15 августа 2017 в 12:44

История одной вставки

Фото: Татьяна Сиверская
Истории строительства вставки между домами № 63 и № 65 на улице Горького во Владимире уже более 10 лет. Первая попытка "воткнуть" здоровый зуб между двух гнилых (а этим домам больше 70 лет) была предпринята еще в 2006 году, когда ЗАО "Центстройград" получило разрешение на строительство подземной части жилой вставки № 1 между этими домами.

Застройщик тогда еще тешил себя надеждой, что вслед за первой появится еще и вставка № 2, которая соединит дома № 63 и № 61. И облик улицы Горького дополнится длиннющим домом, соединенным из трех.

Застройщик огородил территорию будущей стройки забором, лишив жителей домов и без того малюсенькой придомовой территории, и приступил к рытью котлована для возведения нулевого цикла. Жители забили тревогу, когда дома начали трещать по швам. Благодаря их жалобам во всевозможные инстанции, сюжетам в местных СМИ "вставочный проект" не прошел экспертизу. Многочисленные суды, затянувшиеся на годы, положительного результата застройщику не принесли.

В 2009 году ЗАО "Центрстройград" зарегистрировало свое право на объект незавершенного строительства жилую вставку со степенью готовности 22 процента. Уже почти 10 лет строительные работы по возведению вставки не ведутся. Близлежащая территория представляет собой унылое зрелище: брошенный строительный домик, неконтролируемый рост кустарников, горы мусора, который сваливают за забор все кому не лень, неоконченный строительством фундамент вставки, отвратительное состояние ограждений, которые уже несколько раз обрушались. Но, несмотря на неоднократные обращения жильцов во властные структуры, никто так и не принял никаких мер для того, чтобы привести земельный участок и территорию застройки в человеческий вид. В итоге часть одной из центральных улиц Владимира, находящая в непосредственной близости от здания городской мерии, захламлена и неблагоустроенна. Из-за отсутствия во дворах мест для игр и отдыха малышня и подростки оборудовали себе «детскую площадку» на месте выстроенного фундамента. Перелезая через хлипкий забор и прыгая на сваях неудавшейся вставки, они подвергают риску свои жизнь и здоровье.

В июне этого года история со вставкой получила неожиданное продолжение. Жителей этих и других близлежащих домов пригласили на встречу с представителями Управления капитального строительства администрации города и администрации Октябрьского района. Замначальника Управления Маханько сразу подчеркнул - встреча носит неформальный характер, мнение жителей "на ход поршня" не повлияет, однако узнать настроение жильцов чиновники все-таки посчитали нужным.

Неравнодушным жильцам сообщили, что мэрия заключила новый договор аренды участка с недостроем с другой строительной фирмой - ООО «Промтэк». Та решила возобновить и завершить работы по строительству вставки. Проект прошел экспертизу и был одобрен в ноябре 2015 года. Необходимые для получения разрешения на строительство документы были собраны и направлены в мэрию.

Естественно, не нашлось ни одного жителя, который бы горел желанием получить 5-этажный дом с мансардой между старенькими трехэтажками. На собрании присутствовал и житель одного из домов квартала Евгений Бирюков (в прошлом - главный архитектор области). Он доступно объяснил и жильцам, и чиновникам причины, по которым точечная застройка в данном случае неприемлема: тут и нарушение градостроительных и противопожарных норм, и безусловный вред, который будет нанесен домам довоенной постройки при строительстве вставки. Градостроительные нормы позволяют принять решение о развитии застроенной территории только в том случае, если на такой территории расположены многоквартирные дома, признанные аварийными и подлежащими сносу, или же многоквартирные дома, снос и реконструкция которых планируются на основании муниципальных адресных программ, утвержденных горадминистрацией.

Каково было удивление присутствовавших на встрече, когда господин Маханько на полном серьезе сообщил, что данная территория не относится к категории застроенной и поэтому эти нормы тут не действуют. Улица Горького не застроена! Это не парадокс ли? Это одна из старейших во Владимире улиц, на которой и жилые дома, и детские сады, и больницы, и школы - да в конце концов, и здание горадминистрации!.. Возникает мысль, что вопрос о признании данной территории застроенной не решается умышленно. С тем, чтобы обеспечить возможность «точечного» строительства, которое значительно ухудшает как облик города, так и условия жизни его жителей.

Какова же позиция городских властей по вопросу строительства вставки? Отвечая на этот вопрос жителей, Маханько сказал: «Мы пока против». Что должно произойти, чтобы исчезло это непонятное "пока"? Этого чиновник внятно не пояснил.

Спустя несколько дней после встречи глава администрации города Андрей Шохин провел пресс-конференцию. Из нее стало известно, что разрешение на строительные работы по возведению вставки не будет дано, если хотя бы один житель будет возражать против этого. Но опять несостыковка. Прямой подчиненный Шохина на встрече с жильцами говорил противоположные вещи.

Жители решили собрать подписи и выразить свое недовольство официально. Ответ руководства города не заставил долго ждать. Однако заместитель градоначальника господин Сысуев не был столь красноречив, как его руководитель. Ни на один из поставленных жителями вопросов не ответил. В письме содержался лишь краткий экскурс в историю "вставочного вопроса" и то, что разрешение на строительство объекта выше отметки 0.000 по улице Горького в районе домов 63 и 65 ООО "Промтэк" (именно этой организации принадлежит сейчас право собственности на объект незавершенного строительства) Управлением архитектуры и строительства не выдавалось.

Зачем писать очевидные вещи, которые и без того хорошо известны? О том, почему же улица Горького до сих пор не признана застроенной территорией и какую дальнейшую судьбу безобразия в виде 10-летнего недостроя видят чиновники горадминистрации, в ответе ни слова, ни намека. Признаюсь честно, чтение чиновниками просьб жителей "по диагонали" и их нежелание отвечать на "неудобные" вопросы возмущает до глубины души.

Жильцам не оставалось ничего другого, как повторно обратиться к главе, параллельно написав письмо губернатору области Светлане Орловой, чтобы решение этого вопроса было под ее контролем. Они надеются, что вмешательство областных властей положительныо повлияет на судьбу недостроя и жители наконец-то смогут вздохнуть спокойно.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад Вице-губернатор Владимир Куимов доложил депутатам ЗС о сфере социального развития региона
В рамках традиционного «Правительственного часа» на мартовском заседании Законодательного Собрания выступил заместитель губернатора Владимир Куимов и подробно осветил приоритеты в развитии образования, культуры, спорта,…
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…