13 июля 2017 в 13:00

Во Владимире приведут в порядок еще три сквера

Деева обещает, что к зеленым насаждениям там отнесутся бережнее, чем в сквере за ГДК

В мэрии Владимира прошло публичное обсуждение дизайн-проектов благоустройства общественных территорий, которые предстоит привести в порядок в рамках государственной программы «Благоустройство территорий муниципальных образований Владимирской области в 2017 году». На эти цели из областного и городского бюджетов направлено 57,8 млн рублей.

Глава города Ольга Деева, депутаты Горсовета, общественники и жители обсуждали четыре дизайн-проекта: благоустройство скверов на улицах Стрелецкая, 850-летия города Владимира и в Перекопском городке, а также эскизного проекта надземного пешеходного моста через Лыбедскую магистраль.

Скверы будут реконструированы в этом году, а для пешеходный мост построят в следующем. На будущее отложены и другие заявки жителей: Соловьиный пруд, сквер на ул. Чайковского, сквер у спортивной школы «Дзюдо-88». Заместитель главы городской администрации Сергей Литвинкин заявил, что городские власти планируют начать их реконструкцию со следующего года в рамках проекта «Городская среда», рассчитанного до 2022 года.

Проект сквера на улице 850-летия города Владимира предусматривает создание комфортной прогулочной аллеи с анфиладой деревьев, скамейками, светильниками, цветниками, малыми архитектурными формами.

На площади, выходящей на улицу Горького, будут установлены городские часы и флагштоки, а на другом конце аллеи, в районе улиц Асаткина и Тракторной сделают огороженную детскую площадку. На протяжении всей аллеи проложат велодорожки, а сложившаяся в этом микрорайоне торговая зона будет организована в формате удобных павильонов. Предварительная стоимость работ составит около 28 млн. рублей.

В сквере в Перекопском городке выложат дорожки брусчаткой, поставят светильники, установят скамейки и сборно-разборную сцену - здесь планируют проводить массовые мероприятия для жителей микрорайона.

Территорию украсят зеленые насаждения и цветочные клубы. Предварительная стоимость работ - около 12 млн рублей.

На улице Стрелецкой в природном овраге в районе школы №22, создадут спортивный городок.

Проект предусматривает площадки для мини-футбола и баскетбола, уличные тренажеры, скейтодром, столы со «всепогодным» покрытием для настольного тенниса, сборно-разборные трибуны и даже фан-зону с большим экраном для просмотра спортивных трансляций - например, предстоящего в будущем году Чемпионата мира по футболу. В спортивном сквере смогут заниматься физкультурой местные жители и учащиеся школы. Предварительная стоимость работ - 16,8 млн. рублей.

Руководитель общественной организации «ЖКХ-контроль» Альберт Русанен попытался убедить участников дискуссии в том, что локальные скверы могут подождать, а деньги лучше направить на масштабную реконструкцию парка «Добросельский». Депутаты Дмитрий Чижов и Людмила Бундина его поддержали, однако остальные сказали, что нужно быть реалистами. Парк, безусловно, нуждается в реконструкции, но это уже другая тема и другие средства.

Позже Ольга Деева, отвечая на вопросы журналистов, заявила, что будет учтен печальный опыт благоустройства сквера за ГДК, где во время прокладки кабеля были повреждены деревья. Глава города заверила представителей СМИ, что к зеленым насаждениям отнесутся максимально бережно, а взамен пострадавших высадят новые.

Фото с сайта vladimir-city.ru.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 08:05 Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…