29 августа 2017 в 16:14

ОНФ вступился за детсад

Владимирские активисты ОНФ вновь встретились с жителями поселка имени Кирова Камешковского района. Те еще в начале лета просили «фронтовиков» помочь пересмотреть решение администрации района, которая закрыла единственный детсадик в поселке. Закрыт он был на основании технической экспертизы, сделавшей вывод об аварийном состоянии здания и невозможности проведения в нем ремонта.

Общественники помогли жителям найти специализированную лицензированную организацию, которая провела повторное обследование здания детсада. Было получено заключение, что несущая способность конструкций обеспечена, опасность внезапного обрушения и потери устойчивости отсутствует, дефекты и повреждения признаны устранимыми. Получив результат, активисты ОНФ вновь приехали в поселок на встречу с жителями.

Жители уже были знакомы с этими выводами второй экспертизы. И сочли их достаточными для того, чтобы требовать от властей возобновления работы детсада при условии проведения ремонта и устранения недостатков здания.

Глава районной администрации, не оспаривая выводов экспертизы, тем не менее отказался поддержать предложения родителей. Он сказал, что не может взять на себя ответственность за жизнь детей при возобновлении эксплуатации здания. Все усилия местных властей будут сосредоточены на совершенствовании организации подвоза детей в соседние поселки. При этом глава районной администрации добавил, что сейчас в бюджете района денег нет не только на ремонт детсада, но даже на составление сметы на его проведение.

При этом жители высказали претензии к организации подвоза детей и имеющимся неудобствам. В ОНФ считают, что подвоз дошкольников в соседние населенные пункты в целом не решает проблему отсутствия детсада в поселке имени Кирова, а ежедневная перевозка детей сопряжена с риском, особенно в зимнее время. Как считают местные жители, администрации района нельзя надолго откладывать ремонт детсада, с использованием механизмов государственно-частного партнерства надо активизировать поиск возможностей по временному размещению детсада в других зданиях поселка. Из первоочередных мер властям надо установить павильон на остановке, где происходит посадка детей в автобус.

На встрече общественников с жителями поселка было решено расширить состав рабочей группы по вопросу о сохранении детсада. Администрации района предложено пригласить в нее депутатов районного Совета, представителей надзорных органов, предпринимателей, родителей. Активисты ОНФ будут держать ситуацию с детсадом в поселке имени Кирова на контроле.

Мария ВЛАДИМИРСКАЯ

Фото с сайта onf.ru.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 08:05 Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…