20 сентября 2017 в 16:01

Владимир «заминировали»

Фото: Светлана Лапцова
В первой половине дня 20 сентября Владимир захлестнула волна сообщений о заложенных бомбах. Атаке неизвестных пока телефонных террористов подверглись здания областной и городской администраций, ВлГУ, а также крупные торговые и офисные центры и ряд отелей.

Звонки о якобы заложенных бомбах поступали в период с 11.30 до 13.00. Всего эвакуация проходила на 16 объектах. Все они были обследованы спецслужбами. Взрывных устройств не обнаружено.

В половине двенадцатого была эвакуирована мэрия Владимира. Ее сотрудников попросили покинуть рабочие места в связи с сообщением о заминировании здания. Оцепление было снято в 14.10.

В начале первого часа дня эвакуация прошла в «белом доме», чему стали свидетелями корреспонденты "ВВ", работавшие на пресс-конференции в АВО и заседании ЗС. Сообщение об анонимном звонке по поводу, якобы, заложенной бомбы прозвучало по внутренней связи здания. Госслужащие и посетитети без паники спустились по лестницам (лифтами в таких случаях пользоваться запрещено) на первый этаж и покинули здание. Сотрудников распустили до 15 часов, однако обследование помещений завершилось раньше.

Одновременно шла эвакуация в административном корпусе ВлГУ, магазинах «Ашан», «Мегаторг», «Торговые ряды», «Крейсер» и других, в гостинице «Заря», в офисном здании у «Буревестника» (бывшем «Доме быта»), в административном здании на Мира, 29 и на ряде других объектов.

Личности звонивших на момент, когда верстался номер, не были установлены. Не было известно также, откуда поступали звонки. В этот же день массовые эвакуации прошли в Ярославле, Туле, Калуге. В Санкт-Петербурге эвакуировали людей с Дворцовой площади.

Напомним, волна телефонного терроризма началась в РФ около недели назад. Официально источник звонков до сих пор спецслужбами РФ не установлен. Есть версии, что они идут либо с Украины, либо от спецслужб Запада, либо в них виноваты активисты радикальной незарегистрированной организации «Христианское государство - Святая Русь», члены которой выступают против показа в нашей стране фильма «Матильда».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад Дорожники и власти региона готовят автотрассу М-12 «Восток» к туристическому сезону
Цель, поставленная госкомпанией «Автодор», объединить усилия и доработать всё для того, чтобы ехать по скоростной магистрали было максимально комфортно и водителям, и пассажирам.
42 минуты назад Пятеро жителей Владимирской области награждены медалями «За трудовые заслуги»
Медали «За трудовые заслуги» удостоены пятеро представителей промышленности Владимирской области. Соответствующий указ от 18 апреля 2024 года уже подписан губернатором Александром Авдеевым, сообщает пресс-служба правител…