13 июля 2017 в 16:38

«Обманутые дольщики»: опыт Владимирской области

Фото: Владимир Чучадеев
Проблемы обманутых дольщиков обсудили в Госдуме на парламентских слушаниях.

Разговор велся по двум направлениям: что делать с теми гражданами, которые уже потеряли свои деньги, и как не допустить появления новых обманутых дольщиков?

Депутаты, представители профильных министерств и ведомств обсудили принятый в первом чтении закон о создании компенсационного фонда дольщиков. Такое поручение Правительству РФ дал президент Путин в прошлом году. Застройщики будут отчислять определенную сумму как резерв - эти деньги можно направлять на завершение проблемных объектов.

Фонд будет создан в форме публичной правовой компании и подпадет под действие специального закона.

Впрочем, первое чтение проекта закона породило множество вопросов и сомнений: удастся ли исключить обманные схемы? Есть и опасение, что отчисления в спецфонд повлияют на стоимость квадратного метра.

В России сегодня 45 тысяч обманутых дольщиков, 769 проблемных объектов в 69 субъектах РФ. Почти половина пострадавших - это жители всего 10 регионов страны.

Со всей России в Госдуму приехали те, кто уже годами не может решить проблему затерявшихся при стройке денег. В зале находились почти 250 человек, и у каждого своя незаконченная история.

Отвечая на вопросы, спикер Госдумы Вячеслав Володин обещал создать специальную рабочую группу, которая проанализирует все обращения и будет искать возможные пути решения в каждом конкретном случае.

Опыт регионов, в частности Владимирской области, может пригодиться.

- У нас принят областной закон, который позволяет предоставлять застройщикам земельные участки без торгов при условии, что они будут выделять не менее 10 процентов квартир в строящихся домах обманутым дольщикам. Это позволило очень серьезно сдвинуть очередь. В настоящий момент из 408 обманутых дольщиков у нас в регионе осталось 128. Я думаю, что в ближайшей перспективе - в текущем и следующем году - вопрос будет полностью решен, - сообщил коллегам председатель ЗС Владимирской области Владимир Киселёв.

Подготовил Виктор АЛЕХИН.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.
сегодня в 10:40 Владимирцам рассказали о последних изменениях в социальной сфере
На вопросы корреспондента газеты «Владимирские ведомости» отвечает управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования России по Владимирской области Антон Курбаков.