5 сентября 2017 в 20:14

Чем могут быть полезны друг другу Владимир и Дальний Восток

В рамках официального визита в Приморский край делегации Владимирской области губернатор Светлана Орлова напомнила, что в 2015 году было подписано соглашение о сотрудничестве между нашими субъектами РФ и разработана «дорожная карта» с учетом регионального аспекта.

Орлова сообщила, что во Владимирской области из всего объема продукции 25 процентов - инновационная продукция, а рост объемов промышленного производства за прошлый год составил 104,4 процента. Доход бюджета региона-33 за 4 года вырос почти на 10 миллиардов рублей, успешно работают семь центров импортозамещения, развивается робототехника и лазерные технологии.

Наша область наладила взаимовыгодные связи с Москвой, Санкт-Петербургом, товарооборот с которым вырос с 1 до 8 миллиардов рублей, а также с Крымом, Сахалином и Камчаткой. Теперь мы приглядываемся к Приморскому краю...

- В вашем регионе серьезно развивается судостроение, а у нас для судостроения производится много продукции, - сказала Орлова во Владивостоке. - Во Владимирской области большой объем промпроизводства приходится на машиностроение. В этом году планируется сдать новый завод по производству автобусов на ГМТ, они экологичные и востребованные. Беспилотные автобусы «Матрешка», экспериментальные электромобили «Волгабас» будут презентованы на Восточном экономическом форуме. Кроме того, мы производим трактор «АНТ» мощностью 135 л.с., машины для уборки дорог, небольшой вертолет, и все это - по оптимальной цене. Вся эта техника может найти применение и в Приморье.

Также Орлова сообщила, что 40 процентов российского рынка лекарств производится во Владимирской области фармацевтическим кластером в Петушинском районе, констатировала, что наша область ‑ лидер в производстве трубопроводной арматуры (завод «Гусар» серьезно конкурирует с зарубежными компаниями, продукция завода используется и в Арктике, и на Дальнем Востоке).

- Азиатско-Тихоокеанский рынок приобретает важнейшее значение. Именно сюда смещается вектор развития торговли и вложения инвестиций, что является важнейшим условием для развития. Важным фактором являются и экономические преференции для развития Дальнего Востока, ему благодаря усилиям Президента РФ Владимира Путина уделяется сейчас беспрецедентное внимание, - отметила губернатор Владимирской области.

Хорошие перспективы межрегионального сотрудничества имеют детский отдых и туризм. Светлана Орлова достигла договоренности с руководством Приморского края о том, что ребята с Дальнего Востока приедут во Владимирскую область и побывают во Владимире и Суздале, а дети 33-го региона смогут отдохнуть во Всероссийском детском центре «Океан» на Дальнем Востоке.

- Нет сомнений, что начатый нами проект взаимодействия Владимирской области и Приморья будет востребован по всем направлениям, - уверена Орлова.

Также 2 сентября делегация Владимирской области в городе воинской славы Владивостоке участвовала в торжествах, посвященных 72-й годовщине окончания Второй мировой войны. Светлана Орлова сказала:

- Здесь, в Приморье, была поставлена точка в той самой страшной войне. Важно не забывать историю нашей Великой Победы. Лучшее доказательство того, что мы помним о ней - «Бессмертный полк», в рядах которого с каждым годом идет все больше тех, кто знает историю своей семьи и своей страны. Владимирская область инициировала акцию «Звезда нашей Великой Победы». В ее рамках копия знамени, пронесенного по Красной площади в 1945 году, уже в наше время была развернута на площадях десятков городов России. В этом году мы привезли вам спектакль Владимирского академического театра драмы «Молодая гвардия». Дорогие ветераны! Вы ведете огромную работу среди молодежи, в школах и вузах. Будьте здоровы, живите долго и знайте ‑ молодежь уже подхватила вашу эстафету!

Участники церемонии возложили цветы к стеле «Владивосток ‑ город воинской славы» и к Вечному огню на Корабельной набережной, почтили память погибших минутой молчания. Также члены делегации Владимирской области приняли участие в торжественном возложении венков и цветов к братской могиле морякам Тихоокеанского флота, погибшим в боях с Японией.

Подготовлено по материалам пресс-службы АВО.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
20 минут назад Во Владимирской области на полях с зерновыми и травами стало больше грызунов
На владимирских полях после зимы расплодились мыши, сообщает пресс-служба владимирского филиала Россельхозцентра. Информация по особо опасным вредным объектам обновлена по состоянию на 24 апреля, исходя из данных весенне…
51 минуту назад Глава Владимирской области выступил на конференции «Россия – большая семья больших семей»
Губернатор Александр Авдеев возглавляет делегацию Владимирской области на Всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей». Он выступил по теме «Практика ответственного ведения бизнеса как инструмент демо…