22 августа 2017 в 11:29

Во Владимире отметили 900-летие храма

Фото: Владимир Чучадеев
19 августа, в день Преображения Господня, 900 лет исполнилось Спасо-Преображенскому храму города Владимира. В торжествах принял участие митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий. Прихожан поздравила губернатор Светлана Орлова.

Один из древнейших храмов города, заложенный в начале XII века Юрием Долгоруким, не дошел до наших дней в первозданном виде. Однако белый камень древнего храма сохранился в основаниях стен нынешней церкви, построенной в конце XVIII века. В советское время служба в храме была прекращена до возвращения его в 1990-х Владимирской епархии. Настоятелем Спасского храма уже более 20 лет служит отец Георгий (Горбачук).

В праздничный день митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий провёл в храме божественную литургию. Был оглашён приветственный адрес, в котором губернатор Светлана Орлова поздравила собравшихся с памятной датой и светлым христианским праздником Преображения Господня.

«Вся многовековая история Спасо-Преображенского храма неразрывно связана с богатой историей Владимирской земли. На месте существующего храма располагался княжеский двор Андрея Боголюбского, чуть позже – монастырь. Много поколений прихожан сменилось за эти века, жизнь и судьбы многих людей связаны с этим храмом. Он стал важным местом духовного просвещения, православного общения и единения. Православная вера, духовные традиции христианства являются неотъемлемой частью истории, культурного наследия России. Православие было и остается цементирующей основой для сохранения в обществе нравственных устоев, мира и согласия», - говорится в обращении губернатора к настоятелю храма и прихожанам.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.