1 августа 2017 в 16:45

В Суздале открыли монумент в честь режиссера Тарковского и его фильма «Андрей Рублев»

Фото: Наталья Ларина
В минувшую субботу, 29 июля, в Суздале на площадке Главного туристического комплекса открыли памятник всемирно известному режиссеру Андрею Тарковскому и его фильму «Андрей Рублев». Монумент установлен на берегу Каменки, напротив Спасо-Евфимиева монастыря.

Место выбрано неслучайно. Ведь именно в Суздале в 1965 году прошли съемки одной из новелл фильма «Андрей Рублев», отмеченного во всех рейтингах мирового кинематографа как один из лучших фильмов всех времен и народов, - «Колокол». И как рассказал автор идеи создания памятника народный артист России Николай Бурляев, сыгравший Бориску в «суздальской» новелле, что именно на этом месте режиссер выбрал, где будет сниматься «Колокол».

Русский колокол звучал в Суздале и в этот день - на деревянном помосте рядом с монументом установили звонницу. Колокольный звон сопровождалсямузыкой Вячеслава Овчинникова, написанной композитором для «Андрея Рублева». К назначенному времени к пока еще скрытому от глаз небесным занавесом памятнику стекались люди: туристы, местные жители, представители власти и почетные гости. Среди них - те, кто был лично знаком с режиссером, кто был свидетелем создания «Андрея Рублева».

- Фильм снимался в тяжелое идеологическое время, - рассказывает советник губернатора, почетный гражданин Владимира, Суздаля и Владимирской области Алиса Аксенова. - Я помню первый просмотр в обкоме партии. Фильм закончился, включили свет и все бросились к выходу - чтобы не высказываться. В зале остались только Тарковский, Юсов (кинооператор), Ямщиков (был консультантом фильма). Я им говорю: «Успокойтесь, все утрясется. Не готовы к фильму были эти зрители». На просмотре на Мосфильме была уже другая обстановка, там восторгались, обсуждали, думали, сомневались. Тем не менее полную версию фильма (для советского зрителя картину урезали) я посмотрела только в 1983 году, когда была в командировке в Дании. Там было много кадров, которые снимались на моих глазах - у стен нашего Успенского собора, в Суздале. Замечательно, что сегодня появился этот памятник - он будит воспоминания и интерес к отечественной истории. И для туристов это будет замечательное место.

С экспертным мнением Алисы Ивановны несогласных не было. Актер Александр Балуев высказался, что лучше открывать памятники деятелям культуры, а не политическим деятелям, а Тарковский и его «Андрей Рублев» - наша гордость, так что монумент возведен по праву. Коллегу поддержал Александр Панкратов-Черный: «Главное, что не забываем Андрея Арсеньевича. Памятник в Суздале - знак памяти народной. Есть теперь место, где можно поклониться великому режиссеру, который показал народу муки творчества святого художника. Я тут походил по Суздалю и я подумал, что фильм Тарковского - это икона кинематографа и, наверное, она приближается к «Троице» Рублева».

Снять покрывало с памятника и таким образом стать причастным к историческому событию пригласили всех желающих. По сигналу ярко-голубые полотнища, имитирующие небо с легкими облаками, взмыли вверх и сложились парусами над фигурами на постаменте.

Центральное место предсказуемо занял... колокол. Он расположился за спиной скульптурной группы из трех фигур - самого режиссера и двух главных героев кинокартины - Андрея Рублева и мастера Бориски, который знает «секрет литья». Их взгляды устремлены в сторону Спасо-Евфимиева монастыря, у подножия которого и проходили съемки фильма.

К портретному сходству, как заявил Бурляев, у него лично претензий нет. И, пожалуй, он прав - и сам Бурляев-Бориска вполне узнаваем, и «монументальные» актер Солоницын, воплотивший на экране образ знаменитого иконописца, и режиссер Тарковский похожи на оригинал. О недостатках скульптурной композиции на празднике не говорили - критики предпочли не снижать высокий градус духовного полета и сосредоточиться на самом факте установки монумента. Кстати, на открытии памятника в Суздале присутствовали старший сын режиссера - Арсений Тарковский (ныне известный хирург) и дочь актера - Лариса Солоницына (киновед,директор Государственного центрального музея кино). Потомки поблагодарили скульптора и меценатов за реализацию идеи, а Николай Бурляев попросил прощения у Андрея Александровича за то, что «пристроился за его спиной».

Памятник - дело рук скульптора Марии Тихоновой. Работала она на проекте на безгонорарной основе.

- Для меня создание этого памятника, как для Бориски колокол, - пояснила Тихонова.

Чем станет памятник для суздальцев и гостей города-музея?

- Суздаль, который готовится в 2024 году встретить свое тысячелетие, - это не только бриллиант маршрута «Золотое кольцо России», это более 300 памятников истории на 9 квадратных километрах. И сегодня этот замечательный ряд прирастает ещё одним памятником, причём памятником необычным, который соединяет удивительный и несущий свет мир большого кинематографа, настоящего кино, и мир нашей древней культуры, белокаменного зодчества, материального культурного наследия, – отметил вице-губернатор Владимирской области Михаил Колков.

Михаил Колков тепло поприветствовал собравшихся от имени губернатора Светланы Орловой, поблагодарил за подвижничество идейного вдохновителя создания памятника Николая Бурляева и скульптора Марию Тихонову, а также руководство ГТК «Суздаль»:

- Сегодня мы видим, что ГТК демонстрирует социально-ответственный подход, реализует идею, что развитие нашей малой родины - это дело не только государства, муниципальных властей, но и бизнеса.

Памятник Андрею Тарковскому и «Андрею Рублеву» был освящен по православному обычаю. Над Каменкой через июльский зной плыли звуки духовных песнопений, лирически-философских стихов (в том числе Арсения Тарковского, отца кинорежиссера) и торжественных речей.

В ходе церемонии состоялось передача суздальской земли, с того места, где отливали колокол герои фильма «Андрей Рублев» директору Итальянского института культуры в Москве Ольге Страде. Она пообещала отвезти ее на могилу Андрея Тарковского на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа в Париже.

КСТАТИ

Открытие памятника Тарковскому и фильму «Андрей Рублев» приурочено к 85-летию режиссера, 50-летию маршрута «Золотое кольцо России» и 40-летию ГТК «Суздаль».

40-летний юбилей ГТК «Суздаль» отметил не только установкой киномонумента, но и первым мультикультурным фестивалем «Чемодан». «Чемодан» был наполнен пластическими и акустическими перформансами, интерактивными и театрализованными площадками, масштабными инсталляциями. В рамках музыкальной части программы выступил российский пианист, народный артист России Юрий Розум.

СКАЗАНО

Вице-губернатор области Михаил Колков:

- Как в свое время выход фильма «Андрей Рублёв» подтолкнул интерес к отечественной истории, так и появление этого памятника укрепит связь образовательного начала в нашей культуре.

Народный артист России, зампред Общественного совета при Минкультуры РФ Николай Бурляев:

- Этот памятник важен для всей России, для всего мира, как напоминание, что кино может быть высоким, глубоким. Что кинематограф, как говорил Андрей, может быть нравственным поступком, а не профессией.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…