26 июля 2017 в 14:36

Путин возглавит борьбу с несправедливостью?

Президент Владимир Путин пока что не заявлял о своем решении выдвигаться на этот пост в 2018 году, но всем очевидно, что его предвыборная кампания уже началась. Становится понятно, по каким направлениям она будет двигаться в публичном пространстве: приоритет внутренней повестке, опора на лояльную талантливую молодежь и борьба с несправедливостью.

Я не раз писал в своих колонках о том, что в той ситуации, в которой оказалась наша страна (невиданное ранее международное давление, санкции, демонизация России в СМИ, масштабное финансирование «пятой колонны») самым важным фактором успеха и стойкости является единение всех слоев и классов нации. Поэтому каждый должен нести свою ношу, каждый, образно говоря, должен принимать участие в обороне осажденной крепости.

В нашей ситуации людей больше всего раздражает не столько низкий уровень жизни как таковой, а несправедливость при распределении доходов, социальное неравенство и демонстративная наглость части элиты, которая не только не желает скрывать непозволительный уровень своего богатства, но еще и кичится им.

Социология фиксирует, что большинство наших сограждан волнует именно это: существенное падение доходов и возмутительное, небывалое прежде социальное расслоение общества. Поэтому так или иначе Владимир Путин, если он решит баллотироваться на выборы в марте 2018 года, видимо, сделает темы борьбы с бедностью и социальной несправедливостью основными пунктами своей программы.

А поскольку людей более всего раздражает социальное неравенство прежде всего рядом с собой (уровень поликлиники, школы, местной полиции, городской/районной мэрии) я бы советовал всем руководителям данных структур не злить окружающих своей надменностью, равнодушием к людским проблемам, купеческим разгулом. Тема — на прицеле президента, и каждый такой доказанный случай «роскошной жизни» наверняка будет сопровождаться максимально жесткой реакцией со стороны губернатора и администрации президента, региональных и федеральных правоохранительных органов - с увольнениями и возбуждением уголовных дел.

Поскольку запрос на борьбу с несправедливостью в обществе растет, ее неизбежно поведут путинский ОНФ и многочисленные НКО: социальные, экологические и т.п. Если Владимиру Путину при поддержке максимально лояльных к нему губернаторов и общественников удастся доказать стране, что он всерьёз берётся за решение этих проблем, люди ему поверят — и, безусловно, в марте 2018 года его поддержат.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад Житель Владимира насмерть забил супругу ножкой от табуретки и выкинул её тело из окна
Во Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Владимир 1979 г.р., которого обвиняют в убийстве супруги. Подробности преступления сообщают сразу два региональных ведомства - Следственн…
час назад Студенты из Владимирской области оказывают помощь семьям участников СВО
Об этом сообщает пресс-служба Правительства по Владимирской области. Чаще всего родным бойцов требуется бытовая помощь: очистить двор от снега, привезти вещи, отвести ребёнка в секцию и т.д. Так, на днях от одной из семе…