8 августа 2017 в 14:49

Между Владимиром и Санкт-Петербургом возобновлено авиасообщение

Фото: Наталья Ларина
...4 августа, пятница, утро. Аэропорт «Пулково». На табло информации вылетов среди прочих пунктов назначения — наш Владимир. Вылет - в 7.55...

Заголовок в газете: "Чувство полёта"

У стойки регистрации пока без аншлага. Маршрут после перерыва еще не набрал популярности. Сотрудник аэропорта говорит: почти все 16 пассажиров, вылетающих первым рейсом во Владимир, прошли регистрацию.

С пожеланием счастливого полета отправляюсь к выходу на посадку. Последнюю проверку пассажиры владимирского рейса проходят быстро. Внизу ждет автобус. Мужчина в канареечной футболке вскидывает руку: «Ура, товарищи! Исторический момент - первый рейс во Владимир!» Попутчики улыбаются. Пока автобус едет по взлетному полю, пытаются рассмотреть нашу «птичку»: реактивный «Эмбраер-145», на котором мы полетим. Птичка — невеличка (см. врез ТТХ) но в семействе региональных бортов с небольшим пассажиропотоком - признанный лидер. Кроме того, это один из самых надежных самолетов в мире: за 20 лет эксплуатации человеческих жертв среди экипажа и пассажиров не было.

На борту пассажиров встречают стюардессы Людмила и Анастасия. Барышни с приветливыми улыбками провожают нас в салон, помогают убрать ручную кладь. Три ряда кожаных кресел, всего 50 мест. О правилах (с традиционной пантомимой) стюардессы рассказали на русском и английском. Рейс хоть и региональный, но не исключено, что им воспользуются и иностранцы. А что? Вполне реально, если учесть, что маршрут соединяет два признанных туристических центра.

Командир тоже поприветствовал пассажиров, выдал информацию о полете. Уже через 1 час 25 минут будем дома. Это не ночь коротать в поезде... Да и сравнение двух видов транспорта по иным параметрам - не в пользу РЖД. Стоимость ж/д билетов от Владимира до Питера в последнее время зашкаливает: плацкарт в «Волге» - почти 3000 рублей, купе - от 4300 (верхняя полка) до 7355 рублей, про СВ - умолчим. На самолет (если купить на сайте «Комиавиатранс») билет стоит 4674 рубля - стоимость окончательная и обжалованию до конца 2017 года не подлежит (таковы условия контракта).

Летим мы, и время летит с нами. Скучать некогда, если собеседник - человек интересный, знающий. Гендиректор компании «Комиавиатранс» Александр Пономарев. По авиационной специализации он сам инженер, летный опыт - колоссальный. Его мнению доверять можно: «Эмбраер-145» - надежная и комфортная машина, взлет и посадка плавные, шума практически нет - от кондиционера больше. С Ан-24 не сравнить!

Но не сравнивать самолеты и перевозчиков (первыми маршрут Владимир- Санкт-Петербург обслуживала «Псковавиа» на Ан-24) не получается. Сотрудничество владимирцев и псковичей было недолгим. Семь месяцев назад полеты прекратились. Главная претензия псковских авиаперевозчиков к клиентам из региона-33: мало летают, вводят компанию в убытки. Хотя в убытках (почти на 1,5 миллиона рублей!) пока «Семязино» и департамент лесного хозяйства АВО, в ведении которого находится аэропорт. И по статистике, с апреля 2015 года до декабря 2016-го самолеты «Посковавиа» перевезли более 7 тысяч человек. Не так уж мало...

А о каком пассажиропотоке на «владимирском» маршруте мечтает «Комиавиатранс»? Пономарев отвечает:

- Чтобы на каждом рейсе было человек 40. Тогда можно будет говорить о рентабельности. Пока мы работаем исключительно на господдержке, и тариф для пассажиров никак не назвать экономически обоснованным. Может быть, кто-то решит, что авиакомпании выгодно получать бюджетные деньги, но субсидии перечисляются нам не сразу, а обеспечивать рейсы надо сейчас. То же топливо покупать. Кстати, аэропорт «Семязино» выставил самую высокую цену на топливо. Дешевле заправиться в Питере.

Пока самолеты из Владимира в северную столицу и обратно будут летать по пятницам (в 7.55 - из Питера, в 10.20 - в Питер). Однако, по словам Пономарева, число рейсов может и увеличиться, как и время прилета-вылета - измениться на более удобное. Он подчеркнул: в возобновлении авиасообщения между Владимиром и Санкт-Петербургом большая заслуга наших областных властей:

- Переговоры шли с февраля. Шли в конструктивном ключе.

...Снижаемся. Под крылом самолета - владимирские проселки, дороги, леса, реки, здания. «Круг почета» над Владимиром - и вот мы в «Семязино». В аэропорту нас ждут. По давней традиции первый рейс приветствуют водяным салютом: из брандспойтов пожарной машины на «Эмбраер» льется вода, и в иллюминатор видно, как огнеборцы в полной амуниции отдают честь экипажу и пассажирам.

Внимание к «первопроходцам» большое. Первый вопрос:

- Как впечатления?

Пассажиры довольны - долетели быстро и с комфортом.

СКАЗАНО

Алексей Конышев, первый вице-губернатор Владимирской области:

- Губернатор Светлана Орлова лично провела переговоры с руководством Росавиации. Была достигнута договоренность, что наш субъект и маршрут «Санкт-Петербург-Владимир-Санкт-Петербург» будут включены в программу субсидирования региональных авиаперевозок. На дотации перелетов в бюджете области до конца года заложено 10,8 миллиона рублей. Столько же выделяется из федерального бюджета.

СРАВНИ

Стоимость перелета из Иваново в Санкт-Петербург на сайте авиакомпании-перевозчика «РусЛайн» на ближайшие даты - от 5335 рублей (10 кг багажа, билет невозвратный) до 9735 рублей (20 кг багажа, гибкая система возврата, в том числе после рейса). Вылеты по средам (15.30), пятницам и воскресеньям (19.40). Время в пути - 1 час 25 минут.

ТТХ

Самолет Embraer ERJ-145: дальность полета с максимальной загрузкой - 2000 км, максимальная крейсерская скорость - 830 км/ч, максимальная высота полета - 11300 м, число мест — 50, ширина салона - 2,1 м, высота салона -1,82 м, ширина прохода - 0,43 м.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024»
Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету — 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экон…
4 минуты назад Бывшего замглавы администрации Коврова по ЖКХ обвиняют в получении взятки
Бывшего заместителя главы администрации Коврова по ЖКХ обвиняют в получении взятки в особо крупном размере. Об этом сообщает Следственный комитет по Владимирской области на основании материалов регионального УФСБ. Также…