12 сентября 2017 в 19:39

В регионе сокращается избыточный контроль государства за бизнесом

8 сентября губернатор Светлана Орлова приняла участие в мероприятиях II Московского финансового форума под эгидой Министерства финансов России и Правительства Москвы. Форум в этом году был посвящен вопросам развития финансовой системы конкурентной экономики. Орлова выступила с докладом «Новое качество государственного управления - фактор экономического роста».

В обсуждении актуальных вопросов финансовой устойчивости государства приняли участие министр РФ Михаил Абызов, проректор РАНХиГС, директор Высшей школы государственного управления Алексей Комиссаров, председатель Совета Фонда «Центр стратегических разработок» Алексей Кудрин, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин и другие эксперты. Модератором площадки стал ректор РАНХиГС при Президенте России Владимир Мау.

Орлова поделилась опытом Владимирской области в части выстраивания эффективного взаимодействия между бизнесом и властью. Во многом благодаря этой работе 33-му региону удалось выйти на хорошие экономические показатели. Так, по данным Центра исследований региональной экономики, в прошлом году наша область заняла 3-е место по использованию в экономике передовых производственных технологий на душу населения. По объему затрат на технологические инновации организаций по видам инновационной деятельности регион занимает 6-е место, а по объему внутренних затрат на научные исследования и разработки - 8-е место в ЦФО.

- Бизнес остро чувствует фальшь. Поддержка должна быть равной для всех, но при этом для каждого сектора экономики она должна быть своя. Кому-то достаточно помощи в имиджевом продвижении компании, в сокращении административных барьеров или моральной поддержке. Кому-то необходимы субсидии на оплату процентов или льготные процентные ставки по кредитам. А кому-то для реализации инвестиционных проектов требуются налоговые льготы. Все эти меры в нашем регионе работают в комплексе, - констатировала губернатор и привела конкретные примеры. Так, во Владимирской области до 7 дней сократились сроки выдачи разрешения на строительство. В результате понятных для строителей правил в прошлом году в регионе введены рекордные 656 тысяч м2 жилья.

Предприниматели Владимирской области за последние 4 года стали активно участвовать в форумах и выставках как в регионах России, так и за рубежом. По результатам этих мероприятий подписано более 500 контрактов, из них только инвестиционных - на сумму свыше 30 миллиардов рублей. В 2013-2016 годах благодаря поддержке в виде субсидий на сумму 4,3 миллиарда аграрные предприятия области привлекли 63 миллиарда рублей кредитных ресурсов. Это позволило увеличить производство зерна почти в 2 раза, молока - на 6,5 процента.

Важно, что господдержка оказывается малому и среднему бизнесу, промышленным предприятиям.

- Хорошо зарекомендовал себя Фонд развития промышленности. В 2016 году семь предприятий области получили его поддержку на реализацию инвестиционных проектов на 2,2 миллиарда рублей. В этом году подано еще 3 заявки на общую сумму около миллиарда рублей. Будет дополнительно создано 510 рабочих мест, объем производимой продукции увеличится на 20 миллиардов рублей в год. Сумма дополнительных отчислений в бюджеты всех уровней составит более 1,4 миллиарда в год. Чтобы качественно оформлять проекты, в области создан проектный офис, - сообщила Орлова.

Для экспортного продвижения продукции малых и средних предприятий в марте этого года начал работать Центр координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов МСБ Владимирской области. За 6 месяцев оказана господдержка 64 субъектам предпринимательства, заключено пять экспортных контрактов на сумму более $470 тысяч.

Одной из основных причин низкого качества государственного управления в России Светлана Орлова считает избыточный государственный контроль. Во Владимирской области уделяется большое внимание выполнению поручения Президента России Владимира Путина по сокращению проверок бизнеса. В прошлом году число проверок в регионе уменьшилось на 36 процентов, за 7 месяцев этого года - еще на 18 процентов.

- В последние годы деятельность органов власти становится более открытой, а в предпринимательской сфере формируются понятные «правила игры». Прежде всего, в предпринимателях мы видим партнеров по совместному решению социально-экономических проблем и развитию нашего региона, - заключила Светлана Орлова.

По материалам пресс-службы АВО.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…