27 сентября 2017 в 17:02

Меленковский край - картофельный рай

В четвертый раз в Меленках прошел День картофеля. Районный праздник получился веселым и, как всегда, массовым: «второй хлеб» для меленковцев - овощ знаковый, ведь местные сельхозпроизводители - основные поставщики картофеля во Владимирской области.

45% картофельных полей приходится на Меленковский район, 62% собранного в регионе-33 картофеля выращивается тоже здесь. Так почему бы не посвятить всеми любимой картошке еще один праздничный день в году?

Праздник неизменно сопровождает ярмарка, на которой все желающие могут приобрести по цене производителя (что значительно ниже магазинной цены) практически все те товары, что выпускаются и перерабатываются в Меленковском районе, в том числе свежие овощи, фрукты и, конечно же, картофель, ставший брендом территории.

Своего покупателя нашла продукция, представленная на площадке «Дары садов и огородов». Чего тут только не было! Покупатели приглядывались к яблокам и грушам из Илькино и Дмитриевых Гор, пробовали мед с шохинских и селинских пасек, выбирали к домашнему столу помидоры, огурцы, кабачки, лук, чеснок, тыкву с приусадебных участков. Грибы в свежем и консервированном виде лежали на прилавках, для гурманов продавцы приготовили фиточай.

В этот день к меленковцам приехали в гости мастера-ремесленники из Касимова, Мстеры, Гусь-Хрустального, Суздаля, Судогды. Но и местным жителям было что показать: Меленковский край славится своими умельцами. Украшением праздника стала экспозиция поделок из природного материала «Осенние фантазии», выполненных школьниками. Основным персонажем ребячьих работ, конечно же, был картофель.

Заглянуть в прошлое крестьянской жизни и порадоваться прогрессу можно было на центральной площади города - там разместилась выставка сельхозтехники. Гужевой транспорт и один из родоначальников механизации в сельском хозяйстве трактор «МТЗ -50» соседствовали с современными машинами. Рядом с образцами тракторов и комбайнов - своеобразная Доска почета лучших сельхозпроизводителей района: АО ПЗ «Илькино», ООО «МелАгро», СПК ПЗ «Дмитриевы Горы», крестьянско-фермерских хозяйств.

Официальные поздравления главы администрации района Виктора Гаврилова, чествование лучших в сельхозпроизводстве на главной сцене праздника сочетались с театрализованным представлением на сцене, в котором главным героем был опять картофель – красивый и талантливый, музыкальный и оригинальный. Особый интерес вызвало театрализованное представление «Сватовство Степана - Картофана» с участием всех сельские поселения района.

Дружина «Русичи» гостям праздника представила реконструкцию событий Смутного времени. Взрослых и малышей радовали выступления творческих коллективов.

Для детей работала интерактивная программа «Картофельные вечеринки». Кстати, к Дню картофеля-кормильца меленковские ребята получили неплохой подарок. Как раз к празднику завершился первый (самый затратный!) этап благоустройства общественной зоны. На ул. 1 Мая в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» сделали асфальтовые дорожки для прогулок на велосипеде и роликах, установили новое освещение, тротуары выложили плиткой. А для отдыха малышни и ребят постарше оборудовали игровые площадки.

По традиции в День картофеля прошел и форум «50+. Все плюсы зрелого возраста». Представителям старшего поколения могли получить консультации социальных служб и медиков.

Праздник в центре города длился до сумерек. Программа была насыщенной и красочной - картофель-батюшка должен быть доволен: такой праздник в его честь меленковцы устроили!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…