29 августа 2017 в 16:48

Орлова поручила еще раз тщательно проверить состояние школ

Фото: Наталья Ларина
28 августа председатель Правительства России Дмитрий Медведев провел видеоконференцию о готовности системы образования страны к началу нового 2017-2018 учебного года. В ней участвовала и губернатор Владимирской области Светлана Орлова. Премьер поставил задачу обеспечить качественное образование школьникам, дошкольникам и студентам, создать все условия, чтобы им было комфортно.

Во Владимирской области работают 1008 образовательных организаций, в т.ч. 342 общеобразовательные школы. 1 сентября новый учебный год начнётся для более чем 300 тысяч учащихся, их них 15,7 тысячи - первоклассники.

Несмотря на то, что половина (174) школ в регионе — сельские, 99 процентов учреждений имеют всю необходимую инфраструктуру, в т.ч. мастерские, спортзалы, библиотеки и столовые. К новому учебному году были отремонтированы спортзалы в 22 сельских школах, оснащены современным оборудованием и инвентарём 34 спортивных сооружения при школах.

В две смены во Владимирской области пока работают 75 школ (около 20 процентов от общего числа). Для поэтапной ликвидации второй смены в новом учебном году начнёт работать школа-сад в посёлке Великодворский, после капитального ремонта увеличится количество мест в школе № 19 округа Муром (+ 78 мест) и в школе № 15 города Коврова (+ 100 мест). Начато строительство школ в Кольчугине (на 500 мест) и в Собинке (на 1000 мест). В планах строительство школы на 1000 мест в Камешкове. До 2025 года проблему второй смены в области планируется закрыть полностью.

Губернатор Светлана Орлова поручила подчиненным еще раз тщательно проверить учреждения системы образования области перед началом учебного года, особое внимание уделив вопросам пожарной безопасности и качеству организации питания, школьному транспорту и маршрутизации подвоза учеников.

Спецтранспортом до места учёбы добираются более 7,6 тысячи школьников в 19 муниципальных районах и городских округах региона. Для этого задействовано 211 школьных автобусов. Парк их постоянно обновляется. Только в этом году закуплено 14 автобусов, в том числе 8 — за счет средств областного бюджета.

Орлова также акцентировала внимание на качестве внеклассной работы, напомнив про систему школьного туризма и возможности использования мощностей и ресурсов владимирского Патриаршего сада.

Соб. инф.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.
48 минут назад Вице-губернатор Владимир Куимов доложил депутатам ЗС о сфере социального развития региона
В рамках традиционного «Правительственного часа» на мартовском заседании Законодательного Собрания выступил заместитель губернатора Владимир Куимов и подробно осветил приоритеты в развитии образования, культуры, спорта,…