20 сентября 2017 в 16:36

Медицина наводит мосты

Во Владимирской области начали развиваться телемедицинские технологии. «Видеомосты» связывают с федеральными клиниками врачей ОКБ, ОДКБ, детской городской поликлиники № 1 г. Владимира и других медицинских учреждений. В свою очередь специалисты больниц областного центра консультируют коллег из районов.

С марта 2016 года дистанционный консультативно-диагностический центр заработал на базе ОКБ. Установлена связь с крупнейшими федеральными клиниками. Кроме того, ведущие специалисты и заведующие отделениями областной больницы (а среди них есть главные внештатные специалисты департамента здравоохранения, кандидаты и доктора медицинских наук) с помощью телемедицинских технологий регулярно консультируют коллег из районов по вопросам тактики лечения осложненных форм заболеваний.

- На сайте больницы есть подробный алгоритм действий, форма заявки, - рассказывает заместитель главного врача ОКБ Ольга Бабкина. – Пока организованы плановые консультации только для врачей и фельдшеров. Причем в круглосуточном режиме. Методика отработана четко. Оказывается помощь в диагностике, определении тактики лечения редких, тяжелых и атипичных заболеваний. Уточняется маршрутизация пациентов, то есть решается вопрос, можно ли госпитализировать больного и в какую клинику.

Предусмотрены консультации гастроэнтерологов, ревматологов, пульмонологов, ортопедов-травматологов, нейрохирургов и аллергологов, которых, увы, не хватает в районных больницах. Кроме того, становится популярна такая услуга как «ТелеЭКГ».

- Ею пользуются фельдшеры «скорой помощи» в вечернее или ночное время, когда у них нет специалистов, - поясняет Ольга Бабкина. - Для уточнения диагноза больным с ССЗ (сердечно-сосудистыми заболеваниями) снимают кардиограмму и передают ее для расшифровки врачу с помощью телекоммуникаций. Это дает возможность оперативно, когда счет идет на часы, помогать пациентам, к примеру, в случаях с инсультами, направляя их своевременно в сосудистые центры.

Областной кожно-венерологический диспансер (ОКВД) также внедряет телемедицину. Недавно ОКВД и Государственный научный центр дерматовенерологии и косметологии договорились о консультациях «на удаленке» - в режиме видеоконференций.

Первые два пациента из Владимирской области с тяжелыми кожными заболеваниями уже были проконсультированы московскими специалистами. В частности, у одного из них наблюдалась атипичная картина течения заболевания. Ситуация осложнялась тем, что результаты гистологических исследований не соответствовали клинике заболевания и его течению.

Телемедицинскому сеансу предшествовал консилиум владимирских врачей-дерматовенерологов. Пациенту предварительно поставили диагноз редкого кожного заболевания и определили тактику лечения. Терапия привела к положительным результатам, что было зафиксировано на фотоснимках. Однако спросить мнение столичных коллег не было лишним. В июле состоялся телемост с экспертами федеральной клиники. Московские доктора подтвердили диагноз и дали рекомендации по дальнейшему ведению и наблюдению пациента. Вновь на связь специалисты выйдут в сентябре: наблюдение за динамикой - важный фактор успеха лечения.

- Готовимся к дальнейшему сотрудничеству, - рассказывает заместитель главного врача областного кожвендиспансера Мария Гусева. – График телеконсультаций уже составлен, на связь будем выходить пока раз в месяц. Консультируют нас доценты, профессора, врачи высшей квалификационной категории. Мы заранее высылаем им фото, выписки и материалы по больным. Рассматриваться будут трудные клинические случаи: со сложной диагностикой, нетипичным течением болезни, неэффективным лечением. Конечно, о том, чтобы получить консультацию светил науки через телеканал, раньше только мечтали.

Врачам такое сотрудничество интересно с профессиональной точки зрения. А для пациентов телемедицина - огромное удобство, не надо ехать за тридевять земель на прием к профессору: технологии позволят приблизить специализированную медицинскую помощь к жителям.

- Очень важно такое взаимодействие для районных больниц, - уверена Мария Гусева. - Для них закуплено оборудование и уже отправлено. И многое будет зависеть от того, как врачи организуют процесс. Для пациентов из районов такие консультации будут крайне полезны, поскольку сегодня их путь к консультации у профессионала экстракласса сложен и тернист. Надо осваивать новые технологии!

ВАЖНО

С 1 января 2018 года вступает в силу так называемый закон о телемедицине (ФЗ-242). Онпредусматривает возможность оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий путем проведения консультаций и консилиумов, а также дистанционного медицинского наблюдения за состоянием здоровья пациента. Использование консультаций с применением телемедицинских технологий является правом как врача, так и пациента и не должно ограничивать пациентов в получении медпомощи очно.

Также законом предусмотрена возможность выдачи электронных рецептов на лекарства и оформление в электронном виде ряда медицинских документов. Так, в электронном виде можно будет дать согласие на медицинское вмешательство или отказаться от него, получить медицинские заключения, справки и выписки из историй болезни.

Фото с сайта kazanreporter.ru.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 08:05 Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…