14 августа 2017 в 10:27

Смену молодых политологов завершила встреча с Лавровым

Министр иностранных дел России Сергей Лавров встретился в пятницу с участниками Всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме».

- Уходит прошлая эпоха, которая характеризовалась тем, что несколько столетий то, что мы называем Западом, доминировало в международных делах, и объективно формируется то, что мы называем полицентричным миропорядком, - сказал министр. - Вместе с теми, кто стоял у истоков развития современного мира, западными странами, появляются новые центры экономического роста, новые центры финансовой мощи. А со всем этим приходит и политическое влияние. И эти новые страны хотят отстаивать свои интересы, в т.ч. и участвуя в формировании международной повестки дня, задавая тональность, особенно в том, что касается регионов, где соответствующие центры силы формируются, — добавил он, имея в виду страны БРИКС.

Министр прокомментировал и тему «вмешательства» России в выборы в США.

- Если будет происходить вмешательство США в российские выборы, у нас есть наши законы, есть Венская конвенция о дипломатических отношениях, которая прописывает конкретно, что можно делать дипломатическим представителям и чего им нельзя делать. Мы будем руководствоваться ею и нашими законами.

Ответил Лавров и на вопрос, кого он видит своим преемником на посту главы внешнеполитического ведомства?

- Вы, наверное, знаете, что у нас назначения в правительство проводит президент. Поэтому решать будет российский народ, — ответил глава МИДа.

Всероссийский молодёжный образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме» проходит во Владимирской области с 27 июня по 20 августа 2017 года. В этом году площадка принимает 7 тематических смен. Встречей с Лавровым хакончилась шестая смена - «Молодые политологи и социологи», началась смена «Молодые специалисты транспортной отрасли».

Во время поездки по области Сергея Лаврова сопровождал первый вице-губернатор Алексей Конышев. Он познакомил гостя с социально-экономическим и туристическим потенциалом Владимирской области, с инновационной продукцией, которую выпускают ведущие предприятия 33-го региона. Особое внимание глава МИД РФ обратил на стенды «ГЕНЕРИУМА» - российского лидера в области биотехнологических разработок и производства, и «КЭМЗ», предприятия, специализирующегося, в т.ч. на выпуске машин гражданского профиля (сигвеи, гироскутеры и электровелосипеды).

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад В кинологическую службу владимирского УФСИН прибыли новые щенки
Кинологическая служба УФСИН России по Владимирской области приняла на службу новых щенков немецкой овчарки. Они прибыли из племенного питомника служебного собаководства ФКУ ИК-6 УФСИН России по Московской области.
34 минуты назад «Дроппер» из Смоленска вернет обманутому кольчугинцу украденные деньги с процентами
В Смоленске по иску Кольчугинского межрайонного прокурора с «дроппера» взыскали более полумиллиона рублей. Ущерб в сговоре с неустановленным лицом он причинил пенсионеру.