30 августа 2017 в 11:26

Бюро и семеро девчат

«Тайна 7 сестер»

Мне такие фильмы прямо-таки жилки щекочут. Все эти картинки антиутопичного строя будущего, который, если подумать, не так уж фантастичен, учитывая человеческую натуру с ее страхами проиграть природе и бесполезными попытками взять ее под контроль - причем методами на грани или в форме махровой, но кутающейся в ореол «закона и порядка» диктатуры.

Однако отличная идея всегда порождает завышенные ожидания. Именно этим я решила объяснить свое «недовпечатление» от картины. Метафорически «Тайна 7 сестер» - вроде как будто полноценный обед, но после него все равно почему-то хочется съесть еще что-нибудь, вкусненькое. Что касается интриги, то она перестает быть загадкой для зрителя чуть ли не с середины фильма.

Основу для своей утопии создатели «7 сестер» подвели убедительную - перенаселение Земли. Дескать, люди повсюду плодятся, как когда-то кролики в Австралии (по миллиону в день), и вот-вот «сожрут» всю планету. А это значит, надо взять под контроль демографию и позволять народу не больше одного ребенка на семью. За этим в фильме жестко следит всесильное, вооруженное до зубов бюро, чьи бойцы похожи на штурмовиков и надзирающих капо в оккупированном мегаполисе. Но, конечно, всегда найдется тот, кто, невзирая на все запреты, сделает по-своему: изобретательный дед семи близняшек придумает, как спрятать их от режима.

Режиссер «Тайны 7 сестер» - Томми Виркола, создатель «Операции «Мертвый снег». Кстати, ту комедию ужасов я смотрела с отвисшей челюстью и недоумевала: «Серьезно? Сценарий этого безобразия кто-то утвердил в здравом уме?», но тем не менее уловила в ней какой-то улетный шарм. Но в «

Тайнах 7 сестр» его, увы, нет. Замечательным Уиллему Дефо и Гленн Клоуз характеры героев раскрыть не дали. Непонятно, главная актриса фильма Нуми Рапас справилась с семью ролями или нет. Лично я видела не семь разных девушек, а одну! Для зрителя, который должен хоть кому-то из них сопереживать, - это, по-моему, никуда не годится.

Фото с сайта www.kinopoisk.ru.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад Волейбольный клуб «Муром» пробился в финал чемпионата России
Заключительный 11-й тур предварительного этапа на чемпионате России среди женских команд в Высшей лиге «А» волейбольный клуб «Муром» провел в Екатеринбурге. Три победы в четырех матчах позволили волейболисткам из Владими…
29 минут назад Александр Авдеев встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи в Сочи
В Центре опережающей профессиональной подготовки в стенах Высшей государственной инженерно-технической школы (колледжа) имени Д.К. Советкина губернатор Александр Авдеев провел встречу с участниками владимирской делегации…