест в активно развивающемся микрорайоне в окрестностях бывшего аэродрома.

- Мы всегда стараемся помогать городу, - говорит Александр Меренков, первый заместитель директора АО «Электрокабель» Кольчугинский завод», - потому что осознаем степень социальной ответственности перед земляками. «Электрокабель» по-прежнему является в Кольчугине основным работодателем и налогоплательщиком (только в качестве НДФЛ ежегодно завод отчисляет в бюджет 100 млн рублей). И закономерно, что, развиваясь, завод вкладывается в развитие города.

Развитие завода, по словам Меренкова, идет поступательно, масштабно. Реализуется большая инвестиционная программа: на модернизацию предприятия в течение двух лет будет потрачено около полутора-двух миллиардов рублей. В ближайших планах - строительство цеха для производства востребованных на рынке кабелей высокого напряжения.

- В 2018-2019 годах мы планируем запустить цех и выйти на проектную мощность. Таким образом на заводе будет увеличен выпуск продукции в денежном эквиваленте на сумму около 400-500 млн рублей, - уточняет Александр Меренков.

Кстати, для нового проекта пригодятся кадры и площади, освободившиеся после присоединения завода «Кольчугцветмет» к «Электрокабелю». Кольчугинцы по велению экономики отказываются от металлопроката в пользу востребованной кабельной продукции. Но знаменитый цех товаров народного потребления не только сохранится, но будет расширяться. Подстаканники, тазы и, возможно, самовары с кольчугинской родословной займут достойное место на рынке.

«Ярмарка имени меня»

Пока разговаривали, выглянуло солнце и на сцене появился собственной персоной сам купец Кольчугин. Александр Григорьевич (нарядный - в черном сюртуке, при галстуке и с неизменным зонтом-тростью) прибыл лично засвидетельствовать свое почтение землякам, поздравить их с праздником и осмотреть ярмарку.

Вместе с купцом по торговым рядам отправились высокие гости и местные жители. В палатках продавцы разложили товар. Крестьяне из СПК «Воронежский» привезли отборное мясо, сыровары потчевали изысканным угощением по оригинальным рецептам, ювелиры рекомендовали прикупить дорогих подарков, мастерица Елена Туманова демонстрировала тарелки со своей уникальной росписью... Заводчане как именинники тоже в стороне не остались: любой желающий мог узнать у специалистов о преимуществах надежных кольчугинских кабелей или приобрести нужные в хозяйстве товары - медные тазы для варки варенья, банные ушаты или подстаканники.

...Ярмарочная торговля шла до самого вечера. На сцене продолжали выступление самодеятельные и образцовые коллективы. Ребятня тестировала карусели и аттракционы. А завершился праздник большим концертом с участием столичных знаменитостей и фейерверком.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.