16 августа 2017 в 15:36

Несостоявшийся «похититель Сахарова» получил 9 лет

31-летний житель Владимира Лев Круглов приговорен Ленинским районным судом к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год. Он признан виновным в приготовление к похищению сити-менеджера Суздаля Сергея Сахарова, а также в приготовлении к вымогательству в целях получения имущества в особо крупном размере и приготовлении к убийству с целью скрыть иное преступление.

«ВВ» рассказывали об этом шокирующем случае 31 марта 2016 года. Круглов готовил преступление против главы администрации Суздаля, которое предотвратили УФСБ, Следком и угрозыск УМВД. Тщательно спланированная операция позволила силовикам 25 марта 2016 года задержать Круглова и затем заключить под стражу по решению суда.

Были допрошены более 20 свидетелей, проведены экспертизы, исследования и анализ розыскных мероприятий в отношении Круглова с осени 2015 года (он был «под колпаком» несколько месяцев). Ему даже сделали психиатрическую экспертизу (признан вменяемым).

Дело суд рассматривал год. Процесс отличался сложностью, главным образом в связи с неординарным поведением Круглова, дошедшего в своих показаниях до угроз в адрес сотрудников Следкома и ФСБ (Круглов назвал процесс против него провокацией).

Итак, что мы имеем? Установлено, с осени 2015 года уроженец Гусь-Хрустального района Лев Круглов, проживавший во Владимире в арендованной квартире, на момент совершения преступления работавший менеджером в коммерческой фирме, решил похитить главу администрации Суздаля Сергея Сахарова, получить за него выкуп в 10 миллионов рублей, а затем — убить.

Круглов собрал сведения о финансовом положении Сахарова и сделал вывод, что за него 10 милллионов дадут. Затем он обратился к знакомому, которого считал за человека со связями в криминальных кругах, и попросил найти людей для похищения Сахарова за вознаграждение. Круглов посещал Суздаль, изучал обстановку, маршрут и график передвижения сити-менеджера.

Видимо, «криминальный знакомый» Круглова сдал его план оперативникам, потому как все последующие действия злоумышленника шли под их контролем. В марте 2016 года Круглов арендовал гараж на окраине Владимира, привез туда инструменты, ножи «для демонстрации при высказывании угроз и использования в случае отказа потерпевшего передать деньги» и последующего убийства, маски, одежду и медицинские перчатки. После убийства Сахарова Круглов планировал вывезти его тело на свалку и там захоронить. Затем Круглов собирался покинуть Россию и переехать на Украину к своему брату.

25 марта 2016 года Круглову сообщили, что Сахаров похищен. Он надел камуфляж, приготовил орудия пыток, раскалил печь и скомандовал заводить Сахарова. Но в гараж вошли сотрудники ФСБ...

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад В Федерации бокса Владимирской области подвели спортивные итоги 2023 года
28 марта во Владимире подвели итоги работы областной Федерации бокса. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Александр Ремига, председатель правления Федерации бокса региона Михаил Шашков, и.о. мин…
39 минут назад Владимирские краеведы высказали свое мнение об именах для новых мостов
Мэрия областного центра сообщает об обсуждении, которое прошло 27 марта в областной научной библиотеке. Речь шла о присвоении двум мостам - уже построенному через Рпень и еще только проектируемому - через Клязьму - имен…