26 июля 2017 в 15:45

Душевный праздник в Вязниках

Фото: Евгения Арефьева
В минувшую субботу, 22 июля, в Вязниках прошел 44-й Всероссийский Фатьяновский праздник поэзии и песни. Не юбилей, но солидный фестивальный возраст. Солидность не мешала душевности, милой сердцу русского провинциала. 44-й Фатьяновский получился теплым (кстати, и с погодой подфартило - в кои-то века праздник обошелся без дождя), домашним, близким - таким, как стихи нашего знаменитого земляка.

На подступах

Еще до открытия основной фестивальной площадки на подступах к парку, возле ДК, начался «Вязниковский разгуляй». Гуляли горожане и гости райцентра под выступления местных коллективов. Рядом шумела ярмарка народных умельцев и торговцев, дети прыгали на надувных гигантских батутах и катались на пони. Народ постепенно заполнял центральную площадь, переливаясь в парковые аллеи. Там - тоже торговцы, тоже немудреные аттракционы типа «попади дротиком в шарик - получи Пикаччу в подарок». Но это все антураж. Главное действо - впереди, на знаменитой «Солнечной поляночке».

«Солнечная поляночка» на придирчивый взгляд иногороднего зрителя давно нуждается в обновлении, но люди шли в парк не за комфортом и блестками «Крокус Сити», а за душевной атмосферой. Фатьяновский фестиваль явно популярен: свободных мест на огороженном от безбилетников пространстве почти не было, за пределами площадки выстроилось плотное, в несколько рядов, кольцо слушателей. На входе даже в какой-то момент образовалась давка - народ не хотел пропускать ни песни, ни слова, сказанного со сцены. Пришлось полиции и казакам сдерживать толпу страждущих.

Премиальное «Вишенье» и местные таланты

Между тем из динамиков уже рвется знаменитое «На праздники, на праздники поеду в город Вязники...», и на сцену для приветствия участников 44-го Всероссийского Фатьяновского праздника поэзии и песни поднимаются руководители района и почетный гость из областного центра первый заместитель губернатора Лидия Смолина.

Вице-губернатор напомнила, что на будущий год песенный фестиваль отметит юбилей, а в 2019-м отметим 100-летие со дня рождения самого Фатьянова. Оргкомитет уже создан, и торжества обещают быть грандиозными. Глава Вязниковского района Владимир Лопухов отметил, что фестиваль несет объединяющее и патриотическое начало, а глава районной администрации Игорь Зинин добавил, что Вязники - малая родина 29 Героев Советского Союза и России - будут бороться за статус регионального патриотического центра. Идея нашла поддержку у губернатора Светланы Орловой, и, надеются местные власти, найдет и финансирование.

Зрители слушали внимательно, умеренно хлопали (видимо, экономили силы на приветствие гостей фестиваля).

Официальная часть закончилась вручением региональнойпремии в области литературы и искусства имени поэта-песенника Алексея Фатьянова за 2016 год вязниковскому ансамблю «Вишенье» под руководством Любови Лаптевой.

Коллектив лауреатов и начал концерт. Ведущими праздничной программы в этом году стали медийная звезда Фекла Толстая и народный артист России Сергей Шакуров. Столичные гости излучали доброжелательность, правда, пару раз (наверное, от волнения) называли Фатьянова то Андреем, то Александром. Публика прощала. Не до придирок, не до мелочей - концерт уж был очень замечательный. Фатьяновские песни, близкие им по духу народные и авторские композиции, поэтические выступления плели необыкновенный узор «Солнечной поляночки». Таланты со всей Руси, а особенно окрестностей - Мурома, Владимира, Гусь-Хрустального, Коврова, Иванова, Москвы, и, конечно, из Вязников - старались изо всех своих творческих сил.

