14 июля 2017 в 15:03

Злостным должникам отключают свет

Фото: Сергей Верин
Специалисты Владимирского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» провели очередной рейд по отключению электроэнергии у злостных должников. Эта крайняя мера применяется, когда исчерпаны все другие возможности взыскать долг, накопленный порой не за один год.

Мы отправились в один из домов в юго-западном районе Владимира, чтобы увидеть, как проводится эта никого не радующая процедура.

Филиал «ЭнергосбыТ Плюс» осуществляет формирование счетов-квитанций за электрическую и тепловую энергии во Владимире и ряде других городов области. И если вовремя не платить за потребленные ресурсы, происходит вот что. Опытный электрик (линейный контролер, имеющий все необходимые допуски к работе с электроустановками) приходит в подъезд дома, и в щитке, где расположены электросчетчики, отсоединяет провод, подающий электричество в квартиру должника.

Дело для опытного мастера — минутное. Но за каждым таким случаем долгая проблемная история. Отключение происходит только у злостных должников. Например, по одной квартире накопленная задолженность достигла 190 тысяч рублей.

Но только когда испробованы все способы предупреждений и никаких действий по оплате долга, хотя бы частично, со стороны должника нет, его за 30 дней уведомляют о грядущем отключении света.

Директор Владимирского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Валерий Маковский говорит:

- С мая этого года мы используем новый порядок уведомления должников - физических лиц об отключении электрической энергии. Текст извещения включен в счет-квитанцию абонента. В майских счетах такие сообщения получили 865 жителей Владимира, на погашение задолженности им давалось 30 дней. Если задолженность не была погашена, у этих потребителей будет произведено отключение электроэнергии. Аналогичную работу мы проводим во всех наших отделениях во Владимирской области.

Руководитель офиса продаж и обслуживания клиентов (ОПИОК) во Владимире Владимирского филиала ОАО «ЭнергосбыТ плюс» Ирина Великанова разъяснила, насколько велика проблема долгов:

- Население задолжало за электроэнергию уже в общей сложности более 399 миллионов рублей. А за тепловую энергию – 486 миллионов. Мы проводим плотную работу по сокращению дебиторской задолженности уже с начала года. Но теперь изменения в законодательстве позволили нам ограничивать подачу электроэнергии, извещая об этом заранее не только в счетах-квитанциях, но и через электронную почту, по телефону и через личный кабинет на сайте.

Причем в течение 20 дней после этого дается еще один шанс избежать полного отключения электроэнергии, если должник ограничит себя сам в потреблении электричества. Например, будет добровольно отключать электричество, уходя на работу, до вечера. Если же и этого не происходит, еще через 10 дней появляется право на полное отключение квартиры от электросети.

За первые 10 дней июля специалисты Владимирского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» произвели 139 отключений электроэнергии у злостных должников Владимира. До конца июля в областном центре запланировано к отключению более тысячи потребителей, также злостных должников.

Эффект от таких вынужденных мер есть. За первые дни июля после получения уведомления о возможном ограничении 105 клиентов погасили задолженность. Еще 48 клиентов заплатили уже после отключения электричества.

Ко всем этим цифрам можно добавить и три квартиры должников в доме, где мы стали участниками рейда сотрудников Владимирского филиала «ЭнергосбыТ Плюс».

Великанова и ее коллеги понимают, что в любой семье могут возникнуть материальные трудности. Но при этом есть меры социальной поддержки, если положение с доходами совсем уж бедственное. Копить долги за свет многими месяцами – это точно не выход.

Во время рейда, когда все уведомления направлены заранее, специалисты уже не обязаны предупреждать должников о том, что пришли отключать электричество. Но по доброй воле все-таки нередко звонят в квартиры, чтобы предупредить, если вдруг включены какие-то электроприборы. В нашем случае никто специалисту не открыл. И он отсоединил электропитание квартир.

При этом мастер использует специальные наклейки. При попытке самовольного подключения целостность их будет нарушена. Тогда появляются основания применить меры административной ответственности, которая предусмотрена за самовольное подключение к электрическим сетям.

Кстати, штрафы за самовольное подключение стали реальностью, так как принята не только норма закона о них, но и порядок применения таких санкций.

Вот что сказала нам Ирина Великанова:

- Если при обходе нашими специалистами устанавливается факт самовольного подключения, мы имеем право инициировать составление акта об административном правонарушении. Для физических лиц размер штрафа составляет от 10 до 15 тысяч рублей.

Как же снова законно восстановить электроснабжение квартиры, если оно отключено? Выход один: обратиться во владимирский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» и оплатить долг. Нужно внести для начала хотя бы половину от суммы задолженности. Тогда компания может пойти навстречу, предложить реструктуризацию оставшегося долга.

И вот самый свежий пример. Ближе к вечеру после нашего совместного рейда житель одной из отключенных от света квартир, у которого долг составил уже 36 тысяч рублей, обратился в офис Владимирского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» и погасил более 50 процентов долга.

На следующий день квартиру этого клиента вновь подключили к электросети.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…