19 октября 2017 в 10:55

Владимирскую детвору ждут с уколами

Фото: Владимир Чучадеев
Александр Кирюхин, директор областного департамента здравоохранения, прогнозирует всплеск заболеваемости гриппом среди владимирских детей.

Об этом он объявил на заседании профильного комитета горсовета. На его взгляд, не активная прививочная кампания может обернуться серьезными осложнениями в работе медиков в гриппозный период.

- Вот сейчас одна из проблем в детских дошкольных и школьных учреждениях — это низкая вакцинация. Значит, говорю я врачам, в пик заболеваемости мы захлебнемся в вызовах, будет вал жалоб на то, что в больницах большие очереди, а у «скорой» много вызовов и приходится долго ждать. Зачем осложнять свою жизнь, жизнь ребенку и потом спровоцировать ажиотаж в медицинских учреждениях, если можно сейчас сделать прививку от гриппа?! - задавал риторический вопрос первый доктор региона и уточнял: в регион приходит современная вакцина хорошего качества.

Планы на вакцинацию детей у облздрава масштабные: планируется привить 150 тыс. дошколят и школьников. Сейчас «укол от гриппа» получили порядка 72 тысяч ребят. Казалось бы, результат не самый худший (почти половина от плана), но, как подчеркивают медики, прививочная кампания идет до конца ноября, а уже сейчас вместе с похолоданием в атаку пошли простудные инфекции. Это серьезно сдерживает вакцинацию.

Кроме того, год от года растет количество мамочек, активно выступающих против прививок вообще и от гриппа, в частности. Александр Викторович напомнил, что подобная позиция может грозить серьезными проблемами со здоровьем ребенку.

Напомнил он и о ситуации в Радужном, где две школы до 22 октября закрыты на карантин из-за вспышки микоплазменной пневмонии. По данным областного департамента здравоохранения, за полтора месяца заболели 20 детей, почти половина уже выписаны. Несмотря на то, что прямой связи между вакцинацией и пневмонией нет, медики уверены: массовое заболевание гриппом и ОРВИ чувствительно снижает иммунитет. Как результат — ослабленный организм становится уязвим и для других инфекций.

По данным управления Роспотребнадзора по Владимирской области, в регионе уже начался сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными инфекциями, но случаев гриппа пока не выявлено.

Светлана Салатаева.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад Власти города Владимира ответили на вопросы касательно общественного транспорта
Отказ от бумажных билетов, увеличение подвижного состава и усовершенствование графика движения. На брифинге 28 марта заместитель главы администрации города Глеб Серегин рассказал о мерах, которые принимают в мэрии для ул…
37 минут назад Аварийный дом в центре Владимира возьмет в аренду компания из Москвы
Дом № 15 на улице Гагарина во Владимире будет восстанавливать московская компания «УРАГАН ГРУПП». Она стала победителем торгов на заключение договора аренды здания, предложив наибольшую цену - 5 676 768 рублей 16 копеек…