13 июля 2017 в 17:06

Жаркая пора холодного лета

Владимирский государственный университет (вместе с Муромским филиалом) сможет принять в этом году более 2300 абитуриентов на бюджетные места (в прошлом было 2390).

Но это включая магистрантов (556 мест), аспирантов (21 место) и тех, кто будет учиться в колледже при ВлГУ по программам СПО (115 мест). В итоге для выпускников школ остается 1482 бюджетных места для очного обучения и 155 – для заочного.

- Бюджетные места были распределены до того, как ВлГУ получил статус опорного, - сообщила ответственный секретарь приёмной комиссии главного вуза области Елена Давлетярова. – Потому на количество мест это не повлияло.

- Но полученный статус говорит о хорошем уровне подготовки в вузе, - уточнила она. – О том, что в университете достаточно крепкая научно-исследовательская база, качественное образование и возможность реализовать себя. Наши студенты в каких только конкурсах и проектах не участвуют!

В этом году открыты новые специальности, связанные с педагогическим образованием. Высшее образование смогут получить хореографы - на базе Института физкультуры и спорта, логопеды - для работы в дошкольных учреждениях. Открыта также магистратура для учителей физики. В этом году набор на бюджет есть и по направлению «биология-география», которое чередуется со специальностью «биология-химия» (в прошлом году набор был именно по ней).

Самые популярные направления: юриспруденция – 238 заявлений на 14 мест, социология – 143 заявления на 19 мест, экономика - управление персоналом – 155 заявлений на 4 места, машиностроение – автоматизация технологических процессов и производств – 87 заявлений на 18 мест, строительство – 194 заявления на 70 мест, информационная безопасность – 86 заявлений на 20 мест, прикладная информатика и математика – 70 заявлений на 20 мест. Количество поданных заявлений от абитуриентов не меньше прошлогоднего – утверждает секретарь приемной комиссии. И это в самый разгар приемной кампании. Заявления о поступлении на подавляющее большинство программ принимаются до 26 июля.

Заявление можно прийти подать лично или прислать по почте. По-прежнему абитуриент может выбрать три направления, но в конце определить одно. Для этого нужно принести оригинал аттестата и написать заявление о согласии на зачисление.

Чтобы сделать правильный выбор, надо подойти к консультантам ВлГУ, они подробно расскажут о том, как и чему учат, и где можно в дальнейшем трудоустроиться по той или иной специальности. Еще профессионалы советуют: нужно сдавать побольше ЕГЭ, чтобы выбор был шире, а возможностей больше. Многие ребята заявляют, что хотели бы поступить на ту или иную специальность (возможно, вновь открывшуюся), но ЕГЭ не сдали по нужному предмету. А по новым правилам вуз такую возможность не предоставляет.

- Некоторые абитуриенты приходят с очень низкими баллами по ЕГЭ или вообще проваливают экзамены, - говорит Елена Давлетярова. – Здесь уже никто не поможет. Даже платно без ЕГЭ никто в вуз не примет.

Кстати, о платном обучении. Сколько придется готовить денег для получения высшего образования тем, кто не сможет поступить на бюджетное место? Сумма разная, в зависимости от специальности. В среднем – 91,5 тысячи в год.

В плане федерального законодательства с этого года введено единственное изменение. Раньше абитуриент с ограниченными возможностями должен был предоставлять вместе с документами справку об инвалидности и заключение МСЭ – о том, что учиться ему не противопоказано. Теперь справка МСЭ не нужна, и инвалид может претендовать на первоочередное поступление в рамках 10-процентной квоты.

Второй год при поступлении действуют бонусные 10 баллов за индивидуальные достижения. По 5 баллов, к примеру, плюсуют за аттестат с отличием, за победы в региональном или всероссийском этапе олимпиад, конкурсе «Умники и умницы». С этого года ВлГУ увеличил прибавку с 1 до 5 баллов – за золотой значок ГТО.

Для абитуриентов, получивших за ЕГЭ больше 240 баллов, продолжает действовать правило о повышенной стипендии. С этого года в ВлГУ она увеличена до 5 тысяч рублей. Кроме того, ребята получили право на получение по 5 тысяч рублей за каждый стобалльный результат на ЕГЭ, а призеры и победители всероссийских и ряда региональных олимпиад – по 10 тысяч рублей ежемесячно, а это уже целая зарплата! Первокурсники ВлГУ, выбравшие направление «педагогическое образование» по профилю «физика и математика», за дефицитность специальности ежемесячно будут получать 3500 рублей. А обычная стипендия сегодня составляет 1561 рубль.

Первый приказ о зачислении коснется льготников и поступающих по целевому направлению. Он, как правило, выходил в конце июля. 2 августа будут опубликованы списки о зачислении в первую волну. Всем вновь поступившим на дневную форму обучения иногородним студентам университет предоставляет места в общежитиях.

Кстати

Во Владимирском государственном университете сегодня обучаются около 19 тысяч студентов, включая заочников. Из них около 1000 человек — граждане других государств. Всего в ВлГУ учатся представители 50 государств.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
18 минут назад На развитие Владимирской области направили дополнительно 4,8 млрд рублей
Из бюджета Владимирской области на развитие региона дополнительно направляется 4,8 млрд рублей, сообщает в соцсетях губернатор Александр Авдеев. Депутаты Законодательного Собрания 26 апреля поддержали предложенные правит…
23 минуты назад Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС
Во Владимире возле монумента «Крылья» прошло памятное мероприятие, посвященное 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС и Дню участников ликвидации последствий и жертв радиационных аварий и катастроф.