Закулисье

Пока зрители наслаждаются концертом, мы отправляемся за кулисы. Здесь все просто: образцовые коллективы и народные артисты оживленно разговаривают, фотографируются, обмениваются впечатлениями и планами. Есть возможность пообщаться почитателям таланта со своими кумирами. Например, пенсионер из Нововязников Ефим Михайлович Лебедев подарил актеру театра и кино Денису Баландину собственноручно изготовленные лапти: «А как же?! Я ему же в прошлом году обещал!» Столичный гость подарку рад и обещает приехать на фестиваль и в следующем году: «Очень здесь у вас, в Вязниках, душевно».

У каждого исполнителя своя история, свои отношения с фестивалем и Вязниками. Заслуженный работник культуры РФ, лауреат премии «Соловьи, Соловьи» Валентина Варакина первый раз на «Солнечной поляночке» выступила еще школьницей. Тогда солистка ансамбля «Алфавит» пела «Море синее», в этом году исполнила «Ехал казак воевать». Песня новая, написана на стихи Алексея Фатьянова суздальским композитором Владимиром Карповым специально к фестивалю.

- Мы каждый год привозим на праздник новую песню, - рассказывает Валентина. - Для нас важно, что премьера песни проходит в Вязниках. Здесь замечательная атмосфера. Каждый артист получает свою долю аплодисментов, внимания, любви, которыми заряжается на целый год. И непременно хочется вернуться - на следующий фестиваль!

Каких трудов стоит атмосфера праздника, нам рассказал депутат ЗС Роман Кавинов. Он представляет в областном парламенте Вязниковский район, и на фестивале - свой человек.

- Не считая детских лет, я с 1998 года ни одного Фатьяновского фестиваля не пропустил, - рассказывает народный избранник. - Больше скажу, что когда я уволился из Вооруженных сил, вернулся в Вязники и устроился работать на местное телевидение, лет пять подряд варился в этой кухне, видел, сколько усилий прикладывает местный отдел культуры, главы и все, кто организовывает праздник. Фатьяновский фестиваль ведь не только для вязниковцев, а для всей области, для огромного числа людей, кто стремится сюда. А все потому, что здесь звучит фатьяновская песня - искренняя, душевная. Радует, что есть преемственность поколений: очень много детских коллективов выступает, и среди зрителей много детей. Это настоящий семейный праздник! Наша младшая дочка (ей шесть) на пяти фестивалях уже была!

Детей действительно и среди артистов, и среди публики много. Солистки местного театра танца «Империя» Даша Орлова и Аня Капитанова уверяют, что выступление на «Солнечной поляночке» для каждого вязниковца почетно.

- Родители гордятся! Ведь не каждому доверяют выступить на Фатьяновском празднике, - говорят девчонки.

Куда летят «Соловьи»?

В 1999 году Министерство культуры Российской Федерации учредило премию «Соловьи, соловьи...» им. А.И.Фатьянова. Она присуждается поэтам и певцам-исполнителям ежегодно. Лауреат получает памятный диплом, денежное вознаграждение - 25 тысяч рублей. Вручается награда на Всероссийском Фатьяновском празднике поэзии и песни. На 44-м Фатьяновском премию вручили поэтессе из Петрозаводска Елене Пиетиляйнен. Ведущий Шакуров даже шутку по этому поводу отпустил, дескать, фатьяновский соловей в этом году улетел в Карелию.

Песенную премию «Соловьи, соловьи...» получил народный артист России Геннадий Каменный. Геннадий Аркадьевич - постоянный гость Фатьяновского фестиваля, лет двадцать, по словам старожилов, приезжает в Вязники. Его выступление - настоящий праздник для меломанов, для ценителей особой фатьяновской песенной интонации. И на этот раз Каменный растопил сердца даже самых циничных (если такие, конечно, были на «Солнечной поляночке») слушателей. «Какая песня без баяна» пел не только он, но и весь зал. После выступления лауреат не скрывал эмоций.

- Это наша земля, наши хорошие стихи, песни - вот что такое Фатьяновский праздник, - со слезами на глазах от переполнявших чувств говорил Каменный. - И пусть звук, аппаратура не идеальны, но душа поет! Я видел лица людей, они подпевали. И у меня потекли слезы. Попса, все эти «умца-умца» по всем каналам - это плохо, и мне стыдно за тех, кто рулит кнопкам ТВ.

