4 августа 2017 в 15:14

Орлова открыла гастрономическую карту России

Фото: Ирина Игнатова
- У нас самые вкусные в мире блюда. И самая красивая в России область, – такими словами губернатор области Светлана Орлова в Суздале дала старт первой экспедиции проекта «Гастрономическая карта России». В нем, кроме сельхозпроизводителей, фермеров и рестораторов, участвуют фотографы, журналисты и эксперты в сфере туризма.

Брендованный автобус отправился по городам «Золотого кольца» и тем, которые будут встречать гостей Чемпионата мира по футболу. Среди регионов-участников: Владимирская, Ростовская, Самарская, Тульская и Ярославская области, Татарстан, Удмуртия, Краснодарский и Ставропольский края.

Наша область – первая, т.к. проект родился в Суздале. Его придумал Игорь Кехтер, заразивший им АВО, Ростуризм, Российский экспортный центр и Федерацию рестораторов и отельеров в рамках национальной стратегии «Сделано в России».

На берегу Каменки у стен Спасо-Евфимиева монастыря представлены традиционные натуральные продукты и блюда местных производителей из Владимира, Суздаля, Александрова, Судогды, Покрова: кулебяки, курники, рулет из мяса козы, куриный студень, яйца, тушенка из гуся, сыры, покровский пряник, муромский калач. А еще вишня, капуста, огурцы, грибы, соленья, варенья, компоты и суздальская медовуха.

Но гастрономическая карта – это прежде всего люди, считает губернатор Светлана Орлова.

- За каждым блюдом бренд. Берем маршрут Владимир-Суздаль и «Богдарня». Или Суздаль-Юрьев-Польский. В каждом маршруте есть свое исконное. Вспомните, как мы в первый раз презентовали «Медовуху-фест». Огромный интерес вызвали! Через гастрономическую карту мы представим наши красоты и историю. У нас есть огромная возможность пригласить туристов во время ЧМ-2018 проехать нашими маршрутами, мы будем и гастрономическую карту им презентовать. Лучше один раз попробовать, чем десять раз увидеть. Это первая в России презентация наших исконных блюд, за которыми стоит история. И об этом должен знать весь мир!

Свои блюда на презентации представляли президент ассоциации кулинаров Владимирской области, директор ресторана «Вознесенская слобода» Анна Жукова, шеф-повара Максим Рыбаков, Кирилл Синичкин, Юрий Ковальчук, владелец суздальского кафе «Гнездо пекаря» Дмитрий Новокрещенов и его жена Нина, представитель гусеводства и птицеводства Павел Девятов с дочерью, представитель «Покровского пряника» Оксана Димова, монахиня Николая с кухней Борисо-Глебского монастыря.

Шеф-повар Максим Рыбаков показал даже мастер-класс по изготовлению поп-корна из гречки.

Губернатора угостили огуречным мороженым из Суздаля. Но она призналась, что ей больше всего по вкусу местные сыры, кулебяка, варенье из огурцов и медовуха.

- К нам приезжает много иностранцев. И все любят вкусно покушать, - заметила Орлова. - А по сути, мы сегодня вместе с картой презентуем экономику. Занимаем рынки расстегаем, вареньем, поп-корном из гречки, пирогами с капустой, сырами. Все хотят хороших натуральных продуктов…

- Летние экспедиции проекта «Гастрономическая карта России» покажут самые интересные места на автомаршрутах страны, где можно попробовать блюда региональной кухни из местных, как говорили наши бабушки, «свойских» продуктов, а также попасть на фермы и пасеки, - сказала координатор проекта Екатерина Шаповалова.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
29 минут назад С начала года во Владимирской области введено почти 350 тыс. кв. метров жилья
23 апреля в Москве состоялась рабочая встреча министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирека Файзуллина и заместителя губернатора Владимирской области Сергея Волкова. Стороны обсудили ввод нового жилья…
час назад Депутат Госдумы Алексей Говырин навестил юных футболистов из Белгорода
Депутат Госдумы от Владимирской области побывал не тренировке ребят на стадионе «Торпедо» и проверил условия их проживания. Парламентарий побывал пообщался со спортсменами и их тренерами, проверил условия проживания, орг…