15 августа 2017 в 16:09

Регистратуру33 пока не отменяют, но зовут на Госуслуги

С начала августа жителям Владимирской области предлагают записываться на прием к врачам через портал Госуслуги.ру вместо Регистратура33.рф

Из-за технических нюансов удается это пока не всем. Проверила сама: на определенном этапе оформления записи весь процесс останавливается, а последующая переписка с техподдержкой портала к решению проблемы не ведет. «ВВ» с помощью экспертов выяснили, зачем властям понадобилось менять обкатанную систему, почему сейчас возникают проблемы с записью к специалистам и как можно их обойти.

Госуслуги.ру задумывались ради удобства граждан: один защищенный ресурс с доступом ко всем возможностям электронного правительства, позволяет человеку не запоминать 10 паролей для доступа на порталы всех ведомств. Особый приоритет отдавался самым востребованным услугам: социальным, налоговым, образовательным и медицинским.

Регистратура33.рф стала популярной не сразу: в 2013 году ресурсом воспользовались всего 50 тысяч человек, и в адрес разработчиков звучала масса претензий по корректности работы сайта. Но в 2016-м пользователей было уже 3 миллиона. Директор регионального медицинского информационно-аналитического центра Мария Дегтерева уверяет - буквально за пару месяцев разрешатся все «затыки» с техническими нюансами записи к врачам и через Госуслуги.ру. Но не стоило ли разобраться с «затыками» до окончательной интеграции Регистратуры33 с единым федеральным госпорталом? Дегтерева говорит:

- Все предугадать невозможно, если не вывести ресурс в промышленное использование. Мы это сделали и сейчас исправляем все возникающие ошибки.

Хорошая новость для всех, споткнувшихся на «затыках» с Госуслугами.ру: Регистратура33.рф не перестанет работать, пока не будет 100-процентной уверенности, что людям она уже не нужна, и что Госуслуги.ру до конца переняли на себя весь ее функционал.

Власти понимают, что приказной переход владимирцев с привычного портала вызвал бы отрицательную реакцию, и действуют методом пряника. Благодарят жалобщиков за претензии, организовали простой способ регистрации на федеральном портале в 19 крупнейших больницах области (полный список здесь), активно рассказывают, чем Госуслуги.ру лучше Регистратуры33.рф. Например, там в Личном кабинете можно будет оформить вызов врача на дом. Есть раздел «Мое здоровье», куда с начала года заносятся все данные о полученных человеком по полису медуслугах. Мы проверили: этот раздел работает корректно. Особенно он актуален для жителей районов, обследовавшихся в областных больницах — за результатами УЗИ, МРТ и т. п. им не придется ехать - в Личном кабинете будет все.

С «Моим здоровьем» каждый может контролировать больницы: не делают ли они приписок в медкарты ради дополнительных денег от страховых компаний.

Когда было объявлено об интеграции Регистратуры33 в единый федеральный госпортал, чиновники объясняли: дружелюбие Регистратуры33, не ограничивающей количество записей к врачам, сыграло с ней злую шутку - около 40 тысяч человек в 2016 году записались, но не явились на приемы. На самом деле все было еще хуже. Председатель комитета информатизации, связи и телекоммуникаций АВО Андрей Клементьев сказал, что некоторые умельцы оформляли на себя вообще все талончики на конкретные дни. С Госуслуги.ру такие номера не пройдут.

Дегтерева напомнила: люди, оформившие запись к врачу по электронной почте, в общей очереди сидеть не должны. Их прием - по времени. Она озвучила норму - если терапевт отправляет вас на консультацию к узкому специалисту, то либо он сам, либо его медсестра должны сами открыть расписание этого «узкого» специалиста и распечатать для вас талончик. В районных больницах, направляющих пациентов в региональные клиники, должны делать то же самое. Те лечебные учреждения, где этого еще не делают, заставят все делать правильно административным ресурсом.

Полезные телефоны

8-800-200-36-33 — бесплатный номер «горячей линии» Регистратуры33.рф.

8(4922)45-17-45 — номер регионального Медицинского информационно-аналитического центра. Сюда можно сообщать обо всех проблемах при записи на прием к врачу через портал Госуслуги.ру.

ЦИФРЫ

80 тысяч владимирцев уже подтвердили свои личности при регистрации на портале Госуслуги.ру.

2690 жителей области с начала года сумели записаться на прием к специалистам через Госуслуги.ру.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад Группа ВТБ: 44% россиян регулярно занимаются спортом
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (44%) россиян регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта. Более 70% из них предпочитают тренироваться дома.
43 минуты назад Киржачский кирпичный завод Wienerberger перешел в собственность граждан России
Двадцать лет назад на территории Владимирской области компания открыла свой первый в нашей стране завод. Он располагается в Киржачском районе. Несмотря на смену собственников, Wienerberger продолжает работать. Его продук…