18 октября 2017 в 11:12

Конфискация с последствиями?

Слышали новость? Оказывается, 2 февраля 2018 года президент США Дональд Трамп начнет конфискацию активов российских олигархов и чиновников, расположенных как в США, так и там, куда американское правосудие будет в состоянии дотянуться. А кроме того, будут публиковаться списки «раскулаченных» олигархов с указанием объема их конфискованной собственности и источников ее возникновения.

В этой связи вспоминается анекдот:

- Папа, папа, а нас коснется финансовый кризис? - спрашивет мальчик отца самой простой российский семьи.

- Нет, сынок, финансовый кризис коснется только тех, у кого есть финансы. Нам же придет полный трындец...

А если серьезно — к каким последствиям может привести конфискация активов российского олигархаита и чиновничества, да еще накануне президентских выборов в России?

Думаю, наивно было бы надеяться, что перед угрозой конфискации активов в США наши «жирные коты» массово станут переводить их в Россию. Россия для них — место, где они зарабатывают. Тратят они в других местах. Скорее, они попытаются вывести активы в другие страны, вне юрисдикции США. Но какие это страны? Китай? Северная Корея? Иран? Да и там ни в чем нет полной уверенности. Т.н. «демократические страны» Европы, Япония, отчасти Латинская Америка тоже не внушают нашим олигархам никакой уверенности, что там их капиталы будут сохранены. Не в Африку же, в самом деле, вкладывать...

…Тут можно вернуться к анекдоту и сказать: ну так им и надо, этим олигархам. Пусть не наша, так хоть американская правоохранительная машина с ними разберется. Богатые тоже плачут, но нам-то что до их слез?

Я просто напомню главное правило любой революции: ее делают не голодные. Ее делают сытые. И, добавлю, очень богатые. Решение Трампа начать «прессовать» имущественный комплекс российских олигархов - очень серьезное в том смысле, что оно заставляет российских богачей задуматься не о том, куда им девать свои миллиарды, а о том, как устранить причину их проблем. Не исключено, что будущим жертвам трамповых проскрипций наши американские «партнеры» уже дали «добрый совет»: проблема не в том, что вы коррупционеры и олигархи, а в том, что «страна вашей приписки» под руководством Путина ведет себя слишком уж независимо. Так что решите «проблему Путина», и у вас по-прежнему все будет хорошо...

Поэтому и народу, который, как показывают все опросы, массово поддерживает Владимира Путина, и национально ориентированным чиновникам, и ответственному бизнесу надо быть готовым и к мощному внутриэлитному раздраю, и к грубейшим провокациям перед выборами Президента страны, и к черному предательству интересов нашей страны со стороны тех, чьи интересы может затронуть конфискационное решение американской администрации.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…