16 августа 2017 в 18:03

Чем страшен вирус Коксаки?

Некоторые федеральные СМИ на прошлой неделе сообщили, что россияне, заболевшие вирусом Коксаки, массово покидают Турцию. Информация не нашла подтверждения у официальных представителей Ростуризма, но зерно сомнений у потенциальных отпускников зародилось: «А не безопасно ли ехать?» Успокоим земляков - в этом году пока ни один владимирский турист не привез с курортов, отечественных и заграничных, вирус Коксаки, но кое-что узнать о неприятной болячке отдыхающим не повредит.

- Вирус Коксаки относится к энтеровирусам, - рассказала «ВВ» сотрудник Центра гигиены и эпидемиологии Валентина Рудакова. - Вирус циркулирует повсеместно и круглогодично. Однако активнее проявляет себя в летне-осенний период, начиная с июля. Источник заражения - фрукты, овощи, вода в естественных водоемах и бассейнах. У нас есть сегодня возможности диагностировать вирус Коксаки.

Инкубационный период этого заболевания, по данным специалистов, составляет от 2 до 14 дней. В воде вирус Коксаки сохраняется до двух месяцев. Первые признаки заболевания напоминают простуду или грипп: ухудшение общего самочувствия, ломота в мышцах и резкое повышение температуры до 39-40 градусов.

Затем на теле появляются маленькие пузырьки с жидкостью. Чаще всего их можно заметить во рту, на ладонях и ступнях ног. Также эти пузырьки могут появляться на предплечье и на половых органах. Они не чешутся, но вызывают болевые ощущения.

Болезнь длится в среднем 7-10 дней. При появлении первых симптомов заболевания необходимо обратиться за медицинской помощью и ни в коем случае не заниматься самолечением. Доктор подберет необходимые препараты. Обычно больным при поражении вирусом Коксаки назначают: жаропонижающие - против высокой температуры; сорбенты, чтобы снять интоксикацию, очистить кишечник, где находится «база размножения» вирусов; антигистаминные препараты - в случае зуда и других аллергических проявлениях, особенно у детей; антисептики - для полоскания горла, обработки кожи при сыпи; антибиотики - если на фоне вирусной инфекции появляются бактериальные осложнения.

Также рекомендуется побольше пить, чтобы избежать обезвоживания, а если оно началось, то назначаются специальные препараты для быстрого восстановления объема жидкости в организме.

- Особенность вируса в том, что он может вызвать различные проявления. Поражать разные органы и ткани, - уточняет Наталья Мартынова, начальник отдела эпиднадзора и санитарной охраны территории регионального управления Роспотребнадзора. - К примеру, органы зрения, вызывая геморрогический конъюнктивит (с покраснением). Или желудочно-кишечный тракт - у человека начинается сильная диарея (стул до 5-10 раз в день) и рвота.

По словам Натальи Мартыновой, сейчас ситуация в области стабильна, однако в прошлом году заболевших было 56 человек, из них 54 - дети.

- Кстати, именно дети и подростки (до 17 лет) наиболее подвержены этой инфекции - в общей статистике они составляют 90%, - подчеркнула Наталья Евгеньевна.

Вирус Коксаки при сниженном иммунитете может дать и осложнения. Иногда он может привести к воспалению центральной нервной системы, вирусному менингиту, параличу, перикардиту (воспалению наружной оболочки сердца и околосердечной сумки), миокардиту (заболеванию сердечной мышцы). В прошлом году во Владимирской области было диагностировано два случая осложнения - в виде менингитов.

Меры профилактики

  • Тщательно мыть руки и детские игрушки.
  • Пить только бутилированную воду.
  • Не глотать воду, купаясь в бассейне, море или водоеме.
  • Соблюдать условия хранения овощей, фруктов, ягод.

КСТАТИ

Отказался - заплати

Из-за сообщений о распространении вируса на территории Турции некоторые владимирцы стали отказываться от туров.

- Ситуация постоянно меняется. По данным статистики прошлой недели, заболевших среди отдыхающих в Турции было всего 1-2 процента, и это в пределах нормы в разгар сезона, - сообщила нам менеджер турагентства «Согласие» Любовь Соколова. – Потому за отказ от путевки по своей инициативе с путешественников брали штрафы. Сейчас у разных туроператоров – разные условия. Кто-то по-прежнему штрафует за отказ и предлагает решать вопрос через суд. А кто-то уже идет на уступки: возвращает деньги, если отказ происходит не менее чем за 5 дней до вылета, или предлагает бесплатное перебронирование на другие курорты.

Свое влияние на это оказало письмо Ростуризма от 11 августа, в котором содержится заключение Роспотребнадзора о возникшей в Турецкой Республике угрозе безопасности здоровью туристов.

Исполнительный директор страховой компании ERV Юлия Алчеева в интервью «России24» рассказала, что сообщения туристов о заражении вирусом Коксаки в отелях Турции появляются регулярно, каждое лето, но страховщиков сейчас больше волнует ротавирус, который бушует на российском побережье Черного моря. «Все инфекционные отделения в Сочи и Абхазии заполнены», - отметила она.

Без паники, только без паники!

На этой неделе в соцсетях и некоторых СМИ сообщалось, что во владимирском детском саду №71 дети заразились вирусом Коксаки и в связи с этим там объявлен карантин. Мы проверили эту информацию.

Как сообщили «ВВ» специалисты управления Роспотребнадзора, карантина нет, но у одного воспитанника подозреваю заражение вирусом Коксаки. Подозрения снимут или подтвердят исследования. 15 августа у ребенка взяты анализы и переданы в лабораторию. Результаты будут известны через несколько дней.

- Не сейте панику, - призывает заведующая инфекционным детским отделением ГБ №2 Ольга Потапова. - У нас таких случаев пока не было.

Фото с сайта azdorovia.ru.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад 20 домов в микрорайоне 8-ЮЗ повторно останутся без отопления на шесть часов
Об этом сообщает пресс-служба владимирской мэрии со ссылкой на ПАО «Т Плюс». Людям приносят извинения за временные неудобства. В связи с ремонтными работами теплоснабжение отключат 1 апреля с девяти утра до трех часов дн…
46 минут назад В Гороховце может появиться новый физкультурно-оздоровительный комплекс
Многодетная мама по имени Светлана от лица всех жителей Гороховца обратилась к губернатору Владимирской области Александру Авдееву с просьбой построить в городе физкультурно-оздоровительный комплекс.