17 августа 2017 в 11:14

Лазерный полигон "Радуга" сохранил статус федерального научно-производственного центра

Решение принято в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 14.07.2017 №1499-р по представлению Минпромторга России и по ходатайству губернатора Светланы Орловой и напрямую связано с тем объемом работ, который проведен предприятием за последние 2 года.

Все это время усилия коллектива были сосредоточены на совершенствовании имеющегося научно-исследовательского, технического, технологического и интеллектуального потенциала, расширении научных и производственных кооперационных связей, создании современных высокотехнологичных импортозамещающих технологий.

В своей научной деятельности предприятие тесно сотрудничает с ведущими научно-исследовательскими и образовательными вузами страны из Москвы, Санкт-Петербурга, Урала и т.п. Особая роль в этой работе отводится подготовке высококвалифицированных инженерных и научных кадров, что позволяет омолодить коллектив предприятия и обеспечить преемственность поколений.

На качественно новый уровень поставлена работа с Минобороны, ГК «Ростех», «Росатом», «Роскосмос». Во многом этому способствовали мероприятия с участием представителей Сухопутных войск, ВМФ, Военно-промышленных комиссий, в т.ч. на базе «Радуги». В ходе их проведения был проявлен интерес к технологиям производства лазерной керамики, линеек лазерных диодов, что наряду с образцами новой техники предполагает дальнейшее успешное развитие градообразующего предприятия.

В октябре 2016 года предприятие вовлечено в создание на базе компетенций ФКП «ГЛП «Радуга» современного высокотехнологичного Центра развития сварочных и аддитивных технологий федерального уровня. Это позволит «Радуге» совместно с МИЦ ОПК «Сварка» МГТУ имени Баумана разработать линейку лазерного сварочного оборудования нового поколения, включая выпуск опытных партий продукции на базе ФКП «ГЛП «Радуга» и его технопарковой зоны, а также в дальнейшем организовать серийное производство для отечественной промышленности. В развитие этого направления специалисты предприятия подготовили и направили в Минпромторг три работы, связанные с разработкой промышленных технологий в этой сфере и с созданием специализированного лазерного сварочного оборудования.

Продолжены работы по формированию многопрофильной технопарковой зоны (индустриальный парк и межрегиональный кластер «Фотоника»). Сейчас полноценными участниками это индустриального парка стали ООО «Новые технологии лазерного термоупрочнения» и компания КЕВ. Их деятельность ориентирована на создание прорывных инновационных и импортозамещающих технологий для отечественного производственного комплекса, в т.ч. в области оптоэлектроники и фотоники нового поколения.

За 2015-2016 годы дальнейшее развитие получила и производственная составляющая деятельности предприятия. Современное многопрофильное производство на базе станков с ЧПУ на базе оснащенного преимущественно универсальным оборудованием опытного производства, позволяет проводить полный производственно-технологический цикл изготовления продукции, в т.ч. высокоточных деталей, узлов повышенной сложности, крупногабаритных изделий. В числе потребителей этой прожукции - предприятия ОПК, нефтегазового комплекса, ОАО «РЖД», ГК «Росатом».

В настоящее время все эти направления получили поддержку губернатора области Светланы Орловой, Минпромторга и Минобороны России. Они имеют хорошие перспективы к реализации уже до конца этого года.

Кроме того, сохранение статуса ФНПЦ дает право предприятию на отдельные экономические преференции. Это позволит успешнее и эффективнее решать стоящие перед ним важные государственные задачи и реализовать социальные обязательства.

Соб. инф.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад Родителям детей с непереносимостью глютена будут выплачивать по 1000 рублей
Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области установили еще одну категорию льготников - это дети, страдающие целиакией или непереносимостью глютена. С 1 июля 2024 года на каждого ребенка с таким диагнозом роди…
час назад Повар в Гусь-Хрустальном взыскала 130 тысяч рублей за травму на рабочем месте
Во Владимирской области Гусь-Хрустальный городской суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму на производстве. Истец, трудившаяся поваром, на рабочем месте споткнулась о картон на полу, упала, повредила…