19 октября 2017 в 14:43

Орлова в Страсбурге защищала русский язык

Губернатор Светлана Орлова часть недели провела в Страсбурге, где 18 октября открылась 33-я сессия Конгресса местных и региональных властей Совета Европы (КМРВСЕ). Как известно, по поручению Путина Орлова возглавляет российскую делегацию в этой организации. Конец рабочей недели Светлана Орлова посвятит фестивалю молодежи и студентов в Сочи (21 октября она примет участие в церемонии закрытия фестиваля).

А 17 октября Орлова участвовала в рабочем заседании Бюро КMPBCE в Страсбурге, где обсуждался график ближайших выборов в европейских странах, а также актуальные вопросы местной и региональной демократии.

Светлана Орлова настояла на включении в повестку вопроса о новом украинском законе «Об образовании», который ограничивает использование языков национальных меньшинств и полное их исключение из образовательной программы в течение 3 лет. Орлова считает этот закон дискриминационным и ущемляющим права национальных меньшинств, в том числе - говорящих на русском языке.

- Русский язык считают родным более 40 процентов населения Украины. Очевидно, что новый закон ведет к расколу украинского общества и дальнейшему росту межнациональной напряженности в стране. И мы не одиноки в своей оценке. Против этого закона выступают Венгрия, Молдова, Греция, Румыния, Польша, - сообщила Орлова. - Даже представитель Бельгии поддержал нашу позицию России по этому вопросу, подкрепив свое выступление примером Каталонии.

19 октября на пленарном заседании КMPBCE обсудили роли и обязательства властей на местах по приему и размещению детей-беженцев в Европе, регулирование миграционных потоков и интеграцию мигрантов, противодействие экстремизму и радикализации. Кроме того, рассматривались вопросы местной и региональной демократии, вовлечения женщин в европейскую политику, а молодежи — в антикоррупционную деятельность.

Генсек Совета Европы норвежец Турбъёрн Ягланд выразил обеспокоенность принятым на Украине законом «Об образовании», вопрос о котором внесла Светлана Орлова.

Соб. инф.

Фото пресс-службы АВО.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад В Петушинском районе производственники нанесли ущерб лесному фонду на 36 млн рублей
Прокуратура Владимирской области сообщает об итогах совместных проверочных мероприятий, в которых были задействованы специалисты регионального Минприродыв, а также ГКУ ВО «Заречное лесничество», филиала ФБУ «Рослесозащит…
сегодня в 08:40 Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.