24 августа 2017 в 18:09

Хранители Мещеры

Фото: Владимира Чучадеева
Владимирская область принимает Всероссийский экологический форум. Он стартовал 23 августа в нацпарке «Мещера», которому исполнилось 25 лет. Десанту гостей во главе с первым вице-губернатором области Лидией Смолиной сразу дали прочувствовать уникальность этого места во время прогулки по популярной экологической тропе «Мир сказок».

Тут они вместе с директором «Мещеры» Сергеем Теплуховым вспомнили сказки Пушкина («там чудеса, там леший бродит»...). Теплухов, впрочем, дал понять, что нацпарк не столько для сказок создан, сколько для сохранения и изучения природного богатства Владимирской области.

- Сейчас имеем статус особо охраняемой территории и обладаем большим научным, просветительским, образовательным, туристическим, кадровым потенциалом, эффективной противопожарной структурой, - рассказал он. - Наша задача ‑ не только сохранить нетронутым природное многообразие, но и бороться с браконьерами, свалками, пожарами. Без взаимодействия с администрациями, федеральными ведомствами невозможно выполнить эти задачи. Нам ощутимо помогают, и мы признательны за такое союзничество.

Теплухов рассказал о завершении в этом году проекта с немцами по восстановлению нарушенных природных комплексов. Речь идет об обводнении торфяников, где десятки лет шла промышленная добыча торфа. Тысячи гектаров парка стали выжженными долинами. Ситуация стала меняться с 2002 года. Нацпарк под патронатом Минприроды и Международного бюро по сохранению водно-болотных угодий начал обводнение болот, 10 тысяч гектаров. В этом году задача будет завершена. Проект уже дал результат. Снижен уровень пожарной опасности, восстановлены биокомплексы.

Помощь исследователям экосистем готов оказать и

ВлГУ. Его ректор Анзор Саралидзе сказал «ВВ», что ежегодно в «Мещеру» приезжают волонтеры-студенты и участвуют в субботниках. Самых ответственных и добросовестных администрация парка отметила на праздновании юбилея. Вскоре вуз и нацпарк заключат соглашение, в рамках которого студенты смогут проводить в «Мещере» научные изыскания, проходить практику.

Теплухов рассчитывает и на разработку образовательной программы, которая позволит увеличить приток школьников и учащихся в нацпарк. Сейчас поток организованных туристов в Мещеру - 20 тысяч человек в год, еще столько же приезжают самостоятельно. Теплухов хотел бы многократно увеличить эти цифры за счет обязательного посещения нацпарка школьниками в каникулы.

- В сотрудничестве с администрацией области мы планируем реализовать проект по открытию новых экологических троп, музейных комплексов, - сказал он. - Мы хотели бы всем владимирским школьникам предоставить возможность окунуться в мир природы, в уникальную Мещерскую низменность, созданную природой с ледникового периода. Это небольшие деньги, несоизмеримые с нематериальным эффектом от общения с природой. Дети, приезжающие к нам в первый раз, сначала спрашивают пароль от wi-fi, но потом забывают об интернете на весь день - настолько у них сильные впечатления.

Смолина к этим планам отнеслась с пониманием, но отметила, что статус нацпарка (федеральной особо охраняемой территории) не позволяет АВО материально поддерживать его. Однако организационно поддерживать готова.

Что касается ожиданий от форума, Смолина уверена: на всех площадках получится обсудить самые злободневные экологические темы:

- Нет такой отрасли, которая не затрагивает экологию. В ходе обсуждения его участники более чем из 40 регионов России затронут такие проблемы, как состояние и охрана водных объектов, вывоз и утилизация отходов, обращение с животными, состояние и развитие питомников, экопросвещение, экотуризм и многое другое. Мы ждем активности от молодежи, которая проведет свою сессию, и, надеемся, даст свое свежее и креативное видение вопросов.

Директор департамента природопользования и охраны окружающей среды АВО Алексей Мигачев, комментируя значение форума, подчеркнул:

- Мы постарались охватить все направления экополитики и пригласить ведущих специалистов, федеральных экспертов. Не только обсудить, но и добиться решений. Это большой мозговой штурм. Также на форуме пройдут переговоры предпринимателей, готовых инвестировать в экологию...

...Первый день форума завершился чествованием лучших специалистов и сотрудников нацпарка «Мещера». Именно они - главная его ценность. Лучшие из лучших были отмечены ведомственными наградами, почетными грамотами и благодарностями АВО и района.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
51 минуту назад Во Владимирской области начали раздавать Георгиевские ленточки ко Дню Победы
Во Владимирской области, как и в целом по России, в преддверии Дня Победы стартовала акция «Георгиевская ленточка». До 9 мая получить ленточку можно на улицах городов и поселков нашего региона.
сегодня в 08:55 Во Владимирской области идет Всемирная неделя иммунизации населения
Каждый год в последнюю неделю апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. В эти дни активно выступают эпидемиологи и инфекционисты, объясняют, насколько важны прививки для сохранения здоровья людей всех возрастов: от г…