Дань памяти

На 44-м Фатьяновском фестивале не обошлось без печальных нот.

Внучка поэта, основатель «Культурного фонда им. А.И.Фатьянова» Анна Китина-Фатьянова напомнила собравшимся, что 22 июля - день памяти ее бабушки, Галины Николаевны, чьими стараниями много лет назад и появился фатьяновский праздник песни.

Певица из Москвы, заслуженная артистка России Лилия Ерохина посвятила свой номер погибшим в авиакатастрофе над Черным морем в прошлом декабре. Ансамбль песни и пляски им. Александрова не раз выступал на «Солнечной поляночке». Многие до сих пор вспоминают, как в 2009-м военные артисты так исполнили «алёшиных «Соловьёв», что у зрителей захватило дух. Вместе с «александровцами» на борту Ту-154 был и еще один старинный друг Фатьяновского праздника - солист Нижегородского камерного музыкального театра, лауреат премии «Соловьи, соловьи…» Андрей Савельев.

Голос певицы летел над площадкой, зрители слушали стоя, а на экране сменяли друг друга фотографии «александровцев» и вдовы поэта, многократно усиливая щемящее чувство утраты...

- Бабушка говорила, что сначала праздники, а потом все остальное, - справилась с волнением Анна. И концерт продолжился.

Пели и плясали

Продолжение было веселым, можно сказать, разухабистым. Заводили публику звезды эстрады - шоу-группа «Доктор Ватсон», Валентина Легкоступова и Ярослав Евдокимов.

Постаревшие кумиры из группы «Доктор Ватсон» начали с попурри по фатьяновским мотивам, но заслуженная артистка России Валентина Легкоступова от фатьяновской темы быстро перешла к хитам дискотек прошлых лет. На радость публике певица вытащила на сцену сити-менеджера Зинина, во время исполнения «А он мне нравится, нравится, нравится» называла по-дружески Игорьком, всячески стимулировала руководителя к энергичным танцам. Зинин пытался не уронить авторитет, но быстро ретировался к месту в партере.

А тут и «Ягода-малина», и «На теплоходе музыка»... Как усидеть на месте? Народ под опытным руководством звезд пустился в пляс. Первыми зажигать начали дамы постбальзаковского возраста и дети. У входа на площадку пританцовывал «главный пенсионер» региона-33 Сергей Полуэктов... В третьем ряду пытался двигаться в такт залихватским мотивам, и при этом не вставать с места, ковровский градоначальник Анатолий Зотов... Вице-губернатор Лидия Смолина и вице-спикер ЗС Ольга Хохлова хлопали не жалея ладоней...

Вполне предсказуемо танцующие в проходах зрители попытались перебраться поближе к сцене. Бдительная охрана попытки пресекала, чем вызывала недоумение. У всех. Одну развеселившуюся пенсионерку спасла Анна Китина-Фатьянова. Сама стала с ней танцевать возле сцены, и охранник не посмел перечить внучке поэта. Танцевально-песенную эстафету Валентина Легкоступова передала Ярославу Евдокимову. Тут уж и вип-гости не усидели: закружились в танце.

...Завершился 44-йВсероссийский Фатьяновский праздник модным песенным флешмобом. Впрочем, градус душевности во время коллективного исполнения был уже не тот (после танцев-то!), но веселье удалось - всем понравилось.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Группа ВТБ: олимпийские чемпионы выйдут на старт Югорского лыжного марафона
В Ханты-Мансийске на дистанцию 50 км Югорского лыжного марафона выйдут знаменитые олимпийские чемпионы – золотой призер Сочи-2014 по лыжным гонкам Александр Легков, бронзовые медалисты Иван Алыпов и Алексей Петухов, а та…
24 минуты назад Во Владимирскую область поступила вакцина против ветряной оспы и кори
Об этом сообщает пресс-служба Правительства Владимирской области в официальном телеграм-канале. В апреле также ожидается поставка вакцин против менингококковой инфекции и от ВПЧ (вируса папилломы человека).