11 октября 2017 в 14:57

Мужская работа

Фото: Наталья Ларина
Мощный бульдозер загребает ковшом груду песка, распределяет по намеченному курсу, оставляя после себя ровное полотно... За «штурвалом» - улыбчивый мужчина с могучими загорелыми плечами, в ярком жилете дорожника вместо куртки (несмотря на прохладную октябрьскую погоду). Это Владимир Лебедев, машинист бульдозера ГУП «ДСУ-3», - герой на все времена. Как говорят коллеги, специалист он незаменимый.

- Нет такого «железа», на котором он не мог бы работать, - говорит прораб Дмитрий Дмитриев.

Владимир Юрьевич слышит это и улыбается. Опыт у него огромный, а тяга к технике - с детства.

- На тракторах работал - на нашем, владимирском, конечно, на минском, волгоградском, на «Кировце»... Комбайном приходилось управлять. Сейчас у меня есть автобусная категория и на спецтехнику допуски, - рассказывает Владимир Лебедев. - Несколько лет управлял даже японским бульдозером. Разобрался и с этим агрегатом. Бывает, что в интернете курс управления изучаю, если машина трудную задачку задает. Но решение всегда находится.

Еще в школе он попробовал крутить баранку. Потом была армия, служба в ПВО и возвращение в родной колхоз в Юрьев-Польском районе. Но с колхозной колеи его увела любовь: женился и переехал в областной центр. Так 36 лет назад Лебедев стал дорожником.

- Владимир Юрьевич никогда не подведет. Если надо, и рано утром выйдет на работу, когда зимой заметает, и допоздна останется, если надо подрядные работы в срок закончить, - рассказывает Дмитрий Дмитриев. - И всегда улыбается, подшучивает.

- На более спокойное место не тянет? - интересуемся мы у Владимира Юрьевича.

- На пенсию? - улыбается он. - Так я уже пенсионер! Но без работы не могу.

Сегодня он работает в кабине многофункционального бульдозера. Машина мощная: и в карьере может песок двигать, и дорожное полотно сформировать на любом участке, а надо - и бетонную стяжку крошит. И везде можно быть спокойным: машинист Лебедев выполнит поручение в лучшем виде. Эта трудная работа сильному мужчине по плечу. Его многолетний добросовестный труд отмечен солидной коллекцией благодарностей и почетных грамот, в том числе есть и министерские. А еще была и необычная премия — поездка в Болгарию, которая переполошила в свое время всю семью: заграница тогда казалась даже не другим миром, а иной вселенной. А сегодня это — незабываемое воспоминание о том, как умели раньше ценить труд дорожника на уровне государства.

Владимир Юрьевич не скрывает: тяжел хлеб дорожников - в любое время года работы много. Беспокойное и, честно говоря, неблагодарное это дело в России - быть ответственным за дорогу.

Светлана САЛАТАЕВА.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад Депутаты ЗС утвердили рост субсидии на медицинскую ипотеку и выплаты спасателям
Знаковые изменения внесли депутаты Заксобрания на заседании 23 апреля в областной закон о социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области. Вдвое вырастет субсидия на упл…
51 минуту назад Вязниковца приговорили к 5 годам колонии за совершение смертельного ДТП
В Коврове суд вынес приговор 20-летнему жителю города Вязники, признанному виновным в совершении ДТП, в котором один человек погиб и двое серьёзно пострадали.