9 августа 2017 в 14:35

Губернатор Светлана Орлова: «Купировать АЧС можно только жесткими оперативными мерами»

Ситуация с африканской чумой свиней все больше напоминает сводки с фронта. Уже 13 очагов АЧС среди домашних свиней зафиксировано в личных подсобных хозяйствах области: в Гороховецком, Гусь-Хрустальном, Петушинском, Собинском, Кольчугинском, Киржачском и Суздальском районах. Еще один очаг - среди диких кабанов в Судогодском районе. Наиболее остро проблема стоит в Киржачском и Собинском районах.

Губернатор Светлана Орлова провела рабочее совещание по вопросу ликвидации АЧС в регионе с участием первых вице-губернаторов Алексея Конышева, Вячеслава Кузина и Лидии Смолиной, вице-губернаторов Сергея Невзорова, Рената Чагаева, Михаила Колкова и Виталия Азарова. Также присутствовали руководители структурных подразделений АВО, вице-спикер ЗС Ольга Хохлова, ГФИ Сергей Мамеев, силовики, главы территориальных структур федеральных ведомств, главы администраций ряда ОМСУ и представители экспертного сообщества.

- Ситуация очень серьёзная, - сказала Орлова - Необходимо взять под жесткий контроль популяцию диких кабанов, чётко знать, где и сколько содержится домашних свиней, установить причину заражения животных, понимать, что павшие особи уничтожаются должным образом. Только так мы сможем купировать проблему, действуя оперативно и слаженно, если нужно - прибегая к жёстким мерам.

Особое внимание глава региона уделила работе органов МСУ. Она подчеркнула: необходим жёсткий контроль учёта всего поголовья свиней, в т.ч. и в личных хозяйствах.

- Есть много вопросов по содержанию свиней у частников. Механическими переносчиками африканской чумы свиней могут быть птицы, насекомые, вирус может попасть в корма, он передаётся через пищевые отходы. Вирус очень устойчивый, вакцины против него еще нет ни в России, ни за рубежом. Вакцинация проводится исключительно от традиционной чумы, - сообщил и.о. директора департамента ветеринарии АВО Максим Тихонов.

Директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Евгений Вишневский рассказал о работе с населением. Людям предлагают добровольно уничтожать не пораженное африканской чумой свиней поголовье, пока есть возможность использовать его. Одновременно владельцам личных подсобных и КФХ рекомендуется альтернатива свиноводству: разведение домашней птицы, овец, коз. Прорабатываются и меры поддержки из местных бюджетов.

- Надо активнее работать с людьми, рассказывать, повышать культуру ведения личного хозяйства. Важно не допустить, чтобы между обнаружением очага и сообщением о нём проходило время! Необходимо установить чёткий контроль за уничтожением биоресурсов - на область будут приобретены специальные крематоры. Искать причины и пути попадания к нам АЧС и проверять свинину, которая поступает на наши рынки, - подчеркнула Орлова.

В этом году во Владимирской области, как и в других российских регионах, болезнь в большей мере поражает домашних свиней, а не диких кабанов. Тем не менее в области ведётся серьёзная работа по их уничтожению. Начальник Госохотинспекции АВО Валерий Куфтин сказал, что поголовье сокращено на 87 процентов (сейчас в области осталось порядка тысячи кабанов - а было 7,5 тысячи особей). Кабанов продолжают истреблять. Каждое животное проверяется на наличие заболевания, биоотходы сжигаются.

Глава региона поручила оперативно разработать областную госпрограмму по борьбе с АЧС.

Соб. инф.

Фото пресс-службы АВО.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад За первые три месяца года во Владимирской области выявили 23 поддельные банкноты
Специалисты отделения Владимир Банка России по итогам первого квартала 2024 года констатируют почти двукратное сокращение выявленных поддельных денег в регионе. Так, за этот период было выявлено 23 подделки. Для сравнени…
сегодня в 09:03 Депутаты ЗС утвердили рост субсидии на медицинскую ипотеку и выплаты спасателям
Знаковые изменения внесли депутаты Заксобрания на заседании 23 апреля в областной закон о социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области. Вдвое вырастет субсидия на упл…