18 июля 2017 в 15:08

Вас не блокируют — вас грабят!

Наверное, сейчас нет человека, кому ни разу бы не приходили SMS-ки с сообщениями «Ваша карта заблокирована» и — затем - «Для разблокировки карты вам необходимо сообщить полные данные вашей карты и три последние цифры на обороте карты».

Большинство на это никак не реагирует, и правильно делает. Самые мнительные и разумные перезванивают в свой банк — но не по тому номеру, с которого пришло SMS, а по номеру горячей линии банка (указанному на его сайте и на обороте самой карточки). Однако часть наших сограждан продолжает попадаться на эту удочку мошенников. На днях их жертвой стал пенсионер из Владимира, отправивший жуликам все данные своей карты, после чего предсказуемо недосчитался нескольких тысяч рублей на счете.

Управляющий Владимирским Отделением ГУ Банка России по ЦФО Надежда Калашникова предостерегает владимирцев: «Данные своей карты вы не должны сообщать никому, тем более ее пин-код и CVV-код (три цифры на обороте карты). Если кто-то хочет перевести вам деньги – ему достаточно знать номер карты. Но не номер счета и не ее коды. И, конечно, нельзя никому передавать свою карту».

При этом Калашникова предупреждает: есть еще одна серьезная опасность для владельцев карт – это вирусы, которые распространяются через ссылки в соцсетях, письма, sms. Открыв подозрительную ссылку или скачав ненадежную игру, пользователь может загрузить вирусную программу, которая обеспечит мошенникам доступ к онлайн-банку или мобильному банку. Избежать этого можно, загружая только лицензированные продукты и приложения с официальных сайтов и не открывая письма и ссылки с подозрительных адресов. Обязательно следует установить антивирус на свой компьютер и мобильный телефон и периодически его обновлять.

В идеале, для совершения интернет-платежей (если уж вы не можете без них жить) лучше завести отдельную карту, и держать на ней ограниченные суммы.

Еще один способ оставить вас без своих кровных - сайты, которые обещают легкий заработок в интернете или заманивают граждан «беспроигрышными лотереями». Как отмечает «Яндекс», на уловки мошенников в стране таким образом попадаются около 12 тысяч пользователей в сутки, часть из них гарантированно соглашается ввести данные карт в зараженных формах для оплаты налогов или комиссий.

Если все же вы стали жертвой кибермошенников, немедленно сообщите в банк о происшествии по телефону, а затем и в письменном виде, обратитесь в полицию, - рекомендуют во Владимирском Отделении ГУ Банка России по ЦФО.

Фото с сайта banks-finances.ru.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…